Реферат: Александр Иванович Герцен

Биографическиесведенья. Александр Иванович Герцен (1812-1870) — писатель, революционер,философ. Незаконный сын богатого русского помещика И.Я.Яковлева, он раноосознал несправедливость этой жизни и, в частности, крепостного права. Уже в14-летнем возрасте, после казни декабристов, вместе со своим другомН.П.Огаревым поклялся отомстить за казненных и вести борьбу с царизмом. В1829-1833г. Учился на физико-математическом отделении московского университета,где познакомился с учениями социалистов. Вокруг Герцена и Огарева образовалсякружок революционно настроенных студентов. В 1834г. Герцен вместе с Огаревымбыл арестован и отправлен в ссылку в Пермь потом в Вятку, а затем во Владимир.В 1840г. Вернулся в Москву, затем поехал в Петербург. В 1841г. новая ссылка вНовгород. В 1842-1847г. жил и работал в Москве, где написал целый ряд острыхпублицистических статей, художественных и философских произведений. В это времясблизился, особенно с Белинским и Грановским, участвовал в спорах сославянофилами.

В1847г.уехал за границу, где решил остаться для борьбы с царским правительством спомощью «вольного» слова. В 1853г. в Лондоне основал «Вольную русскуютипографию», в которой в 1855-1869г. издавал обозрение «Полярная звезда», а в1857-1867г. в сотрудничестве с Огаревым — политическую газету «Колокол»,сыгравшую огромную роль в развитии революционных идей в России. Первый номер,которого, вышел 1.07. 1857г., а последний — 244-245-й номер — 1. 07. 1867г.; в1868г. выходило продолжение «Колокола» на французском языке. В начале 1860-х г.участвовал в создании революционной организации «Земля и воля».

Основныетруды: «Дилетантизм в науке» (1843); «Письма об изучении природы» (1844-1846);«С того берега» (1848-1849); «Опыт бесед с молодыми людьми» (1858)

Философскиевоззрения. Воззрения на природу и историю. Философские воззрения Герцена наприроду могут быть охарактеризованы как материализм с элементами диалектики.Познакомившись с учением Гегеля (еще в период 1-ой ссылки), Герцен попытался«прочитать» Гегеля с материалистической позиций. Высоко оценивая гегелевскуюдиалектику как «алгебру революции», как философское обоснование необходимостиреволюционного преобразования жизни, он критиковал Гегеля за идеализм, за то,что мысль или идея становится над природой и историей.

Герценсчитал, что философия призвана играть роль гармонизирующего начала жизни, ноэто возможно только в том случае, если она опирается на данные естествознания.В свою очередь, естественные науки, если не хотят, основываются наборомразрозненных фактов, должны опираться на философию как свою методологическую имировоззренческую основу.

Вследза Гегелем историю философии Герцен рассматривал, по своимсоциально-политическим воззрениям был близок к западникам, считал, что Россияидет по тому же общему пути развития, что и Европа. Но в годы эмиграции близкоезнакомство с реальным положением дел на западе, с ужасами капиталистическогопути развития, изменило его точку зрения. Особое влияние оказало при этомположение революции в Европе 1848г. Герцен пришел к выводу, что для России необязателен капиталистический путь развития, да и не имеет смысла преследоватьвсе трудности этого пути для того, чтобы, прийти к тем уродливым формамобщественной жизни, которые воцарились на Западе.

Онсчитал, что Россия может миновать эти трудности и прямо прийти к социализму —благодаря тому, что в России в народном быту сохранилась больше черт,соответствующих социалистическим идеалам, чем в Европе. И самое главное, вРоссии сохранилась крестьянская община и, соответственно, общинноеземлевладение. Если устроить государственный гнет над ней и помещичьеземлевладение, община получит свободное развитие, ведущее к справедливомуустройству жизни, воплощающие социалистические взгляды, идеалы «крестьянскийсоциализм». В таком переустройстве русской жизни важную роль может сыгратьсоциалистическая идеология, получившая глубокую философскую разработку умыслителей Запада.

Герцендопускал, что социалистические преобразования могут раньше произойти на Западе,и только вслед за этим — и под их влиянием в России. Но все-таки наиболеевероятным полагал, что они сначала произойдут в России.

Судьбаучения. Революционная деятельность и социалистически-политические учениеГерцена оказали значительное влияние на воззрения всей русской интеллигенциивторой половины />-начала/>в… и особенно на формированиевсех русских революционеров, даже тех, кто не принял его концепцию«крестьянского социализма».

Список литературы

Г.В.Гринетка: «История философии»-2006г.

В.Воднев, М.Громов, О. Аранская, Б. Кочергин:

«Большаяэнциклопедия»-2000г.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии