Реферат: Лундстрем Олег Леонидович

Народныйартист СССР.

РодилсяОлег Лундстрем 2 апреля 1916 года в Чите в семье потомка обрусевших шведов,связавших свою судьбу с Россией, Лундстрема Леонида Францевича (преподавателяфизики Читинской гимназии) и его супруги — Галины Петровны. Годом позже родилсявторой сын — Игорь. Дети Леонида Францевича, названные так в честь древнихкиевских князей, вместе с отцом в 1921 году переезжают в Харбин (Манчжурия) — «столицу»русского землячества в Китае, в числе советских специалистов, занятых наобслуживании КВЖД, куда отца пригласили на работу, сначала преподавателемфизики в средней школе, а позже — лектором Харбинского Политехническогоинститута…

Академическийподход ко всему, за что бы он ни брался, сложился у Олега еще в детскомвозрасте. Однажды, услышав в двенадцатилетнем возрасте полюбившийся фокстрот,он безошибочно расписывает его на трио, с мелодией, басом и аккомпанементом.

Онувлекается живописью, учится играть на скрипке. В 1932 году Олег после обученияв коммерческом училище поступает в Политехнический институт, а параллельно вмузыкальный техникум, который заканчивает по классу скрипки в 1935 году.

30-егоды — поголовное увлечение новым танцем — фокстротом и, соответственно, новоймузыкой — джазом. Первое время эта веселая ритмичная музыка не привлекалаособого внимания Олега, пока случайно ( в 1933 году), подбирая пластинки дляочередной вечеринки он не наткнулся на пластинку совершенно неизвестного в товремя оркестра Дюка Эллингтона. Пьеса эта называлась «Дорогой, старыйюг». Она ошеломила Олега и он сразу понял, что эта музыка не только дляног, но нечто большее.

Сэтого момента началось увлечение джазом. Олег начал по слуху аранжировать ивоспроизводить пьесы с пластинок. В 1934 году, однажды собравшись, молодыемузыканты решили собрать свой джаз-оркестр и руководителем выбрали ( путемголосования ) Олега Лундстрема.

В1936 году Олег решает испытать судьбу в Шанхае. Он подписывает первыйпрофессиональный контракт в отеле «Янцзе», затем в 1937 году вЦиндао.

УЛундстрема уже в эти годы созрела мысль, что можно исполнять в джазовойобработке и русские песни. Он делает аранжировки: «Песни о капитане»И.Дунаевского, «Чужие города» А.Вертинского, «Катюша»М.Блантера и др. Все они пользуются неизменным успехом у слушателей. 1940 год — вершина популярности — выступление в самом престижном боллруме«Парамаунт». В оркестре уже 14 человек, где Олег — дирижер. А такиеимпровизаторы как Алексей Котяков, Игорь Лундстрем, Александр Грависвыдвигаются в число лучших музыкантов города. Оркестр становится одним излучших в Шанхае. Пресса называет Олега Лундстрема «Королем джаза ДальнегоВостока».

В1941 году, в начале войны Олег поступает во французский Высший ТехническийЦентр. Закончив его как инженер-архитектор в 1944 году, Олег проявляет себявсе-таки как композитор. Это на первый взгляд парадоксальное явление,свойственное ряду выдающихся композиторов (Бородин был химиком, ФлетчерХендерсон закончил университет Атланты как химик и математик, правда, ЛевЛандау, игравший в ленинградской «джазовой капелле аспирантов», пошелпо иному пути) видимо помогло О. Лундстрему в написании произведений.Послевоенные годы — годы нового творческого подъема. В его оркестре уже 19человек, полный биг-бэнд. К концерту в театре «Лайсеум», посвященномуокончанию Второй Мировой войны, Олег пишет свое первое самостоятельноепроизведение «Интерлюдия», используя Рахманиновские интонации. Позжепьесу «Мираж» на восточные мотивы, продолжая попытки внести свойвклад в джаз.

В1947 году Олег Лундстрем вместе с музыкантами оркестра переезжает в СССР, вг.Казань. Этот город был выбран потому, что там была консерватория.Первоначально, приехавший оркестр решают сделать джазовым коллективом ТАССР. Нопостановление ЦК КПСС об опере Вано Мурадели «Октябрь» в 1948 годуломает все. Выясняется, что джаз народу не нужен. И музыкантов распределяют воперный театр, в оркестры кинотеатров. Олег поступает в театр Оперы и Балета вкачестве скрипача, а осенью 1948 года, вместе с большой группой приехавшихмузыкантов, становится студентом Казанской государственной консерватории. В1953 году Олег Лундстрем заканчивает консерваторию по классу композиции (профессор А.С.Леман) и внефакультативно — по симфоническому дирижированию (профессор И.Шерман ), оставшись там преподавать теоретические дисциплины ивести студенческий симфонический оркестр.

Ноджаз не забыт. В 1955 году оркестр записывает на радио и на грампластинки целуюсерию пьес татарских композиторов в обработке для джаза Олега Лундстрема, и спомощью директора Татарской Государственной филармонии М.Ф.Боголюбова, худрукаА.С.Ключарева и режиссера И.С.Петровского дает серию концертов в помещенииКазанского драматического театра, которые прошли с большим успехом и обратилина себя внимание московских концертных организаций.

1октября 1956 года приказом Министра Культуры РСФСР на базе коллектива подруководством Олега Лундсрема создается концертный эстрадный оркестр в системеВГКО ( позже Росконцерта ). Началась большая гастрольно-концертная жизнь. Почтиза 40 лет коллектив объездил более 300 городов нашей необъятной Родины идесятки за рубежом. Сотни тысяч зрителей посетили концерты, миллионы слушали порадио и смотрели по телевидению блестящий оркестр Олега Лундстрема.

Многиегоды Олег Лундстрем и его оркестр — неизменные участники крупных международныхджазовых фестивалей: «Таллин-67»," Джаз Джембори 72" вВаршаве, «Прага-78» и «Прага-86», «София-86»,«Джаз вДюктауне-88» в Голландии, фестиваль искусств СССР и Индии в1988 году, «Гренобль-90» во Франции, фестиваль памяти Эллингтона вВашингтоне 1991 год, фестиваль биг-бэндов «Иматра-92» в Финляндии,ряд международных фестивалей, проводившихся в нашей стране.

«Глубокоепроникновение в характер джазового исполнительства, в его классическиетрадиции, с одной стороны, и стремление внести свой вклад в этот жанр,используя национальный фольклор, путем создания и исполнения оригинальныхджазовых произведений и аранжировок, с другой — вот кредо оркестра, творческийпуть, по которому он идет уже не одно десятилетие». В этих простых словахОлега Лундстрема заключена вся его жизнь музыканта, сумевшего пройти со своимбиг-бендом через годы и превратности судьбы, сохранившего свой голос, своепонимание искусства. Маэстро считает язык джаза современным эсперанто, ломающимлюбые национальные, социальные и политические предрассудки, сближающим людей,дающим возможность общения и диалога. Он всегда ориентируется на настоящий джази парабола его жизни показывает, как несмотря на все внешние и внутренниепрепятствия он и его оркестр, отдав в свое время дань прикладным жанрам джаза,танцевальным и эстрадным композициям, последние двадцать лет играетисключительно классический и современный джаз.

О.Л.Лундстремшироко известен как композитор, дирижер, аранжировщик. Он признанный в миремэтр джаза. Выстраивая свои джазовые композиции, Олег Лундстрем соединяетнепременное в джазе эмоциональное, импровизированное начало с логикой, поистинес математическим расчетом. И дело даже не в напрашивающейся аналогии«архитектура — застывшая музыка». Скорее — во внутреннем ощущениикрасоты, гармонии, соразмерности. Широко известны его джазовые композиции:«Интерлюдия» (1945 г), «Мираж» (1947 г.), «Расцветаетсирень» (1955 г.), «Экспромт» («Атом-буги») (1957 г.),«Юмореска» (1958 г.), «Песня без слов» (1960 г.),«Этюд для оркестра» (1960 г.), «Пролог» (1963 г.), «Мыснова вместе» (1969 г.), «Бухарский орнамент» (1972 г.), «Вгорах Грузии» (1973 г.), «Любви дороги» (1975 г.),«Спидвей» (1980 г.), «Легенда о Сююмбеки» (1981 г.),«Наступил рассвет» (1984 г.), а также камерно-инструментальные ивокальные циклы: симфоническая сюита на татарские темы, симфония до-минор,соната для виолончели с фортепиано, две пьесы для скрипки с фортепиано,вокальный цикл на стихи китайских поэтов, музыка к драматическим спектаклям.

Помимополутора десятков выпущенных оркестром грампластинок и дисков, Олег Лундстремзаписал свой авторский диск «Мы снова вместе». Сегодняшниехудожественные проекты маэстро (и, особенно, масштабный цикл из шести программ«История биг-бенда в джазе») — своеобразная квинтэссенция еготворческого пути, взгляд с вершин опыта и мастерства на пройденные дороги, намузыкантов, с которыми свела его судьба, на музыку, вызванную им к жизни.

ОлегЛеонидович Лундстрем — Заслуженный артист РСФСР (1973 г.), Народный артистРСФСР (1984 г.). Он удостоен Почетной степени доктора наук Международнойакадемии Сан-Марино (1993 г.), Национальной музыкальной премии«Овация» (1996 год), Ордена «За заслуги перед отечеством»III степени.

Живети работает в Москве.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.biograph.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии