Реферат: Александр Порфирьевич Бородин

Пушкина В. Н.

/>

КнязьЛука Степанович Гедианов был человеком богатым и принадлежал к старинному изнатному роду.Будучи женат, со своей женой он давно не жил. На пятьдесят девятомгоду жизни ему приглянулась молоденькая солдатская дочка Дуня Антонова. 31октября 1833 года у Луки Степановича Гедианова и Дуни, теперь АвдотьиКонстантиновны Антоновой, родился сын Саша. Ситуация складывалась такимобразом, что жениться и узаконить ребенка князь не мог. Луке Степановичупришлось записать Сашу сыном своего дворового человека, Порфирия Бородина.Таким образом, мальчик стал крепостным собственного отца. Со временем князькупил Авдотье Константиновне дом и дал сыну вольную.

Сдетства у Бородина было два страстных увлечения: химия и музыка. Ему было девятьлет, когда он сочинил первое произведение — польку «Элен», в честь предметасвоего обожания. К этому времени мальчик уже музыцировал на флейте ифортепиано, а чуть позже самостоятельно выучился играть на виолончели. Чтокасается другого увлечения Саши, то благодаря этому весь дом был наполненколбами, бутылками, трубками и другими предметами. К тринадцати годам уБородина появилась целая лаборатория, в которой он делал свои опыты, отфейерверков до акварельных красок. Из-за своего происхождения, Саша не имелправа учиться в гимназии. Образование мальчик получал дома. И так приуспел внауках, что сдав экзамен на аттестат зрелости при гимназии, Александр Бородин поступилна медицинский факультет в Петербургскую Медико-хирургическую академию. Ноинтерес к химии отодвинул медицину на второй план. Под руководством химикапрофессора Зинина, Александр стал работать в лаборатории. Очень скоропрофессора стали видеть в студенте Бородине будущее светило химии.

Послеокончания обучения, Александра Порфирьевича отправляют в трёхлетнююкомандировку за границу. Там он знакомится с Менделеевым, Боткиным,Ковалевским, Сеченовым. Самоотвержено занимаясь наукой, делая новые открытия,Бородин не забывал и о музыке. Он много сочинял, в основном, камерныепроизведения и романсы, участвовал в любительских концертах. “Прослыл здесьокончательно за музыканта”, — пишет он Авдотье Константиновне.

ВГермании Бородин познакомился со своей будущей женой — таллантливой молодойпианисткой Еленой Сергеевной Протопоповой. Девушка была больна туберкулезом иприехала в Германию в надежде поправить свое здоровье. Так совпало, чтоПротопопова и Бородин поселились в одном пансионе. Екатерина Сергеевнапрекрасно исполняла произведения Шумана и Шопена, которые мало были знакомыБородину. Замерев у рояля, он был очарован не только новой музыкой, но и самойисполнительницей.

Вернувшисьна Родину, Бородин становиться профессором на кафедре химии вМедико-хирургической академии. В это же время в его жизни происходит еще одноважное событие: знакомство с Балакиревым и его кружком, которое перевернуломузыкальное сознание Бородина. «До встречи со мной, — писал Балакирев, — онсчитал себя только дилетантом и не придавал значения своим упражнениям всочинении. Мне кажется, что я был первым человеком, сказавшим ему, что егонастоящее дело – композиторство». Общение с балакиревским кружком укрепилотворческий дух Бородина, так как наделенный природной скромностью, композиторслишком строго относился к себе и часто сомневался в своем творчестве. ВоодушевленныйБалакиревым, он пишет симфонию. Это произведение стало первым признаниемБородина, как композитора. Окрыленный успехом, Александр Порфирьевич задумываетсяоб опере, выбрав для нее сюжет “Слово о полку Игореве. Однако композиторпереживает, что у него не хватит времяни для такой серьезной музыкальнойработы.

Действительно,Бородин очень занят: лекции, экзамены, исследования, заседания Русскогохимического общества, организация «Женских медицинских курсов». К тому же жена,страдавшая болезнью легких, плохо себя чувствует в петербургском сыром климате,и по долгу живет у матери в Москве. Некому следить за бытом в доме. Бородинработает без отдыха, ложиться заполночь и встает в 5-6 утра. «Его не удобная,похожая на проходной коридор квартира, не позволяла ему запереться, сказаться,что нет дома, и не принимать. Всякий входил к нему в какое угодно время,отрывая его от обеда или чая, и милейший Бородин вставал недоевши и недопивши,выслушивал всякие просьбы и жалобы, обещая хлопотать…Сердце у меня разрывалось,глядя на его жизнь…”- говорил Римский-Корсаков.

Одиниз эпизодов его жизни показывает нам, насколько Бородин принимал чужие проблемыблизко к сердцу. Убийство царя Александра II повлекло за собой массовыерепрессии студентов, учавствовавших в общественной жизни. Бородин целыми днямиразъезжал по учреждениям, разыскивая своих студентов, наводил справки о них, изанимался ликвидацией компроминтирующих их материалов.

Дляоперы хронически не хватало времени. Но друзья — музыканты торопили инастаивали, чтобы Бородин писал, ни смотря ни на что. «Наши музикусы меня всеругают, что я не занимаюсь делом, и что не брошу глупостей, то естьлабораторных занятий и пр. Чудаки! Они серьезно думают, что кроме музыки и неможет и не должно быть другого серьезного дела», — писал Бородин своей жене. В70-е годы карьера Бородина — химика достигает своих вершин. «Я теперь ведужизнь по преимуществу химическую», — шутил Александр Порфирьевич.

Такпродолжалось много лет. До конца жизни Бородин так и не успел закончил свою единственнуюоперу «Князь Игорь», которая тем не менее стала шедевром русской оперной сцены.После его смерти Глазунов и Римский-Корсаков завершили работу над произведениемпо наброскам композитора.

Блистательныйученый и выдающийся композитор скончался в 53 года от разрыва сердца.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии