Реферат: Вольтер

/>А.Н. Шуман

Вольтер(Voltaire, настоящее имя Франсуа Мари Аруэ — Arouet) (1694—1778) — фр. философ,писатель, публицист, один из виднейших представителей фр. Просвещения 18 в.Испытал влияние идей Дж. Локка, естественно-научных взглядов И. Ньютона. Близокк материализму, его идее вечности и несотворенности материи, объективногосуществования и вечного движения.

Исключалрелигиозное объяснение конкретных явлений природы, вместе с тем разделялпозиции деизма, считая божественной конечную причину движения материи и др.явлений, исключал непосредственное вмешательство Бога в человеческие дела:согласно В., каждый человек, обладая собственной ценностью, занимает своеособое место в универсуме,

Однимиз первых употребил термин «философия истории», обозначив им изучение сущностиисторического процесса. Представлял историю как творчество самих людей,человечества, идущего от бессознательного существования к просвещеннойцивилизации; отсюда отрицание объективных закономерностей истории («хаос»):миром правят мнения, и чтобы избавить людей от предрассудков и невежества,необходимо просвещение; культура человечества, т.е. его нравы, науки,искусства, в целом определена прогрессом разума. В равной мере критиковал христианскийпессимизм и исторический оптимизм; наилучшей формой правления считалпросвещенную монархию.

ИдеиВ. сыграли значительную роль в формировании нового поколения фр. просветителей(Ж.О. Ламетри, Д. Дидро, П.А. Гольбах, К.А, Гельвеции).

***

/>Настоящее имя – Франсуа Мари Аруэ (Arouet) (1694–1778) –французский философ, писатель, историк, представитель французского Просвещения.Историограф Людовика Xv во второй половине 1740-х. Избран в Академию наукФранции (1746).

ПроизведенияВ. в полном издании Моланда (1878–1885) составляют 52 тома. Основныефилософские сочинения: «Философские письма» (1727–1733), «Метафизическийтрактат» (1734, издан посмертно), «Основания философии Ньютона» (1736–1738),«Век Людовика Xiv» (1751), «Микромегас» (1752), «Опыт о нравах и духе народов иоб основных фактах истории от Карла Великого до Людовика Xiii» (1756), «Сократ»(1759), «История Российской империи в царствование Петра Великого» (1759–1763),«Карманный философский словарь» (1764), «Несведущий философ» (1766) и др.

В.предложил новое доказательство бытия Бога, которое утверждалось им аксиоматически,исходя из одной возможности логического обобщения понятия человеческойсущности: «Я существую, а следовательно нечто существует вечно». По мнению В.,эта истина сходна с первыми положениями арифметики и геометрии, – являясьочевидной, она не может оказаться заключением какой-либо цепочки логическихвыводов. Мыслителей, отрицающих существование Бога, В. обвинял в механицизме.

Так,опровержение бытия Бога сводилось ими к тому, что все в природе происходитисключительно в соответствии с законами математики. Современная эпистемологиятакую позицию называет установкой на аддитивность. В результате примененияподобной установки сама собой отпадает необходимость обращения к супераддитивнымпричинам, которые не могут быть описаны математическими законами. К такимпричинам принадлежат «Бог» и «конечная причина». Механицисты отбрасываютвозможность супераддитивного обобщения человеческой сущности, подчеркиваянепротиворечивость проведения принципиального отказа от идей типа «конечныхпричин».

Однако,по возражению В., это опровержение относится только к полаганию возможностинесуществования Бога и никак не касается доказательства невозможностисуществования Бога. Бытие Бога все же мыслимо, а значит возможно. Отсюда, Бог скореесуществует, чем не существует. Противоположность двух установок (нааддитивность и супераддитивность) вынуждает признать лишь немыслимость яснымобразом суммы божественных качеств. Установить и обсудить атрибуты Бога человекне в состоянии. Будучи бытием конечным, он не в силах постичь природубожественного бытия. Отталкиваясь от этого тезиса, В. развернул философскуюкритику теологии: «Мне свойственно всего лишь человеческое мышление, теологи принимаютбожественные решения».

Разделяяпозиции сенсуализма Локка и натурфилософии Ньютона, В. называл теологией всякуювнеопытную метафизику. На этом основании В. отвергал учение Декарта о вечнойдуше и врожденных идеях как своеобразную теологию. Таким образом В. упрекал какмеханицистов, так и теологов. Первых – за односторонний редукционизм всехприродных явлений к математическим законам. Вторых – за некритическое учение(наподобие теории о божественных атрибутах). Подлинная философия, по В., должнабыть автономна от механицизма и от теологии. По утверждению В., метафизическиерассуждения заключают в себе некоторую долю вероятности. Философия строит лишьправдоподобные гипотезы, выполняя эвристическую функцию, и не должнапретендовать на точное знание. В. однозначно коррелирует теологию и политическуюборьбу. Теологи «питают честолюбивые чаяния главарей сект, но кончается это обычнотем, что они стремятся стать во главе партий». Эффективность отношенийгосподства предполагает «фанатизм народа», поэтому каждая «партия» имеетопределенную религию. Теология преследует частные корпоративные интересы и невыходит на уровень интересов общества в целом. Подлинная же мера добра и зла –благо общества, следовательно мораль не может быть связана с «теологическим мнением».Общество в целом нуждается не во многих теологических религиях враждующих«партий», а, скорее, в одной естественной (государственной) религии, котораяпредставляет собой философскую веру в Бога (деизм). Если теологическая религия– «мать фанатизма, гражданских раздоров, враг рода человеческого», то религиягосударственная – основа порядка и законодатель общественной морали.

Мироваяистория видится В. высшим судом человеческих мнений. Поскольку все действиялюдей основываются на каких-то убеждениях, борьба мнений выступает в формедвижущего фактора исторического процесса. Именно поэтому история народаоказывается неотделимой от его культуры, нравов и обычаев. В. категорическиотвергает идеи провиденциализма.

Поего мнению:

а)далеко не все в истории может складываться к лучшему

б)исторический процесс являет собой не более, чем хаос единичных событий, где каждоесобытие вызвано определенными причинами – но во взаимодействии этих причинневозможно уловить какую-либо закономерность.

Вместотеологического способа рассмотрения истории В. предлагает иной – философский. Всвязи с этим он ввел в научный оборот термин «философия истории».Просветительская деятельность В. затронула все основные культурные феноменысвоего времени, включая религию, государство и историю.

Список литературы

Философияистории. СПб., 1868

Мемуарыи памфлеты. Политика, религия, мораль. Л., 1924

Эстетика.М., 1974

Философскиесочинения. М., 1988

Oeuvrescompletes. Vol. 1—50. Paris, 1877–1885, Кузнецов В.Н. Франсуа Мари Вольтер. М.,1978

Naves R. Voltaire. Paris, 1962

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ariom.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии