Реферат: Кобзон Иосиф Давыдович

Народный артист СССР, Народный артист РСФСР, Народный артист Украины, лауреат Государственной Премии СССР, профессор Российской Академии музыки им.Гнесиных, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Иосиф Давыдович родился 11 сентября 1937 года в небольшом украинском городе Часов Яр Донецкой области, в семье далеко не обеспеченных трудовых людей. Мать его была батрачкой. У него было четверо братьев и сестра. Отец в 1941 году ушел на фронт, в 1943 его, контуженного, трижды раненного, привезли в Москву. Семья в это время находилась в эвакуации в Узбекистане. С детства занимался пением в школьной художественной самодеятельности, был победителем школьных областных и республиканских олимпиад.

В 1952 году поступил в Днепропетровский горный техникум и в 1956 году закончил его. В годы учебы продолжал заниматься пением. В 1956 году был призван в ряды Советской Армии. В первый год службы был батарейным запевалой, а в дальнейшем — артистом Ансамбля песни и пляски Закавказского военного округа. После демобилизации в 1958 году Иосиф Кобзон поступил в Государственный музыкально — педагогический институт имени Гнесиных на вокальный факультет в класс преподавателя Любови Владимировны Котельниковой.

Учебу в институте совмещал с работой в цирке в качестве вокалиста, Встреча с Аркадием Островским навсегда привела Иосифа Кобзона в песню. Вначале он выступал с И.Кохно, а затем работал самостоятельно с композиторами В.Мураделли, А.Новиковым, А.Бабаджаняном, М.Фрадкиным, А.Пахмутовой, С.Туликовым, Э.Френкелем, Э.Колмановским, О.Фельцманом и другими. Кропотливая работа над новыми песнями с композиторами и поэтами Л.Ошаниным, М.Матусовским, Е.Долматовским, Р.Гамзатовым, Р.Рождественским и другими помогала Иосифу Кобзону глубже вникать в содержание произведений.

В 1962 году вышла первая пластинка песен А.Островского и А.Пахмутовой в исполнении Иосифа Кобзона. В том же году певец впервые выехал в творческую командировку в Венгрию с Э.Колмановским и К.Ваншенкиным. В это время Иосиф Кобзон начал работать самостоятельно с сольными концертами, много выезжал в отдаленные города страны и на комсомольские стройки.

В 1964 году Иосиф Кобзон выступил на международном конкурсе в городе Сопоте (Польша) и стал его лауреатом. В этом же году получил звание заслуженного артиста Чечено-Ингушской АССР. В 1965 году артист принял участие в международном конкурсе «Дружба», который проходил в шести социалистических странах и завоевал первые места в Варшаве, Берлине и Будапеште.

В 1966 году — лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни. В 1968 году — лауреат международного конкурса «Золотой Орфей». Участник многих всемирных фестивалей молодежи и студентов. В 1973 году стал Заслуженным Артистом РСФСР. С 1974 года является Народным Артистом Дагестанской АССР.

Артист неоднократно выезжал с концертами на многие комсомольские стройки к труженикам села. Активно занимался шефской работой в частях Советской Армии. Начиная с 1980 года певец девять раз выезжал с концертами к войнам интернационалистам в Афганистан, неоднократно выступал с концертами в США, Испании, Швеции, Германии, Израиле, Греции, Финляндии, Конго, Заире, Анголе, Нигерии, Коста-Рике, Панаме, Перу, Уругвае, Боливии, Аргентине, Португалии и других странах.

В 1980 г. получил звание Народного Артист РСФСР. Лауреатом премии Ленинского комсомола стал в 1983 г… С 1984 года народный артист СССР Иосиф Кобзон преподает эстрадный вокал в Государственном музыкально — педагогическом институте имени Гнесиных. В этом же году становится лауреатом Государственной премии СССР. В июне 1986 года Иосиф Кобзон выступил в городе Чернобыле. В 1987 году получил звание Народного Артиста СССР.

Стал народным депутатом СССР в 1989 году. С 1989 года является президентом акционерного общества «Московит». В 1997 году И.Д.Кобзон избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатному избирательному округу.

Иосиф Кобзон награжден орденом «Дружбы Народов» (1990). Звание Народного Артиста Украины получил в 1991 году. Был признан Заслуженным Артистом Адыгеи. С 1993 года возглавляет акционерное общество «Лиат-Натали». Профессор Академии музыки имени Гнесиных (с 1993).

еще рефераты
Еще работы по биографии