Реферат: Александр Серафимович

Александр Серафимович, псевдоним, настоящая фамилия Попов. Родился в Донской области в 1863 году. Он происходил из казацкой военно-чиновничьей среды. Детство прошло на Дону, природа которого навсегда запечатлелась в душе ребенка. Семья неоднократно переезжает из города в город, пока окончательно в 1874 году не обосновывается в станице Усть-Медведицкой. Серафимович сначала учится дома, потом поступает в гимназию, не оставившую в нем ярких воспоминаний. Первое же, самое сильное впечатление детства – расправа с беглым казаком – отразится позже в рассказе “ Этюд из детской жизни ”. Откровением станет для будущего писателя приобщение к русской классике. О знакомстве с творчеством Толстого, чья простота и искренность буквально поразили мальчика, он расскажет в очерке “ Первые страницы ”. Впоследствии своим учителем Серафимович назовет и Чехова, восторженное поклонение таланту которого он сохранит на всю жизнь.

Окончив гимназию в 1883 году, писатель продолжил образование в Петербургском университете на физико-математическом факультете. Одновременно он посещает разные революционные кружки. За что его и арестовали в 1887 и приговорили к ссылке в Архангельскую губернию. В ссылке он близко знакомится с П. Моисеенко. Там же Серафимович написал рассказ “ На льдинке ”

В 1890 году писатель получает разрешение вернуться в родные места под надзором полиции. Но он не оставляет революционную пропаганду, собирая вокруг себя молодежь. Серафимович добывает себя средства на жизнь частными уроками, но продолжает и литературную деятельность – пишет серию автобиографических рассказов о детстве (“ Бегство в Америку ”, “ Поход ”, и др.) И впоследствии события личной жизни часто становились основной многих его произведений – отсюда пристрастие Серафимовича к точности, документу.

C 1892 г. Серафимович живет в Новочеркасске, устраивается работать в газету “ Приазовский край ”, где выполняет обязанности и обозревателя, и очеркиста, и фельетониста. Острота публикаций Серафимовича, в которых содержались нападки на местные власти, на иностранных акционеров заставила редакцию расстаться с не угодным сотрудником, и он переходит в более либеральную “ Донскую речь ”, где также публикует статьи и очерки в защиту обездоленных обитателей дна, осуждает самоуправство и произвол буржуазных воротил.

еще рефераты
Еще работы по биографии