Реферат: Константин Паустовский

Н. Плиско

Паустовский Константин Георгиевич (1893—) — советскийписатель. Сын инженера-путейца. Учился в Киевском, затем в Московскомуниверситетах. Был рабочим на металлургических заводах в Юзовке,Екатеринославе, Таганроге, кондуктором трамвая в Москве; во времяимпериалистической войны был санитаром, матросом, репортером и редакторомгазет. Участвовал в гражданской войне (в боях против Петлюры). Первое своепроизведение П. напечатал в 1912, профессиональным писателем стал с 1927.

Свою Литературную деятельность П. начал серией новелл,изображающих жизнь моряков и быт приморских южных городов. Эти ранниепроизведения П. сохраняют в себе ряд черт мелкобуржуазного интеллигентскоговосприятия действительности. Писателя остро интересует здесь проблеманесоответствия мечты и действительности. Он уделяет особое внимание образу«мелкого» человека; таков напр. образ гравера в новелле «Этикетки дляколониальных товаров» («Встречные корабли», 1928), который жил мечтой «обокеане, о серебряных веснах, о желтом блеске чужих и пустынных  берегов» и которогожестокая реальность царской России с неизбежностью возвращала в царство нищетыи произвола. Позднее этот гравер «проморгал революцию». В ранних рассказах П.выявляется пассивно-созерцательный подход к действительности, писатель любуетсяв этих новеллах морем, силой и остроумием моряков, он не идет здесь дальшеизображения стихийного, индивидуалистического бунта против капиталистическойэксплоатации («Королева голландская», «Разговор во время ливня», «Судебныйзаговор»). В большинстве своем реалистические новеллы Паустовского проникнутылиризмом, им свойственна порой излишняя изысканность. По своей композиции это —обычно рассказы от первого лица, записки, письма, дневники и т. п.  

Если в ранних новеллах П. выражен созерцательныйподход к мечтателю-интеллигенту, фактически выключенному из социальнойпрактики, то в последующих своих произведениях П. переходит к изображениюинтеллигентов, включающихся в практику социальной борьбы. Горизонт писателярасширяется, произведения его получают заостренность. В романе «Блистающиеоблака» интеллигенты, вроде капитана Кравченко, писателя Берга, журналистаБатурина, в борьбе с врагами Советского Союза перестают быть людьми,«оторванными от своего века», и находят, хотя и с опозданием, себе место вновой жизни. Сюжетный узел романа — поиски похищенных врагом Пиррисономчертежей ценного для Советского Союза изобретения. Борясь с врагом,герои-интеллигенты возвращаются к жизни, перестраиваются. Они чувствуют себявключенными в практику революционной действительности. Заключительная главаромана показывает этих людей переродившимися. Писатель Берг, подводя итогиудачной операции, говорит: «Если бы не эти поиски, вы бы заплеснели в своемскептицизме». «Очень стал жить широко и молодо». Батурин же почувствовал себяборцом. Он позовет «к плодоносной земле, к шумным праздникам, к радостнымзрачкам людей, к мудрости каждой, самой незначительной вещи». Правда, уБатурина нет еще пролетарского понимания задач революции. Смысл романа —утверждение необходимости включения интеллигента в революционную работу какединственного пути, на котором преодолевается узость кругозора мелкогочеловека. Несмотря на то что в этом романе излишне подчеркнуты авантюрныемотивы, несмотря на то что писатель не смог дать реалистическую трактовкуэпизодам классовой борьбы в заслугу Паустовскому необходимо поставитьпсихологически убедительную трактовку тех изменений, которые претерпеваетбо́льшая и лучшая часть интеллигенции в условиях победоносной борьбыпролетариата.

С значительно большей идейно-художественной зрелостьюнаписан П. «Кара-Бугаз», первоначально предназначавшийся для юношества ивыдвинувший П. в первые ряды советской литературы. В «Кара-Бугазе» со всейсилой выступает характерное для П. умение  сочетать романтический пафос среалистическим изображением явлений действительности. Кара-Бугаз — заливКаспийского моря, содержащий в себе сотни миллионов тонн мирабилита(глауберовой соли), миллионы тонн брома, барита, серы, известняка, фосфоритов.Эти колоссальные богатства, освоить которые была бессильна старая самодержавнаяРоссия, начинает широко разрабатывать пролетарское государство. В Кара-Бугазестроится мощный комбинат, вовлекаются в строительство кочевники-туркмены,страшная безводная пустыня превращается в цветущий сад. П. создает рядволнующих художественно выразительных эпизодов; такова напр. сцена первогосоциалистического соревнования туркмен при прорытии туннеля. «Кара-Бугаз» в изобилиивключает в себя историч. документы (донесения капитана Жеребцова), выдержки изречей, цифровые справки, научные разъяснения и т. д.; вместе с тем П. далек отфактографического подхода к действительности. В «Кара-Бугазе» органическисоединились элементы художественного очерка, литературы путешествий,драматически насыщенной новеллы о гражданской войне, психологического эскиза. Вповествование мимоходом вкраплены сжатые и вместе с тем выпуклыепортреты-характеристики. Передавая своеобразный колорит пейзажа Туркменистана иособенности культурно-бытовых черт его населения, Паустовский свободен отдешевого эстетского экзотизма. В замечательной сказке Бекмета о ЛенинеПаустовский дает образец художественного воссоздания творчества народных масс.Отличительная особенность книги и в том, что она как бы обращена в будущее,окрылена романтической целеустремленностью.

В повести «Судьба Шарля Лонсевиля» П. переходит отизображения практики соц. строительства к такому показу прошлого, который нетолько не уводит от современности, но еще ярче оттеняет собой еезначительность. Действие повести развертывается в эпоху Николая I. П. неслучайно избирает своим героем революционера-республиканца Шарля Лонсевиля,попавшего в Россию в плен после отступления наполеоновской армии: именно такойчеловек способен был особенно остро почувствовать казарменную действительностьниколаевской России. Положение подобного человека в России трагично, и лишьсмерть избавляет Лонсевиля от пожизненного заключения в Шлиссельбургскойкрепости. Рабской российской действительности противопоставляются запретныевоспоминания о грозных восстаниях крепостных рабочих. Повести «Судьба ШарляЛонсевиля» свойственны лаконичный, строго вычерченный сюжет, вбирающийисторические факты, лица, события, остро проведенные линии классовой борьбы,яркие характеристики, взволнованный и мужественный язык.

Автор большого количества очерков и новелл,Паустовский заслужил высокую оценку своего творчества, данную виднейшимидеятелями и писателями нашей эпохи — Н. К. Крупской, М. Горьким, Р. Ролланом идр. «Кара-Бугаз» и «Судьба Шарля Лонсевиля»  переведены на немецкий,французский и английский яз.

Список литературы

I. Минетоза, Морские наброски, изд. «Библиотека„Огонька“», М., 1927

Морские наброски, Рассказы, изд. ЦК Союза водников,М., 1927

Встречные корабли, Повести и рассказы, изд. «Молодаягвардия», (M.), 1928

Блистающие облака, изд. «Пролетарий», Харьков, (1929)

Записки Василия Седых, Гиз, М. — Л., 1930

Ценный груз, изд. «Молодая гвардия», М., 1931

Кара-Ада, изд. то же, М., 1932

Кара-Бугаз, изд. то же, М., 1932

Лучшая ловецкая бригада СССР, (Очерк), изд. 2-е,Когиз, М., 1932

Судьба Шарля Лонсевиля, изд. «Молодая гвардия»,Москва, 1932. П. опубликовано свыше ста рассказов и очерков в периодическойпечати: «Правда», «Комсомольская правда», «Вечерняя Москва», «Красная новь»,«Сибирские огни», «30 дней», «Смена», альманах «Год шестнадцатый», «Lalittérature internationale» (Москва), «Regards» (Париж) и др.

II. Ж. Э., «Молодая гвардия», 1927, VI (отзыв о«Минетозе»)

Рожков П., «Книга и революция», 1929, X (отзыв о«Блистающих облаках»)

Крупская Н. К., газ. «Комсомольская правда», 1932, № 5

Павленко П., Отличная книга, «Литературная газета»,1932, № 56, 11 дек.

Его же, «Красная новь», 1932, XII

Юдин С., Книга, зовущая на победу, «Книга — молодежи»,1932, VIII—IX

Третьяков С., газ. «Правда», 1933, № 6, 6 янв.

Колесникова Г., На грани между очерком и повестью,«Октябрь», 1933, VI

Дучинская С., Что говорят о «Кара-Бугазе» ребята,«Книга — молодежи», 1933, VIII—IX

Трифонова Т., «Резец», 1933, II

Фридман Б., «Молодая гвардия», 1933, II

Яглинг Б., «Наши достижения», 1933, I

Тоом Л., Книга, заражающая творчеством, «Сибирскиеогни», 1933, III—IV

Славин Л., Книга для всех (Заметки писателя),«Вечерняя Москва», 1933, 13 февр.

и др. (отзывы о «Кара-Бугазе»)

Ледовская М., «Детская литература», 1932, XIII (отзыво »Кара-Ада«)

Кравцов, «Детская литература», 1932, II—III (отзыв о«Ценном грузе»)

Фридман Б., Новая книга К. Паустовского, «Молодаягвардия», 1933, VIII

Резник О., Повесть многих граней и проблем, «Детская июношеская литература», 1933, VI

Шкловский В., Исторический роман из общихпредставлений, «Литературная газета», 1933, № 53, 17 ноября

Паустовский К., Упрек возвращаю, Ответ на статьюШкловского, там же, 1933, № 53, 17 ноября

Шкловский В., Мольеровские парички, там же, 1933, №55, 29 ноября (отз. о «Судьбе Шарля Лонсевиля»).

Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта feb-web.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии