Реферат: Султан Магомедов

Народным певцом, народным соловьем называли вЧечне Султана Магомедова. Начиная с 1957 года, его  голос  непереставал звучать, радуя и вдохновляя людей. Оригинальный, чарующий голосСултана Магомедова невозможно забыть, услышав хотя бы раз. «Вдали от Родины»,«Прекрасное утро Кавказа», «По горным дорогам», «Песня пастуха» — эти и другие песни в исполнении С. Магомедова звучат до сих пор. Никто не споет ихстоль же задушевно, как  он.

Молодые годы С. Магомедова пришлись на периоддепортации, он жил в Киргизии и работал бетонщиком. Но юношу с богатым отприроды, лирическим голосом заметил знаменитый драматург Абдул-Хамид Хамидов,который  взял его в только что созданный национальный ансамбль песни итанца.

С 1956 года оргкомитет по восстановлениюЧечено-Ингушской Республики, учитывая не только материальные, но и духовныепотребности возвращавшегося на родину населения, начал отбирать  из средыпереселенцев одаренных людей. Стараниями композитора Халебского  быласобрана группа артистов, в том числе такие таланты, как Щита Эдилсултанов,Зулай Сардалова, Умар Дениев, Яраги Зубайраев, Альви Дениев, Тамара Алиева. Вту  первую группу артистов, возвращаемых в республику, С. Магомедов непопал. Но вскоре его мечта вернуться на родину осуществилась. В Чечне у С.Магомедова не было дома. На первых порах домом для него стало помещениефилармонии. Там два молодых таланта (вторым был 17-летний Муслим Магомаев)дневали и ночевали в буквальном смысле слова — спали прямо на сцене. Обоихзвали в Баку. Азербайджанский композитор Гаджиев предлагал поступление вгосударственную консерваторию без вступительных экзаменов.  М.Магомаев вскоре уехал в Азербайджан. А  С. Магомедов остался в Чечне. Онстал солистом Чечено-Ингушского государственного ансамбля песни и танца. Онхотел, чтобы его работа и творчество служили чеченскому народу. И он работал,не жалея времени и сил: филармония, радио, концерты, репетиции, студиязвукозаписи, гастрольные выступления по республике…

Творческий труд и талант С. Магомедова былиоценены. Через несколько лет  ему присвоили звание Заслуженного артистаЧечено-Ингушской АССР. Налаживалась жизнь в республике, устраивалась и личнаяжизнь  у певца. Появился дом, семья, родился сын. Казалось, впереди ещемного времени, много свершений. Все складывалось успешно. Не хватило одного –здоровья. Жизнь народного певца оборвалась, когда ему не было и 35 лет.

Память о певце жива. Его земляки в селе Курчалойсобираются открыть  музей народного любимца. Сохранены звукозаписи песен вего исполнении

еще рефераты
Еще работы по биографии