Реферат: Магомет Ахтаханов (1893-1920)

Он стал первым врачом-чеченцем в начале прошлого века. Каким талантом был наделен ребенок в бедной крестьянской семье в селе Гойты чтобы к семи годам быть подготовленным к гимназии?! Успешно сданные вступительные экзамены в Ставропольскую мужскую классическую гимназию дали М. Астаханову возможность учиться на т.н. «горскую стипендию». Да еще помог отец: в том же году поступил на службу в чеченскую сотню царской армии, воевавшей тогда с Японией, чтобы его жалованье дало возможность сыну учиться.

В гимназии Магомет изучал историю, философию, географию, математику, физику, латынь, французский и немецкий языки. А затем в 1912 году на деньги, собранные сельской общиной, поехал в Москву поступать на медицинский факультет Московского университета. За него ходатайствовали земляки. Общество распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области обратилось к ректору университета: «…Правление… беспокоит Вас лишь потому, что среди чеченского народа по сие время нет ни одного врача, и Ахтаханов в будущем как врач принесет немало пользы своему народу».

Еще в годы учебы в университете Магомет, приезжая домой на каникулы, занимался просветительством: давал уроки молодежи, готовившейся к поступлению в гимназии и школы. А в мае 1917 года, получив звание врача, он вернулся в родное село Гойты и организовал там первый медицинский участок. Вскоре М.Ахтаханов назначается окружным врачом, затем — исполняющим обязанности старшего врача военного госпиталя Грозного. В это же время он становится одним из организаторов «Общества распространения просвещения среди чеченцев».

Между тем, в Гойтах, М.Ахтаханов вел обучение медицинских сестер. И вскоре, в годы Гражданской войны, его ученицы стали санитарками и главной опорой врача в лечении раненых. В 1919 году М.Ахтаханов, в качестве врача, участвовал на стороне большевиков в боях у села Гойты и крепости Воздвиженской. После разгрома армии Деникина он был избран членом Чечревкома и назначен заведующим областным здравотделом. Однако последствия сыпного тифа, которым он переболел в окопах, давали себя знать. В июле 1920 года болезнь оборвала жизнь первого чеченского врача. М. Ахтаханов прожил всего 27 лет.

еще рефераты
Еще работы по биографии