Реферат: Христофор Колумб

Алекс Громов

Загадки открывателя Америки или почему Колумб не стал святым

Мы не знаем о самом Колумбе практически ничего – ни место рождения, ни его настоящую фамилию, ни даже как он выглядел и кем был по национальности.

Сплошные загадки – и множество вариантов ответов на них, скопившиеся за почти пятьсот лет после его смерти.

Что же за информация храниться о Колумбе в секретных архивах Ватикана – ведь свои открытием Америки Колумб обратил «поневоле» в христианство сотни тысяч индейцев, отдал под власть папского престола огромные территории, за такую заслугу обычно канонизировали, или причисляли к лику святых, а Колумба святым Ватикан так и не сделал.

Первая попытка сделать Колумба святым была предпринята еще больше ста лет назад, в 1886 году, французом Розелем де Лориком, и святая Церковь начала необходимое для совершения этого акта расследование. Потом об этом просто перестали упоминать в прессе.

Но в 1992 году с просьбой о канонизации Колумба обратилось само правительство Колумбии. «На носу» был пятисотлетний юбилей открытия Америки, и признать Колумба святым было бы очень кстати.

Но после изучения ватиканских архивов снова был дан отрицательный ответ – «личная жизнь Колумба вовсе не была безупречной, и поэтому святым он быть не может».

По одной из версий, выдвигаемых некоторыми испанскими и португальскими историками, Колумб вовсе не был итальянским Колумбом, а крещеным евреем, поэтому он одно время занимался картографией и каллиграфией, профессиями, характерными для евреев тех лет.

В это время в Испании, только что присоединившей к своим владениям мусульманскую Гранаду, готовилась расправа и над евреями, их высылка из страны и лишение всех прав.

В испанской казне после недавно закончившейся победоносной войны с маврами не было «лишних» денег на организацию этой рискованной экспедиции – их дали «взаймы» евреи (в том числе и крещенные). Они были заинтересованы в открытии новых земель, куда потом можно было спокойно иммигрировать (очередная загадка или парадокс истории – в конце концов так и получилось) и избавиться от угрозы святой инквизиции.

Колумб вовсе не открыл Америку – до него туда плавали и викинги, и ирландцы, и возможно, даже тамплиеры. Он стал ее осваивать, имея примерные карты и поэтому правильно рассчитав запас провианта.

А рассказы о загадочной Индии, таинственной стране Сипаго, легендарной стране Офир, куда корабли царя Соломона приходили за золотом. Миф всегда привлекательнее правды, на то он и миф. И не был ли этим самым неведомым Офиром остров Гаити (который Колумб называл ласково назвал Эспаньолой), на котором впоследствии были обнаружены многочисленные золотые рудники, принесшие местным жителям большие несчастья.

Кстати, именно сам Колумб был автором идеи о ввозе африканских рабов на плантации Нового Света.

Колумб открыл не Америку, а целый мир, повернувший человеческую историю и поэтому до сих пор не утихают споры о том, кто же стоял за всем этим, кто все знал заранее. Ведь зная загадки Прошлого, можешь порой правильно предсказать Будущее.

Многие уверены в том, что Колумб был проклят индейскими колдунами за то, что поневоле обрек их народы на рабство и вымирание. Ведь ни сам «адмирал Моря-Океана», ни его потомки, так и не получили полностью своей обещанной награды.

еще рефераты
Еще работы по биографии