Реферат: Леонардо Да Винчи

     В истории человечества нелегко найти другую столь жегениальную личность, как основатель искусства Высокого Возрождения Леонардо даВинчи (1452-1519). Всеобъемлющий характер деятельности этого великогохудожника  и ученого стал ясен только тогда, когда были исследованыразрозненные рукописи из его наследия. Леонардо посвящена колоссальнаялитература, подробнейшим образом изучена его жизнь. И тем  не менее многое вего творчестве остается загадочным и продолжает будоражить умы людей.

     Леонардо Да Винчи родился в селении Анкиано близВинчи: недалеко от Флоренции; он был  внебрачным сыном зажиточного нотариуса ипростой крестьянки. Заметив необычайные способности мальчика в живописи, отецотдал его в мастерскую Андреа Верроккьо. В картине учителя «Крещение Христа»фигура одухотворенного белокурого ангела принадлежит кисти молодого Леонардо.

    Среди его ранних работ картина «Мадонна с цветком»(1472 г.). В отличие от мастеров XY в. Леонардоотказывался от повествовательности, использования деталей, которые отвлекаютвнимание зрителя, насыщенного изображениями фона. Картина воспринимается какпростая, безыскусная сцена радостного материнства юной Марии.

    Леонардо много экспериментировал в поисках различныхсоставов красок, он одним из первых в Италии перешел от темперы к живописимаслом. «Мадонна с цветком» исполнена именно в этой, тогда еще редкой, технике.

     Работая во Флоренции, Леонардо не находил применениясвоим силам ни как ученый-инженер: ни как живописец: изысканная утонченностькультуры и сама атмосфера двора Лоренцо Медичи остались ему глубоко чуждыми.

     Около 1482 г. Леонардо поступил на службу кмиланскому герцогу Лодовико  Моро.  Мастер рекомендовал себя при этом в первуюочередь как военного инженера, зодчего, специалиста в области  гидротехническихработ и только потом как живописца и скульптора. Однако первый миланский периодтворчества Леонардо ( 1482-1499 гг.) оказался наиболее плодотворным. Мастерстал самым известным художником Италии, занимался архитектурой и скульптурой,обратился к фреске и алтарной картине.

      Не все грандиозные замыслы, в том числе иархитектурные проекты, Леонардо удавалось осуществить. Выполнение  коннойстатуи Франческо Сфорца, отца Лодовико Моро: продолжалось более десяти лет, ноона так и не была отлита в бронзе. Глиняная модель монумента в натуральнуювеличину, установленная в одном из дворов герцогского замка, была уничтоженафранцузскими войсками, захватившими Милан.

       Это единственное крупное скульптурное произведениеЛеонардо да Винчи получило высокую оценку современников.

        До нашего времени дошли живописные Леонардомиланского периода. Первой алтарной композицией Высокого Возрождения стала«Мадонна в гроте» (1483-1494 г.г.). Живописец отошел от традиций XY столетия: в религиозных картинах которого преобладалоторжественная скованность. В алтарной картине Леонардо мало фигур: женственнаяМария, Младенец  Христос, благословляющий маленького Иоанна Крестителя, и коленопрекосновенныйангел, словно выглядывающий из картины. Образы идеально прекрасны, естественносвязаны с окружающий их средой. Это подобие грота среди темных базальтовыхскал с просветом в глубине — типичный для Леонардо пейзаж в целом фантастическитаинственный. Фигуры и лица окутаны воздушной дымкой, придающей им особуюмягкость. Итальянцы этот прием Деонардо называли сфумато.

           В Милане по видимому мастер создал полотно«Мадонна с младенцем» («Мадонна Литта»). Здесь в отличие от «Мадонны с цветком»он стремился к большей обобщенности идеальности образа. Изображен неопределенный момент, а некое длительное состояние покой радости, в котороепогружена молодая прекрасная женщина.Холодный ясный свет озаряет ее тонкоемягкое лицо  с полуопущенным взором и легкой, еле уловимой улыбкой. Картинанаписана темперой, придающей звучность тонам голубого плаща и красного платьяМарии. Удивительно написаны пушистые темно-золотистые вьющиеся волосы Младенца,не по-детски серьезен его внимательный взгляд устремленный на зрителя.

             Когда в 1499 году Милан был взят французскимивойсками, Леонардо покинул город. Началась пора его скитания. Некоторое времяон работал во Флоренции. Там творчество Леонардо словно озарила яркая вспышка:он написал портрет Моны Лизы, супруги богатого флорентийца Франческо ди Джокондо (около 1503). Портрет известен как «Джоконда»,  стал одним из самыхпрославленных произведений мировой живописи.

            Небольшой окутанный воздушной дымкой портретмолодой женщины, сидящей на фоне голубовато-зеленого пейзажа, полон такой живойи нежной трепетности, что, по словам  Вазари,  в углублении шеи Моны Лизы можновидеть биение пульса. Казалось бы картина просто для понимания. Между тем  вобширной литературе, посвященный «Джоконде», сталкиваются самые противоположныетолкования созданного Леонардо образа.

            В истории мирового искусства естьпроизведения, наделенные странной, таинственной и магической силой. Объяснитьэто трудно, описать не возможно. В их ряду одно из первых мест занимаетизображение Моны Лизы. Она, по-видимому, была незаурядной, волевой личностью,умной и цельной натурой. Леонардо вложил в ее удивительный, устремленный назрителя взгляд, в знаменитую, словно скользящую загадочную улыбку, в отмеченноезыбкой изменчивостью выражения лица заряд такой  интеллектуальной и духовнойсилы: который поднял ее образ на недосягаемую высоту.

            В последние годы жизни Леонардо да Винчи малоработал: как художник. Получив приглашение от французского короля Франциска 1,он уехал в 1517 г во Францию и стал придворным живописцем. Вскоре Леонардоумер. На автопортрете — рисунке (1510-1515 г.г.) седобородый патриарх сглубоким скорбным взглядом выглядел гораздо старше своего возраста.

            О масштабе и уникальности дарования Леонардопозволяют судить его рисунки, занимающие в истории искусства одно из почетныхмест. С рисунками Леонардо да Винчи, зарисовками, набросками, схемаминеразрывно связаны не только рукописи, посвященные точным наукам, но и работыпо теории искусства. Много место отдано проблемам светотени, объемноймоделировке, линейно и воздушной перспективе. Леонардо да Винчи принадлежатмногочисленные открытия, проекты и экспериментальные исследования в математике,механике, других естественных наук.

                Искусство Леонардо да Винчи, его научные итеоретические исследования, уникальность его личности прошли через всю историюмировой культуры и науки, оказали огромное влияние.

еще рефераты
Еще работы по биографии