Реферат: П.И.Мельников-Печерский

КРАТКИЙ ДОКЛАД

на тему

 

«Жизнь и творчество П.И.Мельникова-Печерского»

 


Студентки 3 курса ФС ВПУ

Кристины Узорко


ПавелИванович Мельников родился в 1818году в Нижнем Новгороде. Семейство его было из старинного, но обедневшегодворянского рода. До поступления в нижегородскую гимназию воспитывался матерью,много читал. В 1834 поступил на словесный факультет казанского университета,который успешно окончил. Будучи уже перспективным учёным, попал под подозрениевластей и был выслан в Щедринск. После ссылки работал старшим учителемгимназии.

Первое своёпроизведение Мельников напечатал в журнале «Отечественные записки». Называетсяоно «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь», написано вбеллетристическом духе. В 1840 году появился рассказ писателя «О том, кто такойбыл Елпидифор Перфильевич и какие приготовления делались в городе Чернограде кего именинам» («Литературная газета») – слабое подражание Гоголю. Одно изкрупнейших произведений этого периода – роман «Торин». В этом романе персонажи,по выражению самого автора, «списаны с натуры». Он утверждает, что в Вятке,Перми, Уфе можно найти таких окуньковых, шабуровых. Действие романа происходитв провинциальном городе. Роман состоит из 5 очерков и рассказов. По общемумнению, «Торин» не удался Мельникову. Он недостаточно углубился в изучение бытаи нравов народа. Потом Мельников не принимался за беллетристику 12 лет.

Мельникову былаинтересна история. Ещё в своём родном городе он был допущен к архивам, изучалстарообрядческие предания и легенды. Старообрядческими делами он занимался наслужбе, будучи чиновником особых поручений. Но через 10 лет Мельников оставилслужебную карьеру и начал литературную деятельность. Мельников, чтобы не бытьтем самым чиновником Мельниковым, берёт псевдоним Андрея Печерского. В 1841году Мельников получил звание члена-корреспондента Археологической комиссии. В1845 – 1850 был редактором неофициальной части «Нижегородских губернскихведомостей», где публиковал многочисленные исторические и этнографическиематериалы, собранные им самим.

Мельников-Печерскийпосылает один из лучших своих рассказов «Красильниковы» на суд Далю. Даль далположительную оценку. «Красильниковы» — рассказ о характере русского купца.Рассказ наполняет масса деталей из реальной жизни, которые могут быть интересныэтнографам и фольклористам. На интересном диалекте говорит девка-чернавка купцаКрасильникова: «Лыска! Лыска! Цыма-те! Экой пострел, кабан проклятой!»Красильников – это новый русский купец середины 19 века. Его апартаментыобставлены роскошно, но он не считает роскошь функциональной в своём быту. Самживёт в маленькой комнатушке, где спит, ест и работает. Он интересуется политикой,мыслит масштабно. Вся цель его жизни – деньги, и это прежде всего пагубновлияет на его сына Дмитрия, талантливого мальчика. Печерский признаёт за такимикупцами силу.

С1850 года работал в Министерстве внутренних дел, преимущественно по деламраскола. К государственной службе Мельников относился необыкновенно ревностно,был «административным Дон Кихотом», чем вызвал недовольство начальства иосуждение общественности. Был известен как жестокий разоритель скитов и дажестал «героем»  раскольничьего фольклора (о нём слагались песни и легенды –например, будто Мельников заключил союз с дьяволом и стал видеть сквозь стены,или будто в Нижегородской губернии крестьяне видели его верхом на змие).Однако, досконально изучив раскол, Мельников изменил своё отношение к нему. В«Отчёте о современном состоянии раскола» (1854) он возложил ответственность зараскол на низкий нравственный уровень православного духовенства.

В 50-е годыМельников-Печерский пишет рассказы «Дедушка Поликарп», «Поярков», «Медвежийугол», «Непременный». В этих рассказах писатель обличает нравы и порядкиниколаевского режима. Герои рассказов – губернские и уездные чиновникиразличных рангов. Они занимаются взяточничеством, вымогательством, грабежом.Мельников, пройдя долгую службу чиновником, досконально изучил типгосударственных стяжателей. Именно по причине коррупции в государстве страдаетбеззащитный народ.

В повести«Старые годы» обсуждается крестьянский вопрос. После отмены крепостного праванекоторые помещики продолжают видеть за собой родовое право владетькрестьянами, оправдывая это своими заслугами перед отечеством: например, задоблести на войне 1812 года, за становление русской культуры. В конце концов,Пушкин и Лермонтов тоже были дворянами и владели душами.

Повесть «Гриша»(1861) оказалась слабее предшествующих; однако она любопытна разнообразнымипортретами старообрядцев. Один из них, развязный старец Варлаам, любительвыпить и погулять, близок пушкинскому Варлааму («Борис Годунов»). Это позволилоМусоргскому использовать черты мельниковского Варлаама и приведённую в повестипесню «Как во городе то было во Казани».

В1866 году Мельников вышел в отставку, переселился в Москву и всецело отдалсялитературной работе. С 1868 года – постоянный сотрудник «русского вестника».Встречался с А.Ф.Писемским, А.М.Майковым, К.Н.Бестужевым-Рюминым; Н.А.Некрасовазнал, но относился к нему холодно. Один раз видел Чехова и угадал в нём большойталант. В «московский» период Мельников создал ряд исторических трудов («КняжнаТараканова и принцесса Владимирская», 1867 год) и, наконец, начал своё главноепроизведение – романную дилогию «В лесах» и «На горах». Последние главыМельников диктовал жене, будучи уже тяжело больным. Перед смертью он задумалнесколько исторических романов («В пещерах» и д-р). Последние 10 лет прожил вНижнем Новгороде, уезжая летом в своё имение, где с увлечением занималсясадоводством.

ДилогияМельникова повествует о старообрядческом Заволжье середины 19 века, об обычаяхместного населения, скитах и тайных сектах, о заготовке леса, остарообрядческих обычаях и верованиях, о хлебной торговле, о монастырскихнравах, о поверьях, легендах, о еде. В центре романов – жизнь несколькихкупеческих семей в переломный исторический момент, когда торговое сословиеобрело в русском обществе реальную силу. Судьбы персонажей так или иначесвязаны с проникновением в патриархальную среду денежных отношений. Сразу внескольких сюжетных линиях раскрывается власть алчности и стяжательства:поначалу привлекательный, Алексей Лохматый в погоне за материальной наживойтеряет в себе всё человеческое, губит полюбившую его Настю; Гаврила Залётовпродаёт единственную дочь богатому старику. Показана  в дилогии жестокостьрелигиозного фанатизма, который ломает судьбы Манефы и её дочери Флёнушки.

Авторпоказывает и поэтические черты русской жизни. В купечестве он находит верностьздоровым устоям народной нравственности, предлагает яркую концепциюнационального характера. Мельникова привлекает исключительно богатыйэтнографический и фольклорный материал, он реконструирует мотивы славянскойязыческой мифологии.

Романом «На горах» завершиласьлитературная деятельность Мельникова. В 1881 Мельников переехал на постоянноежительство в Нижний Новгород: там он и умер в 1883 году, и был похоронен наПокровском кладбище в фамильном склепе.

еще рефераты
Еще работы по биографии