Реферат: Петр Бекетов

Петр Бекетов (родился ок. 1600 г. умер ок. 1661) основатель городов сибирских Пётр Бекетов поступил на службу Государеву в 1624 году в стрелецкий полк. В Сибирь был направлен в 1627 году. В 1628 году он был отправлен енисейским воеводой к забайкальским бурятам, чтобы обложить их ясаком. Бекетов справился с заданием успешней, чем его предшественник Максим Перфильев, собрал богатый ясак да к тому же стал первым человеком, преодолевшим ангарские пороги. Здесь, на бурятской земле, Бекетов построил Рыбинский острог. В 1631 году Бекетов снова послан из Енисейска в далекий поход. На сей раз во главе тридцати казаков предстояло пройти до великой реки Лены и закрепиться на её берегах. Известный историк Сибири восемнадцатого века И.Фишер расценивал эту командировку как признание заслуг и способностей человека, достаточно много сделавшего для государства. Весной 1632 года отряд Бекетова уже был на Лене. Недалеко от впадения в неё реки Алдан бекетовские казаки срубили небольшую крепость. Этот острог сыграл непреходящую роль во всех дальнейших открытиях, стал для России окном на Дальний Восток и Аляску, в Японию и Китай. Деятельность Петра Бекетова в Якутии на этом не заканчивается. Будучи прикащиком в Якутском остроге, он отправлял экспедиции на Вилюй и Алдан, основал в 1632 году Жиганск, в 1636 году Олекминск. После того как на смену ему прибыл И.Галкин, наш герой вернулся в Енисейск, откуда в 1640 году повез в Москву ясак на 11 тысяч рублей. В Москве Бекетов получил чин стрелецкого и казачьего головы. В 1641 году Петр Бекетов был пожалован в боярские сыны. В 1652 году, снова из Енисейска, П.И.Бекетов, коего искусство и прилежание были уже известны, опять выступил в поход к забайкальским бурятам. Выйдя на устье Селенги Бекетов со товарищи заложил острог Усть-Прорва. После этого его отряд двинулся вверх по Селенге, поднялся вверх по Хилку до озера Иргень. У озера в 1653 году отряд основал Иргенский острог. Глубокой осенью, перевалив через Яблоновый хребет, его отряд из 53 человек спустился в долину р. Ингоды. Путь от Иргеня до Ингоды пройденный Бекетовым в дальнейшем стал частью Сибирского Тракта. Поскольку от мороза ингода встала, то в районе нынешней Читы было заложено Ингодинское Зимовьё. В ноябре 1654 года 10 казаков отряда Бекетова во главе с Макимом Урасовым достигли устья Нерчи-реки, где заложили Нелюдский острог (ныне Нерчинск). Была составлена роспись и чертеж иргеню озеру и иным озёрам на Килке-реке (р. Хилок), которая пала из Иргень-озера, и Селенге-реке, и иным рекам, которые пали в Витим-реку из Иргеня-озера и из иных озёр.

В Шилкинском остроге Бекетов со товарищи пережили тяжелую зиму, не только страдая от голода, но и сдерживая осаду взбунтовавшихся бурят. К весне 1655 гда, наладив отношения с бурятами, отряд был вынужден оставить острог и, чтобы не погибнуть от голода, уйти на Амур. С этого момента данные разных авторов о жизни атамана расходятся. В столице Сибири г.Тобольске с Бекетовым встречался ссыльный протопоп Аввакум, отправленный туда в 1656 году. В своей книге Житие протопопа Аввакума… он пишет, что, будучи в Енисейске, П.Бекетов вступил в конфликт с огнепальным протопопом с целью защитить от анафемы своего подопечного, после чего… из церкви пошед умре горькою смерти зле…. И.Э.Фишер называет гораздо более позднюю дату, когда П.И.Бекетов был ещё жив. По его данным, после скитаний по Амуру, в 1660 году Бекетов возвратился в Енисейск через Якутск и привёз с собою немало соболей, которые ему служили защитою к отвращению наказания, коего за оставление острога опасался. Там же, в Тобольске, с Бекетовым встречался и Юрий Крыжанич, серб, католический священник, сосланный в Сибирь в 1661 году. Я лично видел того, кто первый воздвиг крепость на берегах Лены, — написал он. 1661 год — это самое позднее упоминание имени Бекетова в исторической литературе. Если позволить себе предположить, что ни один из наших информаторов не ошибается и не лжёт, то выходит, что конфликт Бекетова с Аввакумом, которого вернули из ссылки в Москву в 1661 году, произошел в самом конце сибирской эпопеи последнего, а Юрий Крыжанич видел Бекетова незадолго до его смерти. Все данные сходятся, и получается, что в 1660 году Бекетов из Енисейска отбыл на службу в Тобольск, где в 1661 году и встретился и с Аввакумом, и с Крыжаничем. Таким образом, можно считать хотя бы приблизительно установленной дату смерти человека, так много сделавшего для закрепления Российского государства на его восточных рубежах. Неизвестна, к сожалению, дата рождения основателя Читы… Но если предположить, что в 1628 году ему было не менее тридцати лет (никто не поставил бы неопытного юнца во главе серьезной экспедиции), то в 1661 году он был уже стариком, так что смерть от потрясения, вызванного серьезным конфликтом, не кажется удивительной. О том, что Петр Иванович Бекетов был человеком выдающимся, имеются свидетельства многих авторов. П. Словцов пишет о нем: Служака со рвением. Г. Миллер отмечает дипломатические и полководческие таланты сотника. Даже протопоп Аввакум, человек крайне строгий в оценках людей, называет его лутчим сыном боярским, а о конфликте с ним пишет: Ещё душе моей горе есть… .

И.Фишер, один из первых историков Сибири, вообще не стеснялся в восторженных оценках личности и деятельности Петра Бекетова. И вправду, сколько дипломатического таланта, военной хитрости, достойной Одиссея, человеческого мужества проявил он за долгий срок служения России! И сколько силы духа нужно было иметь ему, человеку семнадцатого века, старику, чтобы остановить анафему из уст огнепального протопопа в главном храме Тобольска анафему в адрес человека, которого Бекетову было поручено всего-навсего охранять! В Москве стоит памятник Юрию Долгорукому, в Петербурге Петру I, во Львове князю Даниле Романовичу, в Киеве Кию, Щеку и Хориву… Большинство российских и европейских городов чтят память своих основателей или, если таковые неизвестны, первых правителей. В Чите даже где-то на задворках, у черта на куличках, нет памятника, бюста или хотя бы мемориальной доски основателю города. Не заслужил? Особая благодарность за предоставленную информацию Букину Андрею. Желаем успехов его проекту Старая Чита

еще рефераты
Еще работы по биографии