Реферат: Габриэль Форе (Faure)

ГабриэльФоре(Faure)

(1845–1924)

/>

Французскийкомпозитор и педагог. Родился 12 мая 1845 в Памье (департамент Арьеж). Младшийсын школьного учителя, он получил образование в Школе классической и духовноймузыки, основанной Нидермейером с целью подготовки церковных музыкантов.Окончив школу, Форе получил место органиста – сначала в Ренне, потом в Парижеи, наконец, в парижской церкви св. Мадлен, где он стал преемником К.Сен-Санса,одного из своих учителей.

Последлившегося несколько лет неудачного романа с Марианной Виардо Форе в 1883женился на Мари Фремье, дочери скульптора Э.Фремье. У них родилось двоесыновей, из которых старший, Эмманюэль, стал известным специалистом по биологииморя, а младший, Филипп – известным писателем.

В1898 Форе посетил Лондон, где дирижировал своей музыкой к пьесе М.МетерлинкаПеллеас и Мелисанда в спектакле, поставленном Форбс-Робертсоном. В 1896 Форестал профессором композиции в Парижской консерватории (после Ж.Массне), а в1905 – ее директором. К концу жизни Форе потерял слух; он ушел с постадиректора в 1920 и жил на скромную пенсию, посвятив себя исключительнокомпозиции.

Форе– крупнейший во Франции автор романсов, которых в его наследии около сотни,причем наиболее интересные написаны на стихи Леконта де Лиля, Верлена и ВанЛерберге. Он сочинял также превосходную фортепианную музыку. Его ранниекамерно-инструментальные произведения отличаются новаторством, превосходящимноваторство С.Франка; поздние же камерные опусы семидесятилетнего Форе могут,рассматриваться по аналогии с последними квартетами Бетховена. Форе принадлежиттакже реквием (1886), сочинение, полное искренней веры и глубокой человечности,и опера «Пенелопа» (Penelope, премьера в Монте-Карло в 1913),поствагнерианское по форме сочинение, отмеченное, однако, всегда характернымдля Форе изяществом фактуры. Умер Форе в Париже 4 ноября 1924.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.belcanto.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии