Реферат: Урбен Жан Жозеф Леверье

(1811-1877)

Французскийастроном Леверье родился в маленьком городке Сен-Ло в Нормандии в семьескромного служащего. В 1833 г. окончил Политехническую школу в Париже. В 1846г. Леверье, избранный членом Парижской Академии наук, возглавил кафедрунебесной механики в Парижском университете, 1854 г. стал директором Парижскойобсерватории.

РаботыЛеверье посвящены решению проблем небесной механики. В 1839 г. он предоставил вПарижскую Академию наук доклад «О вековых возмущениях планетныхорбит», изучив вопросы о устойчивости Солнечной системы. В последующиегоды он работал над теорией движения Меркурия, а в 1843-1845 гг. провелисследования некоторых короткопериодических комет.

В1845 г. Леверье, по предложению директора Парижской обсерватории Арго, занялсяизучением неправильностей в движении планеты Уран и показал, что их причина — находящиеся за пределами орбиты Урана неизвестная планета. В 1846 г. онвычислил положение на небе этой планеты, позже названной Нептуном. Немецкийастроном Галле обнаружил новую планету в месте, указанном Леверье.

ОткрытиеНептуна с помощью предвычислений Леверье — одно из крупнейших событий в областитеоретической астрономии.

Занимаясьтеорией движения планет, Леверье до конца жизни работал над вычислением таблиц,отличающихся большой точностью. Теория планет Леверье использовалась длясоставления астрономических эфемерид — таблиц положений тел Солнечной системы.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.physfac.bspu.secna.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии