Реферат: Тургенев Иван Сергеевич

ТургеневИван Сергеевич (1818-83), русский писатель, член-корреспондент Петербургской АН(1860). В цикле рассказов «Записки охотника» (1847-52) показал высокие духовныекачества и одаренность русского крестьянина, поэзию природы. Всоциально-психологических романах «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859),«Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862), повестях «Ася» (1858), «Вешние воды»(1872) созданы образы уходящей дворянской культуры и новых героев эпохиразночинцев и демократов, образы самоотверженных русских женщин. В романах«Дым» (1867) и «Новь» (1877) изобразил жизнь русских за границей, народническоедвижение в России. На склоне жизни создал лирико-философские «Стихотворения в прозе»(1882). Мастер языка и психологического анализа, Тургенев оказал существенноевлияние на развитие русской и мировой литератур.

ТУРГЕНЕВИван Сергеевич [28 октября (9 ноября) 1818, Орел — 22 августа (3 сентября)1883, Буживаль, близ Парижа; похоронен на Волковом кладбище вСанкт-Петербурге], русский писатель.

Поотцу Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду, мать, урожденнаяЛутовинова, богатая помещица; в ее имении Спасское-Лутовиново (Мценский уездОрловской губернии) прошли детские годы будущего писателя, рано научившегосятонко чувствовать природу и ненавидеть крепостное право. В 1827 семьяпереезжает в Москву; вначале Тургенев обучается в частных пансионах и у хорошихдомашних учителей, затем, в 1833, поступает на словесное отделение Московскогоуниверситета, в 1834 переходит на историко-филологический факультетСанкт-Петербургского университета. Одно из сильнейших впечатлений ранней юности(1833) влюбленность в княжну Е. Л. Шаховскую, переживавшую в эту пору роман сотцом Тургенева, отразилось в повести «Первая любовь» (1860).

В1836 Тургенев показывает свои стихотворные опыты в романтическом духелитератору пушкинского круга, университетскому профессору П. А. Плетневу; тотприглашает студента на литературный вечер (в дверях Тургенев столкнулся с А. С.Пушкиным), а в 1838 печатает в «Современнике» тургеневские стихотворения«Вечер» и «К Венере Медицийской» (к этому моменту Тургеневым написано околосотни стихотворений, в основном не сохранившихся, и драматическая поэма«Стено»).

Вмае 1838 Тургенев отправляется в Германию (желание пополнить образованиесоединилось с неприятием российского уклада, основанного на крепостном праве).Катастрофа парохода «Николай I», на котором плыл Тургенев, будет описана им вочерке «Пожар на море» (1883; на французском языке). До августа 1839 Тургеневживет в Берлине, слушает лекции в университете, занимается классическимиязыками, пишет стихи, общается с Т. Н. Грановским, Н. В. Станкевичем. Послекороткого пребывания в России в январе 1840 отправляется в Италию, но с мая1840 по май 1841 он вновь в Берлине, где знакомится с М. А. Бакуниным. Прибыв вРоссию, он посещает имение Бакуниных Премухино, сходится с этой семьей: вскореначинается роман с Т. А. Бакуниной, что не мешает связи со швеей А. Е. Ивановой(в 1842 она родит Тургеневу дочь Пелагею). В январе 1843 Тургенев поступает наслужбу в Министерство внутренних дел.

В1843 появляется поэма на современном материале «Параша», получившая высокуюоценку В. Г. Белинского. Знакомство с критиком, перешедшее в дружбу (в 1846Тургенев стал крестным его сына), сближение с его окружением (в частности, с Н. А. Некрасовым) изменяют еголитературную ориентацию: от романтизма он обращается киронико-нравоописательной поэме («Помещик», «Андрей», обе 1845) и прозе,близкой принципам «натуральнойшколы» и не чуждой влиянию М. Ю. Лермонтова («Андрей Колосов», 1844;«Три портрета», 1846; «Бретер», 1847).

1ноября 1843 Тургенев знакомится с певицей ПолинойВиардо (Виардо-Гарсия), любовь к которой во многом определит внешнеетечение его жизни. В мае 1845 Тургенев выходит в отставку. С начала 1847 поиюнь 1850 он живет за границей (в Германии, Франции; Тургенев свидетельфранцузской революции 1848): опекает больного Белинского во время егопутешествия; тесно общается с П. В. Анненковым, А. И. Герценом, знакомится с Ж.Санд, П. Мериме, А. де Мюссе, Ф. Шопеном, Ш. Гуно; пишет повести «Петушков»(1848), «Дневник лишнего человека» (1850), комедии «Холостяк» (1849), «Гдетонко, там и рвется», «Провинциалка» (обе 1851), психологическую драму «Месяц вдеревне» (1855).

Главноедело этого периода «Записки охотника», цикл лирических очерков и рассказов,начавшийся с рассказа «Хорь и Калиныч» (1847; подзаголовок «Из записокохотника» был придуман И. И. Панаевым для публикации в разделе «Смесь» журнала«Современник»); отдельное двухтомное издание цикла вышло в 1852, позднеедобавлены рассказы «Конец Чертопханова» (1872), «Живые мощи», «Стучит» (1874).Принципиальное многообразие человеческих типов, впервые выделенных из прежде незамечаемой или идеализируемой народной массы, свидетельствовало о бесконечнойценности всякой неповторимой и свободной человеческой личности; крепостнойпорядок представал зловещей и мертвой силой, чуждой природной гармонии(детализированная конкретика разнородных пейзажей), враждебной человеку, нонеспособной уничтожить душу, любовь, творческий дар. Открыв Россию и русскогочеловека, положив начало «крестьянской теме» в отечественной словесности,«Записки охотника» стали смысловым фундаментом всего дальнейшего творчества Тургенева:отсюда тянутся нити и к исследованию феномена «лишнего человека» (проблема,намеченная в «Гамлете Щигровского уезда»), и к осмыслению таинственного («Бежинлуг»), и к проблеме конфликта художника с душащей его обыденностью («Певцы»).

Вапреле 1852 за отклик на смерть Н. В. Гоголя, запрещенный в Петербурге иопубликованный в Москве, Тургенев по высочайшему повелению посажен на съезжую(там был написан рассказ «Муму»). В мае выслан в Спасское, где живет до декабря1853 (работа над неоконченным романом, повестью «Два приятеля», знакомство с А.А. Фетом, активная переписка с С. Т. Аксаковым и литераторами из круга«Современника»); в хлопотах об освобождении Тургенева важную роль сыграл А. К.Толстой.

Доиюля 1856 Тургенев живет в России: зимой по преимуществу в Петербурге, летом вСпасском. Его ближайшая среда редакция «Современника»; состоялись знакомства сИ. А. Гончаровым, Л. Н. Толстым и А. Н. Островским; Тургенев принимает участиев издании «Стихотворений» Ф. И. Тютчева (1854) и снабжает его предисловием.Взаимное охлаждение с далекой Виардо приводит к краткому, но едва незакончившемуся женитьбой роману с дальней родственницей О. А. Тургеневой.Публикуются повести «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855), «Переписка»,«Фауст» (обе 1856).

«Рудиным»(1856) открывается серия тургеневских романов, компактных по объему,разворачивающихся вокруг героя-идеолога, журналистски точно фиксирующихактуальную социально-политическую проблематику и, в конечном итоге, ставящих«современность» перед лицом неизменных и загадочных сил любви, искусства,природы. Воспламеняющий аудиторию, но неспособный на поступок «лишний человек»Рудин; напрасно грезящий о счастье и приходящий к смиренному самоотвержению инадежде на счастье для людей нового времени Лаврецкий («Дворянское гнездо»,1859; события происходят в обстановке близящейся «великой реформы»); «железный»болгарин-революционер Инсаров, становящийся избранником героини (то естьРоссии), но «чужой» и обреченный смерти («Накануне», 1860); «новый человек»Базаров, скрывающий за нигилизмом романтический бунт («Отцы и дети», 1862;пореформенная Россия не освобождается от вечных проблем, а «новые» людиостаются людьми: «дюжинные» будут жить, а захваченные страстью или идеейпогибнут); зажатые меж «реакционной» и «революционной» пошлостью персонажи«Дыма» (1867); революционер-народник Нежданов, еще более «новый» человек, нопо-прежнему неспособный ответить на вызов изменившейся России («Новь», 1877);все они, вкупе с второстепенными персонажами (при индивидуальном несходстве,различии нравственно-политических ориентаций и духовного опыта, разной степениблизости к автору), состоят в тесном родстве, совмещая в разных пропорцияхчерты двух вечных психологических типов героического энтузиаста, Дон Кихота, ипоглощенного собой рефлектера, Гамлета (ср. программную статью «Гамлет и ДонКихот», 1860).

Отбывза границу в июле 1856, Тургенев попадает в мучительный водоворот двусмысленныхотношений с Виардо и воспитывавшейся в Париже дочерью. После трудной парижскойзимы 1856-57 (завершена мрачноватая «Поездка в Полесье») он отправляется вАнглию, затем в Германию, где пишет «Асю», одну из наиболее поэтичных повестей,поддающуюся, впрочем, истолкованию в общественном ключе (статья Н. Г.Чернышевского «Русский человек на rendez-vous», 1858), а осень и зиму проводитв Италии. К лету 1858 он в Спасском; в дальнейшем нередко год Тургенева будетчлениться на «европейский, зимний» и «российский, летний» сезоны.

После«Накануне» и посвященной роману статьи Н. А. Добролюбова «Когда же придет настоящийдень?» (1860) происходит разрыв Тургенева с радикализировавшимся«Современником» (в частности, с Н.А. Некрасовым; их взаимная враждебность сохранялась до конца). Конфликтс «молодым поколением» усугубился романом «Отцы и дети» (памфлетная статья М. А.Антоновича «Асмодей нашего времени» в «Современнике», 1862; так называемым«расколом в нигилистах» во многом мотивирована позитивная оценка романа встатье Д. И. Писарева «Базаров», 1862). Летом 1861 произошла ссора с Л. Н.Толстым, едва не обернувшаяся дуэлью (примирение в 1878). В повести «Призраки»(1864) Тургенев сгущает намечавшиеся в «Записках охотника» и «Фаусте»мистические мотивы; эта линия получит развитие в «Собаке» (1865), «Историилейтенанта Ергунова» (1868), «Сне», «Рассказе отца Алексея» (оба 1877), «Песниторжествующей любви» (1881), «После смерти (Клара Милич)» (1883). Тема слабостичеловека, оказывающегося игрушкой неведомых сил и обреченного небытию, вбольшей или меньшей мере окрашивает всю позднюю прозу Тургенева; наиболее прямоона выражена в лирическом рассказе «Довольно!» (1865), воспринятомсовременниками как свидетельство (искреннее или кокетливо-лицемерное)ситуативно обусловленного кризиса Тургенева (ср. пародию Ф. М. Достоевского вромане «Бесы», 1871).

В1863 происходит новое сближение Тургенева с Полиной Виардо; до 1871 они живут вБадене, затем (по окончании франко-прусской войны) в Париже. Тургенев близкосходится с Г. Флобером и через него с Э. и Ж. Гонкурами, А. Доде, Э. Золя, Г.де Мопассаном; он принимает на себя функцию посредника между русской изападными литературами. Растет его общеевропейская слава: в 1878 намеждународном литературном конгрессе в Париже писатель избран вице-президентом;в 1879 он почетный доктор Оксфордского университета. Тургенев поддерживает контактыс русскими революционерами (П. Л. Лавровым, Г. А. Лопатиным) и оказываетматериальную поддержку эмигрантам. В 1880 Тургенев участвует в торжествах вчесть открытия памятника Пушкину в Москве. В 1879-81 старый писатель переживаетбурное увлечение актрисой М. Г.Савиной, окрасившее его последние приезды на родину.

Нарядус рассказами о прошлом («Степной король Лир», 1870; «Пунин и Бабурин», 1874) иупомянутыми выше «таинственными» повестями в последние годы жизни Тургеневобращается к мемуаристике («Литературные и житейские воспоминания», 1869-80) и«Стихотворениям в прозе» (1877-82), где представлены едва ли не все основныетемы его творчества, а подведение итогов происходит словно бы в присутствииблизящейся смерти. Смерти предшествовало более чем полтора года мучительнойболезни (рак спинного мозга). Похороны в Петербурге вылились в массовуюманифестацию.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта turgenev.org.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии