Реферат: Глазунов Александр Константинович

Виктор Каширников

/>

АлександрКонстантинович Глазунов родился в 1865 году в Петербурге. Сын известногокниготорговца и издателя, Глазунов получил общее образование во второмпетербургском реальном училище, после окончания которого, был некоторое времявольнослушателем в Петербургском Университете. Склонность к музыке сказалась уГлазунова в очень раннем возрасте, и 9ти лет он уже начал брать урокифортепианной игры у Еленковского, который стал и первым его учителем теориимузыки.

СочинятьГлазунов начал с 13ти летнего возраста и с первых шагов проявил значительныекомпозиторские способности. В 1879 году он познакомился с Балакиревым, а затеми с РимскимКорсаковым, с которым Глазунов и начал основательно заниматьсятеорией композиции. Он прошел с ним весь консерваторский курс гармонии,контрапункта, форм и инструментовки неимоверно быстро всего в полтора года.

В1882 году Глазунов выступил со своей первой симфонией исполняемой впервые, подуправлением Балакирева в концерте Бесплатной Музыкальной Школы. Автору тогдабыло около 16ти лет.

Переживна рубеже 90х годов творческий кризис, Глазунов достиг к середине этогодесятилетия высокой художественной зрелости. Его симфонии (IV, V, и VI), яркосвидетельствуют о расцвете композиторского дарования АлександраКонстантиновича. В 1898 году в Мариинском театре был поставлен его балет "Раймонда".

В1899 году Глазунов был приглашен профессором в Петербургскую консерваторию, скоторой оставался тесно связан почти 30 лет. Музыкальный мир высоко оценивалего творчество. Он был почетным вице президентом Русского симфоническогообщества в Великобритании, почетным доктором Кембриджского и Оксфордскогоуниверситетов, почетным членом Национальной академии «СантаЧечилия».

Послеоктябрьского переворота 1917 года, кроме руководства консерваторией, сталактивно заниматься музыкальнопросветительской общественной деятельностью, и в1922 году получил звание «Народный артист Республики». Но все большесмятение и разочарование событиями, происходящими на родине, преследуютзамечательного композитора.

В1928 году, как член жюри Международного конкурса имени Ф.Шуберта, он выехал вВену. Возвращаться на родину Алексей Константинович не захотел.

Крупнейшийрусский композитор, автор симфонической музыки разных жанров в которой нашлиотражение героические образы русского эпоса, картины родной природы и русскаядействительность, умер 21 марта 1936 года в одной из бедных парижских больниц.

В1972 году прах Глазунова был перевезен в Ленинград.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта specialradio.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии