Реферат: Жизнь и творчество А.Н. Верстовского

Алексей Николаевич Верстовский родился в имении Селиверстово, близ села Мезинец, Козловского уезда Тамбовской губернии (ныне Староюрьевский район Тамбовской области), расположенном на живописном берегу реки Лесной Воронеж. Дом родителей — одноэтажное кирпичное здание со стрельчатыми окнами — стоял в окружении деревьев. Широкая липовая аллея делила усадьбу на сад и парк. Имение принадлежало отцу Верстовского, Николаю Алексеевичу, служившему в Тамбовской удельной экспедиции.

Семья Верстовских была музыкальной. В самой большой комнате дома стояло фортепиано, имелись другие музыкальные инструменты. В доме была большая нотная библиотека, брат Василий не расставался со скрипкой, сестра Варвара была хорошей пианисткой. Вторая жена Николая Алексеевича, Дарья Михайловна Малышева (Колокольцева), обнаружила музыкальные способности своего приемного сына Алексея и стала его первой учительницей. Одним из учителей Верстовского также был бывший петербургский придворный Левит Шафранов, прививший мальчику любовь к народной песне и ее понимание. Породу службы Николая Алексеевича Верстовским часто приходилось жить в центре губернии — Тамбове. Здесь Алеша брал уроки игры на фортепиано у местного музыканта Протопопова.

В сентябре 1808 г. Н.А.Верстовский был переведен на службу в Уфу. Занятия музыкой продолжались, обнаружив склонность к музыкальной композиции Алеша сочиняет вальсы, песни. В 1819 г. Верстовский дебютирует как композитор, пишет музыку к водевилям, романсы. Особенным успехом пользовалась музыка к водевилю «Бабушкины попугаи». Торжественное открытие нового здания Московского Большого театра состоялось в 1825 г. К открытию театра был коллективно написан пролог «Торжество муз». В.Ф. Одоевский отмечал, что публика особенно восторженно приняла «музыку любимцев своих — Алябьева и Верстовского». В том же году Верстовскому поручили должность инспектора музыки дирекции Московских театров, а в 1830 г. — инспектора репертуара. Так деятельность Верстовского оказалась неразрывно связана с театральной жизнью Москвы.

Осенью 1827 г. композитор пишет оперу «Пан Твардовский», поставленную в конце мая 1828 г. на сцене Большого театра и имевшую шумный успех. В январе 1832 г. были поставлены «Цыгане» по произведению А.С.Пушкина. Одна за другой появляются новые оперы, романсы Верстовского. Но наибольшую известность принесла ему опера «Аскольдова могила», впервые поставленная 16 сентября 1835 г. в канун дня рождения жены композитора, Н.В.Репиной. Талантливая русская актриса, Надежда Васильевна Репина (1809-1867), была дочерью крепостного музыканта из оркестра князя А.Е.Столыпина. Ее отца в 1798 г. выкупила дирекция Московского казенного театра. При первом исполнении оперы Надежда Васильевна выступила в главной роли. Таков был подарок Верстовского любимой женщине.

Среди знакомых Алексея Николаевича были такие выдающиеся личности, как А.С.Пушкин и А.С.Грибоедов. Шутливое письмо Пушкина Верстовскому от ноября 1830 г. говорит о дружеском характере их отношений.

В 1859 г. Верстовский покинул театр. Но и после ухода на отдых ставились написанные композитором оперы и водевили, исполнялись романсы. Умер А.Н.Верстовский в 1862 г. и был похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

еще рефераты
Еще работы по биографии