Реферат: Хейердал Тур: величайший норвежец ХХ века

Когда самому известному из норвежских археологов и этнографов Туру Хейердалу исполнилось 85, он заявил: Я не боюсь смерти. Но я ненавижу терять мою жизнь. Двумя годами позже самый известный первооткрыватель и путешественник двадцатого столетия скончался в итальянском Алассио от последствий опухоли головного мозга. Всего за несколько месяцев до смерти Хейердал пытался лично доказать в Гаване Фиделю Кастро, что его убеждение в том, что Христофор Колумб прибыл в Америку в качестве завоевателя, не соответствует действительности. Когда-то Тур Хейердал заявил всему миру, что планирует доказать свои далеко не бесспорные теории не только словами, но и делами, и при этом готов пойти на самые невероятные и рискованные поступки. В 1947 году сын владельца пивоваренного завода из Ларвика в компании шестерых попутчиков пересек на построенном по образу и подобию старых конструкций инков плоту Кон-Тики Тихий океан от Перу до Таити и молниеносно прославился на весь мир. С помощью фантастического путешествия через океан, для совершения которого ему потребовалось пересечь около 7000 километров и провести на плоту 101 день, молодой и прежде совершенно неизвестный этнолог Хейердал хотел доказать свою теорию, полностью отвергаемую официальной наукой, согласно которой именно южноамериканцы, а не азиаты, как считается представителями официальной науки, прибыли, переплыв Тихий океан, в Полинезию и заселили острова. Однако даже после грандиозного успеха этой экспедиции ученые продолжали воспринимать теории Хейердала со скепсисом. Правда, после Кон-Тики никто не подвергал сомнению удивительный талант скандинава успешно реализовывать задуманные предприятия. Книга о путешествии на Кон-Тики была издана на 66 языках, а за документальный фильм о рискованном путешествии в 1952 году Хейердалу был присужден Оскар. Другие подобные путешествия Хейердала, например, из Марокко через Атлантический океан на изготовленных из папируса судах Ра (1969) и Ра II (1970) и из Ирака к Красному морю на тростниковой лодке Тигрис (1977) также легли в основу научно-популярных книг и фильмов, которые стали несомненными бестселлерами. В 80-х годах Хейердал занялся исследованиями высокоразвитых индейских культур, существовавших на территории Южной Америки и прилежащих островов, с целью доказать наличие у них связей с другими высокоразвитыми культурами прошлого, в частности, с египетской. В 1993 году он представил свою новую книгу, в которой описал проводившиеся под его руководством раскопки захоронений, расположенных у подножья перуанских пирамид.

В 1995 году он заявил, что Колумб достиг берегов Нового Континента еще в 1467, а не в 1492 году. А в 1999 году попытался убедить своих соотечественников в том, что скандинавский бог Один в действительности являлся норвежским королем кавказского происхождения. Мировая известность Хейердала послужила причиной его встреч с известными политиками. Последнему главе СССР Михаилу Горбачеву он даже сделал доклад о значении охраны окружающей среды. Будучи членом жюри, он каждый год участвовал в присуждении Альтернативной Нобелевской премии. В последние годы великий норвежец занялся общественной деятельностью, выступал с лекциями, посвященными охране окружающей среды. В 1994 году Хейердал и актриса Лив Ульман были выбраны норвежцами для выполнения почетной обязанности открытия зимней олимпиады в Лиллехаммере и предстали перед телевизионной аудиторией, насчитывавшей больше миллиарда человек. Пятью годами позже соотечественники признали его самым знаменитым норвежцем 20-го столетия. При этом никого не интересовало, что теории Хейердала никогда не находили настоящего признания у научного мира. В возрасте 75 лет отец пятерых детей Хейердал в третий раз сочетался браком, его избранницей стала бывшая Мисс Франции Жаклин Бир. Много лет проживавший на итальянской Ривьере, Хейердал перебрался с супругой на Тенерифе. После того как у Хейердала была обнаружена раковая опухоль, ему была сделана операция. Заболевание вновь дало о себе знать во время пасхального праздника, который Хейердал проводил со своей семьей в Алассио. Два года назад Хейердал, неоднократно за свою долгую и полную опасных приключений жизнь находившийся на волоске от гибели, на вопрос о самом страшном заболевании, которое ему пришлось перенести, мог ответить лишь: Еще ребенком перенес аппендицит. И, помнится, тяжелый грипп. Век имени Хейердала… Говорят обычно люди, обозначая некую эпоху, но не трудясь точно указывать столетия и годы: 'А, это было еще при Петре Великом'. Или: 'Во времена Леонардо да Винчи'. Или, скажем, 'когда Колумб открыл Америку': Через триста, пятьсот, тысячу лет, как станут в разговоре обозначать для простоты, для понятности вторую половину ХХ века? Чье имя вспомнят, высокое и приметное, словно менгир в пустыне времени?.. Многие деятели приходят на память, но большинство: как бы это сказать: локально и мелковато. Или сомнительно по характеру своих деяний. Несомненно великих, при этом верных своим идеалам и творящих воистину всечеловеческое дело, раз, два, и обчелся: 'Плывете вы, например, по морю на плоту в компании попугая и пяти товарищей.

Совершенно неизбежно, что в одно прекрасное утро, как следует отдохнув, вы просыпаетесь и начинаете размышлять. В такое утро я записал во влажном от росы вахтенном журнале: '17 мая. Море бурное. Ветер попутный. Сегодня я за кока:'. 17 мая, в данном случае, 1947 года, автор этих строк сделал запись в вахтенном журнале с особым, торжественным чувством. Потому что эта дата День независимости Норвегии, а отважный плотоводец был потомком норвежских викингов.… Еще до Второй Мировой войны молодой Тур Хейердал, намеревавшийся стать зоологом, вместе с женой бродил по дикому побережью острова Фатухива Маркизского архипелага, в центре Тихого океана. На всю жизнь запомнил он красно-рыжие зубчатые скалы, зеленые языки джунглей, сползавших к морю: Случилось так, что куда больше, чем рыбы и моллюски, вдохновили Тура рассказы старика-туземца о богах и героях старины, о том, как далеких предков нынешних островитян привел на этот берег богоподобный вождь Тики. А раньше предки жили 'в большой стране, там, за морем': Скоро ученый убедился: изъеденные временем статуи в джунглях Фатухивы удивительно похожи на каменные изваяния Перу. Но ведь одно из самых чтимых божеств Южной Америки носило имя Тики: Через несколько лет родился замысел: доказать, что пращуры полинезийцев приплыли именно из Нового Света через Тихий океан на свою нынешнюю родину, в зеленый рай тропических островов. Ведь в то время ученые спорщики 'выводили' островитян из Индии и Китая, из Аравии, Японии, Египта и даже: из затонувшей Атлантиды! Хейердал, как положено викингу, соединявший пылкость духа с железным мужеством и ледяной расчетливостью, взялся доказать иную, по его мнению, единственно верную гипотезу. Он нашел свидетельства того, что в Андах, в районе озера Титикака, пришлые индейские племена уничтожили древнюю цивилизацию светлокожих людей, которыми правил вождь и верховный жрец Кон-Тики (Солнце-Тики). Разбитые светлокожие бежали к океану и 'исчезли в море в западном направлении': Было это более, чем тысячу лет назад. Может быть, часть беглецов высадилась на знаменитом острове Рапануи (Пасхи), где и начала воздвигать загадочные гигантские изваяния. А какими же плавсредствами пользовались воины Тики? Ведь у южноамериканцев тогда не было ни кораблей, ни лодок! Доказано археологами: И на это у Хейердала был готов ответ. Горцы спустили на воду множество плотов из толстых, практически непотопляемых бревен бальсового дерева… Просто хочется узнать правду… При всей своей убежденности и решительности, Тур не смог однозначно доказать, что полинезийцы приплыли из Южной Америки.

До сих пор в научном мире принято считать островитян Тихого океана смешанной этнической группой, в становлении которой участвовали и выходцы из Южной Азии, в частности, древние индонезийцы. Однако, викинг ХХ века сумел утвердить иную истину, вероятно, более важную, чем выигрыш в споре этнографов и антропологов. Народы глубокой древности не были изолированы друг от друга, цивилизации не развивались обособленно. Не провалами наподобие космических, безнадежно разделявшими культуры разных частей света, а мостами были океаны. Даже шестеро современных горожан-норвежцев сумели преодолеть изнурительный путь в четыре тысячи морских миль*, на связке бальсовых стволов, сквозь жару и штормы, от перуанского порта Кальяо до острова Рароиа. Что же говорить о закаленных всеми ветрами, не знавших техники и комфорта прадедах!.. Не группе крови, не форме черепа обязаны народы своими духовными достижениями, но умению общаться и заимствовать друг у друга лучшее; все высокие культуры полиэтничны: Так хрупкий 'Кон-Тики', качаясь над солеными безднами, нанес ощутимый удар всем сторонникам опасного деления человечества на 'элиту' и 'неполноценных': Строго говоря, ни один из чисто научных выводов Хейердала, сделанных в его поразительных странствиях, не подтвержден однозначно: и все же, каждое путешествие стало событием века. Бог весть, вправду ли египтяне времен фараонов плавали на папирусных ладьях от Африки до Центральной Америки, и существовала ли в незапамятной глубине времен столь прочная связь между Старым и Новым Светом: Есть достаточно обоснованные теории, утверждающие, что пирамиды Гизы и теокалли индейских государств имеют независимое происхождение, как порожденные сходным религиозным сознанием 'модели' священной мировой горы; что обычай мумификации покойников в Мемфисе и в Куско также возник благодаря схожим, но самостоятельным представлениям египтян и инков о загробной жизни: Но плавания лодок Хейердала 'Ра' и 'Ра-__' стали, по меньшей мере, свидетельствами того, что и много тысяч лет назад планета не была разделена на некие автономные миры; Земля существовала, как единое целое, тесно сшитое нитями дальних морских и караванных путей, и любые сказания о путниках, открывших за краем света чудесные страны и райские острова, могут однажды стать научной реальностью!.. Более того: символичны и многозначительны даже составы экипажей на чудо-кораблях Хейердала! Оказывается, как это случилось на 'Тигрисе', вполне могут работать вместе, дружить и бороться со стихией норвежец Бем, американец Бейкер, итальянец Маури, датчанин Дамхус, немец Зойтцек, мексиканец Франко, японец Тору Сузуки: и, конечно же, наш соотечественник, знаменитый врач и тележурналист Юрий Сенкевич! Чем не крошечная модель дружного человечества будущего, которое, стряхнув наваждение кровавых распрей, рано или поздно поплывет на своем уютном звездном челне через все галактические бури, к единым и прекрасным целям?..

Сплетенный из тростника 'Тигрис' был точной копией древнешумерских судов, одно из которых, быть может, пережило Великий Потоп, неся на своем борту семью и скот любимца богов, Утнапишти: Наследники шумерского Ноя, отплывшие в 1977 году из иракского порта Эль-Курна к устью Инда, а затем к пределам Аравии, утверждали единство людей не только фактом своей международной 'совместимости'. Когда 'Тигрис' оказался в зоне военных действий, охвативших тогда Ближний Восток, и был задержан, его команда в знак протеста подожгла челн: Можно по-разному относиться к смелым и, пожалуй, озорным опытам великого Тура на острове Пасхи. Решив испытать свою удачу на суше, ученый проверил справедливость старинной легенды о том, что моаи, колоссальные статуи островных вождей и аристократов-'длинноухих', от каменоломни, где их высекали рабочие-'короткоухие', до мест своей вечной стоянки на берегу: шли сами! Невероятным образом предание подтвердилось. Островитяне, подбадриваемые 'сеньором Кон-Тики', воспроизвели метод предков. Статуи не могли волочить по земле, это повредило бы моаи; не могли ни построить, ни сдвинуть с места деревянные волокуши, пригодные для перевозки на расстояние до 16 километров скульптур весом в сотни тонн!.. Оставалось одно то, что грузчики определяют словом 'кантовать': двигать истукан в стоячем положении, поворачивая то в одну, то в другую сторону, так, как мы переставляем тяжелые шкафы! Это удалось блестяще. Моаи средних размеров, триста лет простоявший в живописном углу Рапануи, вероятно, был очень удивлен, когда относительно небольшая группа потомков 'короткоухих' под руководством пожилого европейца принудила его бодро 'зашагать'. Были во время опыта напряженные моменты, идол пытался вырваться из не слишком почтительных рук, по словам свидетеля, Хейердал оставался невозмутимо спокойным. Да, историческую ценность эксперимента можно оценивать и так, и этак: но с тех пор о мана, таинственной силе пасхальских колдунов, якобы оживлявшей статуи, о помощи инопланетных пришельцев в транспортировке моаи и прочих досужих вымыслах стали говорить и писать все реже: А весной 2001 года Хейердал приехал в Россию, в Ростов-на-Дону, и ошеломил местных ученых и газетчиков заявлением: 'Возможно, предки скандинавов были выходцами из Азово-Кавказского региона!**' Если верить известному средневековому историку Снорре Стурлуссону, свыше двух тысяч лет назад с Кавказа двинулся на Север могучий король Огден со своими воинами-асами: Но ведь верховного бога скандинавов звали Один, и он был предводителем племени героев-асов! Не от названия ли этого загадочного народа унаследовали свои имена и город Азов, и Азовское море?..

Само место его рождения звучит, как стихи: городок Ларвик в южном Вестфоле, на западном побережье залива Бохус. Именно здесь 6 октября 1911 года родился Тур Хейердал. Как хорошо, что мечты взрослых не всегда сбываются. Будь по-иному, Тур Хейердал стал бы не прославленным ученым и путешественником, а всего-навсего хозяином пивоваренного завода. Так мечтал его отец. Как хорошо, что мечты детей сбываются чаще, чем мечты взрослых. С детства Тур Хейердал мечтал о дальних странствиях и необыкновенных открытиях. В семь лет родители отдали ему в полное распоряжение старый сарай, который мальчик превратил в настоящий зоологический музей. У друзей Тура отцы были моряки или рыбаки и привозили сыновьям диковинных животных. А те обменивали их у Тура на книги о Тарзане и пивные дрожжи с завода его отца. Коллекция росла, и вскоре многие жители Ларвика начали приходить в Дом животных и любоваться его экспонатами. Кончив школу, Тур поступил в университет Осло. Конечно же, на естественный факультет, чтобы получить специальность географа и зоолога. Но будущая должность лабораторного исследователя или преподавателя его не привлекала. Хейердалу хотелось изучать животных в их естественных условиях. И тогда он оставляет университет и отправляется в свое первое путешествие на удаленный от всех материков остров Фату-Хива в самом центре Тихого океана. Ему было любопытно, как влияет на жизнь животных географическая изоляция. Он жил в собственноручно построенной бамбуковой хижине, тарелкой ему служила океанская раковина, а миской скорлупа кокосового ореха. Он подружился с туземцами, и очень скоро они стали интересовать его больше, чем дикие животные. Вернувшись в Европу, Тур Хейердал подарил всю свою зоологическую коллекцию музею университета в Осло и решил опровергнуть одну известную теорию. Многие ученые были уверены, что предки туземцев, заселивших Полинезию, приплыли на тихоокеанские острова из Юго-Восточной Азии. Тур Хейердал считал, что они приплыли из Америки. В одной перуанской легенде вождь древнего племени инков Кон-Тики потерпел поражение в войне и отступил с воинами к океанскому берегу. Дальше отступать было некуда. Кон-Тики и его соратники построили плоты и уплыли в океан. Обратно они не вернулись. Куда же они исчезли? Легенда об этом умалчивает. По мнению Тура Хейердала Кон-Тики плыл и плыл на запад, и высадился в конце концов на острове Пасхи, а его воины расселились отсюда по всем остальным островам. Чтобы доказать это, ученый задумал построить плот и в точности повторить путь вождя инков.

Так состоялось одно из самых необыкновенных путешествий нашего столетия. Плот вышел из перуанского порта Кальяо 28 апреля 1947 года. Сильное океанское течение понесло его на запад. Сто дней Тур Хейердал и шестеро его отважных спутников боролись с высокими волнами, непогодой и голодом, 7 августа они пристали к полинезийскому атоллу Рароиа. Конечно же, плот назывался Кон-Тики. На парусе был изображен портрет перуанского вождя. И жители маленького острова, к которому прибило плот, решили, что к ним прибыли духи их дальних предков. О своем плавании Тур Хейердал написал книгу Путешествие на Кон-Тики, такую захватывающую, что ее перевели на множество языков. А отважный норвежский ученый готовился к новым путешествиям. О них вы можете прочесть в книгах Аку-Аку, В поисках рая, Путешествие на Ра, Путешествие на Тигрисе… Да что перечислять! В любой библиотеке вы найдете переведенные на русский язык книги Тура Хейердала. И ни одна из них не окажется скучной, потому что всегда начинается с тайны. Ну, вот, например, с такой. Издавна мореплаватели (среди них были и знаменитые русские путешественники Ю. Ф. Лисянский, О. Е. Коцебу, Н. Н. Миклухо-Маклай), подплывавшие к острову Пасхи, видели там величественные каменные статуи. Статуй было так много, что непонятно, кто их возвел? Ведь население острова всегда было малочисленным. Но это еще не всё. Вдруг эти огромные статуи оказались поваленными. А на острове обнаружили каменные письмена, не похожие ни на какие другие на Земле. Начали поговаривать, что здесь не обошлось без вмешательства инопланетян. В книгах Тайна острова Пасхи и Загадки Тихого океана Тур Хейердал попытался дать всему этому научное объяснение. За научные достижения Тура Хейердала выбрали почетным членом Географического общества Норвегии, норвежский король пожаловал ему орден святого Улафа, а правительство Перу орден Офицера особых заслуг. За свой фильм Кон-Тики он получил приз Голливудской академии Оскар как за лучший документальный фильм. Его приняли в почетные академики академии наук многих стран, в том числе, и Российская Академия Наук. Тур Хейердал не раз бывал в России. А всеми любимый Юрий Сенкевич, ведущий телепередачи Клуб путешественников, участвовал в трех экспедициях Хейердала. Тур Хейердал давно стал дедушкой, но вовсе не собирается отдыхать. Его рабочий день начинается в шесть часов утра (стыдитесь, прогульщики первого урока!).

Лишь к вечеру, встав от письменного стола, он позволяет себе немного отдохнуть ухаживает за собственным садом. Последние 50 лет Хейердал был самым известным норвежцем в мире. Его подчас спорные научные гипотезы заставляли многих по-новому взглянуть на историю человечества, искать новые доказательства о путях развития, расцвета и угасания цивилизаций прошлого. Хейердал был яростным защитником мира. В его интернациональных экипажах всегда присутствовало много представителей разных стран, в том числе и известный российский путешественник, исследователь и телеведущий Юрий Сенкевич. Сегодня стало известно, что, когда Сенкевич узнал о смерти Хейердала, у российского путешественника произошел инфаркт. Когда я говорю о нем, у меня все получается в превосходной степени. Он действительно был превосходным человеком во всех отношениях. Мне приходилось бывать с ним практически во всех жизненных ситуациях. Вместе тонули и вместе выплывали, помимо того, что он был прекрасным ученым, очень вдумчивым и очень серьезным, рассказывает Юрий Сенкевич. Правительство Норвегии заявило, что Тур Хейердал был похоронен со всеми государственными почестями.

еще рефераты
Еще работы по биографии