Реферат: Франческо Петрарка

С. Мокульский

ПетраркаФранческо (Francesco Petrarca, 1304—1374) — знаменитый итальянский поэт, главастаршего поколения гуманистов. Сын флорентийского нотариуса Петракко, друга иполитического единомышленника Данте. Родился в Ареццо. Изучал право в Монпельеи Болонье; в Авиньоне (резиденция папы с 1309) вступил в духовное звание,открывшее ему доступ к папскому двору, и поступил на службу к кардиналу Колонна(1330). Свое образование П. пополнил путешествием во Францию, Фландрию иГерманию (1332—1333), принесшим ему ряд ценных знакомств в ученом мире. В 1337П. впервые посетил Рим, который произвел на него громадное впечатление своимиантичными и христианскими памятниками. Неудовлетворенный пустой и шумной жизньюв Авиньоне, П. удалился в селение Воклюз, где прожил в полном уединении 4 года (1337—1341),и впоследствии часто сюда возвращался для отдыха и творческой работы. В Воклюзенаписана или задумана большая часть произведений П., в том числе эпопея налатинском яз. «Африка» (9 книг, 1338—1342), воспевавшая завоевание Карфагенаримским полководцем Сципионом. Еще до своего завершения «Африка» принесла П.славу великого поэта и коронование лавровым венком в Риме на Капитолии, подобновеликим мужам древности (1341). С этого момента Петрарка становитсяинтеллектуальным вождем всего культурного мира. Он живет попеременно в Италии ив Авиньоне;  итальянские и иноземные государи зазывают П. к себе, осыпаютпочестями и подарками, спрашивают его советов.

Своимбеспримерным для писателя и ученого положением П. пользовался для влияния наполитические дела. Он убеждал пап Бенедикта XII (1336) и Климента VI (1342)перенести свой престол в Рим, призывая императора Карла IV объединить Италию (1351—1363),и пр. Но почти вся политическая деятельность П. была бесплодна в видуотсутствия четкости и твердости в его политических воззрениях. Будучи, подобноДанте, страстным патриотом, идеологом национального единства Италии, П.возлагал заботу об этом объединении то на пап, то на императора, то нанеаполитанского короля Роберта. Мечтая о возрождении величия древнего Рима, онто проповедывал восстановление римской республики, поддерживая авантюру«трибуна» Кола ди Риенци (1347), то не менее горячо пропагандировал идеюримской империи.

Колоссальныйавторитет П. был основан прежде всего на его научной деятельности. П. былпервым в Европе гуманистом, знатоком античной культуры, основателемклассической филологии. Всю жизнь он посвятил разыскиванию, расшифровке иистолкованию древних рукописей. Больше всего он любил и знал Цицерона иВергилия, которых называл своим «отцом» и «братом».

ПреклонениеП. перед античностью имело почти суеверный характер. Он усвоил не только яз. ислог, но и образ мыслей древних авторов, писал им письма, как друзьям,цитировал их на каждом шагу. Античная лит-pa питала не только его воображение,но и политическую и философскую мысль. Она помогала оформить идеологическиетенденции, порожденные развитием денежного хозяйства и капиталистических отношений.В античности П. искал опору своему буржуазному индивидуализму и национализму,культу земной жизни и автономной человеческой личности. Античность помогала емузакладывать фундамент новой светской буржуазной культуры.

Ноэтот воинствующий индивидуалист, выдвигавший на первый план свою личность,любовавшийся ее сложностью и многогранностью, этот убежденный язычник, всюдуискавший отзвуков обожаемой им античности и стремившийся перестроитьсовременную жизнь на античный лад, был лишен идеологической цельности ипоследовательности, был не в силах разорвать нити, связывавшие его сосредневековой культурой. Под оболочкой гуманиста в П. жил верующий католик,влачивший тяжелый груз монашеских, аскетических воззрений и предрассудков. Всепроизведения П. пронизаны этими противоречиями, отмечены стремлениемэклектически сочетать элементы феодально-церковной и буржуазно-гуманистическойкультуры.

Огромныйинтерес в этом отношении представляют морально-философские трактаты П.,написанные на латинском яз. П. на каждом шагу противоречит себе. Так, если втрактате «Об уединенной жизни» (De vita solitaria, 1346) он выдвигает под видомпохвалы уединению чисто гуманистический идеал «обеспеченного  досуга»,посвященного занятиям наукой и литературой, то в следующей книге «О монашескомдосуге» (De otio religiosorum, 1347) он развертывает аскетическую проповедьсуетности мира и бегства от его соблазнов; но, даже прославляя монашество, П.остается гуманистом, т. к. видит его суть не в подвигах благочестия, а вфилософском созерцании. Такими же противоречиями пронизан и трактат «Осредствах против всякой фортуны» (De remediis utriusque fortunae, 1358—1366), вкотором П. учит, на манер средневековых моралистов, о бренности всегосуществующего и непостоянстве судьбы, удерживая от наслаждения земными благами,мешающими достижению небесных, но в то же время обнаруживает большой интерес кземной жизни и собственной личности. Наконец в трактате «Об истинной мудрости»(De vera sapientia) П. ядовито критикует средневековую науку и выставляет цельюфилософии не богопознание, а самопознание, изучение человека, которое должнодать крепкую опору новой — буржуазной — морали.

Носамым ярким выражением противоречий психики П. является его знаменитая книга «Опрезрении к миру» (De contemptu mundi, 1343), иначе называемая «Тайной»(Secretum). Построенная в форме диалога автора с блаж. Августином, который былодним из любимейших писателей П., она с потрясающей силой раскрывает душевныйразлад и гнетущую тоску (acidia) П., его бессилие примирить в себе старого инового человека и вместе с тем — его нежелание отказаться от мирских помыслов,от жажды знания, любви, богатства и славы. Так. обр. в поединке с Августином,олицетворяющим религиозно-аскетическое мировоззрение, побеждает все жегуманистическое миросозерцание П., которое в противоречивом комплексе егоустремлений играет несомненно ведущую роль.

Излатинских сочинений П. помимо упомянутых надо еще назвать: 4 книги его писем,адресованных то реальным, то воображаемым лицам — своеобразный литературныйжанр, навеянный письмами Цицерона и Сенеки и пользовавшийся громадным успехомкак вследствие их мастерского латинского слога, так и в силу  их разнообразногои актуального содержания (особенно любопытны письма «без адреса» — sine titulo,— переполненные резкими сатирическими выпадами против развратных нравов папскойстолицы — этого «нового Вавилона»); 3 книги стихотворных посланий (epistolae)(особенно знаменито послание 1,7, в котором П. рассказывает Якопо Колонна омуках своей любви); 12 эклог, написанных в подражание «Буколикам» Вергилия; рядполемических сочинений («инвектив») и речей, произнесенных П. по разным поводам(особенно интересна произнесенная при увенчании П. на Капитолии речь о сущностипоэзии, в которой он объявляет сущностью поэзии аллегорию). Особо следуетупомянуть о двух капитальных исторических работах П.: «О знаменитых мужах» (Deviris illustribus) — серия биографий знаменитых людей древности, задуманная П.как научное прославление древнего Рима, и «О достопамятных вещах» (De rebus memorandis,в 4 книгах) — собрание анекдотических выписок из латинских авторов, а такжеанекдотов из современной жизни, сгруппированных по моральным рубрикам. Целыйтрактат во второй книге этого сочинения посвящен вопросу об остротах и шутках,причем многочисленные иллюстрации к этому трактату позволяют признать П.создателем жанра коротенькой новеллы-анекдота на латинском языке, получившегодальнейшее развитие в «Фацециях» Поджо (1450). Совсем особое место средипроизведений П. занимает его «Сирийский путеводитель» (Itinerarium Syriacum) —описание достопримечательностей на пути от Генуи до Палестины, — в которомрелигиозный интерес уступает место любознательности просвещенногопутешественника и средневековый богомолец сменяется буржуазным туристом.

Еслилатинские произведения П. имеют больше историческое значение, то мировая славаего как поэта основана исключительно на его итальянских стихах. Сам П.относился к ним с пренебрежением, как к «пустякам», «безделкам», которые онписал не для публики, а для себя, стремясь «как-нибудь, не ради славы,облегчить скорбное сердце». Непосредственность, глубокая искренность итальян.стихов П. обусловила их громадное влияние на современников и позднейшиепоколения.

Подобновсем своим предшественникам, провансальским и итальянским, П. видит задачупоэзии в воспевании прекрасной и жестокой «мадонны» (дамы). Свою возлюбленнуюон называет Лаурой и сообщает о ней только то, что впервые увидел ее в церквиСанта-Кьяра 6 апреля 1327 и что ровно через 21 год она скончалась, после чегоон воспевал ее еще 10 лет, разбив сборник посвященных ей сонетов и канцон(обычно называемый «Canzoniere») на 2 части: «на жизнь» и «на смерть мадонныЛауры». Подобно поэтам «dolce stil nuovo», П. идеализирует Лауру, делает еесредоточием всяких совершенств, констатирует очищающее и облагораживающеедействие ее красоты на его психику. Но Лаура не теряет своих реальныхочертаний, не становится аллегорической фигурой, бесплотным символом истины идобродетели. Она остается реальной прекрасной женщиной,  которой поэт любуется,как художник, находя все новые краски для описания ее красоты, фиксируя тосвоеобразное и неповторимое, что есть в данной ее позе, данной ситуации. Этипереживания Петрарки — главное и единственное содержание сборника «Canzoniere»,который может быть назван подлинной «поэтической исповедью» Петрарки,вскрывающей противоречия его психики, все то же мучительное раздвоение междустарой и новой моралью, между чувственной любовью и сознанием ее греховности.Петрарка мастерски изображает борьбу с собственным чувством, свое тщетноестремление подавить его. Так, идеологический конфликт, владеющий сознанием П.,сообщает драматизм его любовной лирике, вызывает динамику образов, нарастающих,сталкивающихся, переходящих в собственную противоположность. Эта борьбазавершается сознанием неразрешимости конфликта. Во второй части «Canzoniere»,посвященной мертвой Лауре, жалобы на жестокость возлюбленной сменяются скорбьюоб ее утрате. Образ возлюбленной становится более живым и трогательным. Лаура сбрасываетс себя обличие «жестокой» мадонны, восходящее еще к куртуазной лирикетрубадуров. Буржуазная непосредственность побеждает рыцарскую позу. Вместе стем кончается и страстная борьба против чувства, т. к. чувство этоспиритуализируется, очищается от всего земного. Так создается новоепротиворечие, которое временами возрождает  старый конфликт. Поэт сознаетгреховность своей любви к «святой» Лауре, услаждающейся лицезрением бога, и онпросит деву Марию вымолить для него прощение у бога. Известная противоречивостьсвойственна и художественной форме «Canzoniere». Отталкиваясь от «темной»манеры «dolce stil nuovo», П. создает канцоны, поражающие изяществом и ясностьюформы. Он тщательно отделывает свои стихотворения, заботясь об их мелодичностии художественной прозрачности. Вместе с тем канцонам П. свойственны элементыпрециозности. В них нередки вычурные антитезы, пышные метафоры, игра словами ирифмами, своей прециозной массивностью подавляющие лирический порыв поэта.Образам «Canzoniere» свойственна большая выпуклось и конкретность, и вместе стем их ясные очертания расплываются иногда в потоке риторической аффектации. ВXVI веке («петраркисты») и в эпоху Барокко, на почве деградирующейаристократической культуры, эта вторая сторона творчества П. приобрела особуюпопулярность. Однако не она является в «Canzoniere» ведущей. Страстное исканиесинтеза, примирения противоречий, побуждает П. в конце жизни вернуться вспять,к старой поэтической традиции. Он обращается от «низменного» жанра любовнойлирики к «высокому» жанру морально-аллегорической поэмы в манере Данте и егоподражателей. В 1356 он начинает поэму в терцинах «Триумфы» (I trionfi), в которойпытается связать апофеоз Лауры, воплощения чистоты и святости, с изображениемсудеб человечества. Но для буржуазии второй половины XIV в. такая ученая иаллегорич. поэзия являлась пройденным этапом, и замысел П. не увенчалсяуспехом.

Историческоезначение лирики П. сводится к освобождению итальянской поэзии от мистики,отвлеченности и аллегоризма (dolce stil nuovo). Впервые у П. любовная лирикастала объективным оправданием и прославлением реальной, земной страсти. В силуэтого она сыграла колоссальную роль в распространении и утверждениибуржуазно-гуманистического мировоззрения с его гедонизмом, индивидуализмом иреабилитацией земных связей, вызвав подражания во всех европейских странах.

НоП. был не только певцом любви. Он был поэтом-патриотом, гражданином, идеологомединой великой Италии, наследницы римской славы, «наставницы народов». Егоканцоны «Italia mia» и «Spirito gentil» стали на многие века символом веры всехитальянских патриотов, борцов за объединение Италии. В наши дни фашисты тожезачислили П. в число своих предтеч, демагогически спекулируя на национализмеП., который в его эпоху был глубоко прогрессивным фактом, в наши же дниявляется орудием борьбы против крепнущего интернационального движения рабочегокласса, несущего гибель загнивающей, реакционной буржуазии.

Список литературы

I.Русские переводы: Избранные сонеты и канцоны в переводах русских писателей,СПБ, 1898 («Русская классная биб-ка» А. Н. Чудинова)

Автобиография— Исповедь — Сонеты, перев. М. Гершензона и Вяч. Иванова, изд. М. и С.Сабашниковых, М., 1915

СочиненияП. на итальянск. и  латинск. яз. насчитывают очень большое количество изданий.Полное собр. сочин.: 1554, 1581 (и более ранние)

национальноеизд.: 1926 и сл. Письма П.: Petrarchae epistolae de rebusfamiliaribus et variae, ed. G. Fracassetti, 3 vv., Firenze, 1859—1863

наитальянск. яз., с примеч. G. Fracassetti, 5 vv., Firenze, 1863—1867

Le rime di F. Petrarca restituite nell’ordine e nella lezione deltestounico originario, ediz. curata da G. Mestica, Firenze, 1596

Il Canzoniere di F. Petrarca riprodotto letteralmente, ediz. curatada E. Modigliani, Roma, 1904

Le rime di F. Petrarca secondo la revisione ultima del poeta, a curadi G. Salvo Cozzo, Firenze, 1904 (самое удобное издание)

Die Triumphe Fr. Petrarca’s in kritischem Texte, hrsg. v. C. Appel,Halle, 1901

Rime disperse di F. Petrarca o a lui attribuite raccolte a cura biA. Solerti, Firenze, 1909.

II.Корелин М., Петрарка как политик, «Русская мысль», 1888, кн. V и VIII

Егоже, Миросозерцание Ф. Петрарки, Москва, 1899

Егоже, Ранний итальянский гуманизм, т. II, Ф. Петрарка, его критики и биографы,изд. 2-е, СПБ, 1914

ГаспариА., История итальянской литературы, т. I, М., 1895, гл. XIII и XIV

ГершензонМ., Петрарка, «Книга для чтения по истории средних веков», под ред. проф.Виноградова, выпуск IV, Москва, 1899

ШепелевичЛ., По поводу шестисотлетнего юбилея Петрарки, «Вестник Европы», 1904, XI

Егоже, Патриотизм Петрарки, в кн. «Историко-литературные этюды», СПБ, 1905

ВеселовскийАл-др, Петрарка в поэтической исповеди «Canzoniere», M., 1905, и «Собр. сочин.»А. Н. Веселовского, том IV, выпуск I, СПБ, 1909 (лучшая русская работа оПетрарке)

НекрасовА. И., Любовная лирика Ф. Петрарки, Варшава, 1912

ЧарскийЕ., Петрарка (Поэт-гуманист), издание «Грани», Берлин, 1923

ZumbiniВ., Studi sul Petrarca, Napoli, 1878

Тоже, Firenze, 1895

NolhacP., de, Pétrarque et l’humanisme, Paris, 1892

MézièresA., Pétrarque, nouv. éd., P., 1895

Cesareo G. A., Sulle poesie volgari del Petrarca, note e ricerche,Rocca S. Casciano, 1898

Festa N., Saggio sull’Africa del Petrarca, Palermo, 1926

Sanctis F., de, Saggio critico sul Petrarca, 6-a ed., Napoli, 1927

Croce В., Sulla poesia del Petrarca, всб. «Atti della r. Accademia di scienze morali e politiche»,v. LII, Napoli, 1928

Gustarelli A., F. Petrarca. «Il canzoniere» e «I trionfi», Milano,1929

Rossi V., Studi sul Petrarca e sul Rinascimento, Firenze, 1930

Tonelli L., Pertarca, 2-a ed., Milano, 1930

Penco E., Il Pertarca viaggiatore, ed. rived., Geneva, 1932.

III. Hortis A., Catalogo delle opere di Fr. Petrarca, Trieste, 1874

Ferrazzi G. J., Bibliografia petrarchesca — «Manuale Dantesco», v.V, Bassano, 1877

Calvi E., Bibliografia analitica petrarchesca (1877—1904), Roma,1904

Fowler M., Catalogue of the Petrarch Collection bequeathed to theCornell Univers. Library by W. Fiske, Oxford, 1917. См.также библиографию к ст. «Ренессанс».

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru

еще рефераты
Еще работы по биографии