Реферат: Брюсов Валерий Яковлевич

В.Я. Брюсову по праву принадлежит одно из ведущих мест в истории русскогосимволизма. Он — вдохновитель и инициатор первого коллективного выступления«новых» поэтов (сборники «Русские символисты», 1894 —1895), один из руководителей издательства «Скорпион» и журнала«Весы», объединявших в 1890-е годы основные силы символизма, теоретик«нового» направления и активный участник всех внутрисимволистскихполемик и дискуссий. Длинный черный наглухо застегнутый сюртук, крахмальныйворотничок, по-наполеоновски скрещенные на груди руки — такими скупыми штрихамиБрюсов создавал свой образ «кормщика», «полководца и завоевателярусского символизма», «законодателя вкусов», «пророка»и «мага».

Поэтродился в зажиточной купеческой семье. С детства его всепоглощающая страсть —чтение, круг которого и достаточно широк (биографии великих людей, сочинения поестественной истории, романы Жюля Верна, Фенимора Купера, Майн Рида,французские бульварные романы и все научные книги, которые «попадались подруку»), и в то же время ограничен созданной в семье установкой: из негосознательно изымалась литература религиозного содержания. «От сказок, —вспоминал поэт, — от всякой „чертовщины» меня усердно оберегали. Зато обидеях Дарвина и принципах материализма я узнал раньше, чем научилсяумножать". В гимназические годы будущий поэт увлекся математикой, полюбилее «непобедимую логику», в университете в сферу его интересов вошлафилософия. Теория познания Лейбница, которой было посвящено кандидатскоесочинение, в значительной мере повлияла на формирование убеждения Брюсова вправомерности существования множества равноправных истин.

В1890-е годы Брюсов решил всерьез посвятить себя литературе. Знакомство споэзией французских символистов подсказало ему цель дальнейшей деятельности:«Это — декадентство». «Да! Что ни говорить, — записал молодойпоэт в дневнике, ложно ли оно, смешно ли, но оно идет вперед, развивается, ибудущее будет принадлежать ему, особенно, когда оно найдет достойного вождя. Аэтим вождем буду Я! Да, Я!». С юношеским задором, недюжинной энергией инеутомимым трудом принялся воплощать Брюсов, сравнивший однажды«мечту», которую поэт принуждает трудиться, с «волом», этоначинание.

«Декадентскийбунт» 1890-х годов привлек внимание критики во многом благодаря егодерзким эскападам. Высочайшая самооценка (первый поэтический сборник назван«Chefs d'oeuvre» — «Шедевры»), демонстративный эгоцентризми самоутверждение (второй сборник озаглавлен «Me eum esse» —«Это — Я»), шокирующая современников эротика в причудливом антураже,стремление к редкой экзотической рифме — все это говорит о сознательноизбранной литературной стратегии: поэт стремится не только разрушить привычныестереотипы восприятия, но и утвердить право художника на полную свободутворческого самовыражения. Андрей Белый, сравнив поэта со «стенобитнымтараном», заметил, что «идущие вслед за ним ощущали вольнеесебя».

Образцы«нового стиля», прививаемые Брюсовым на русскую почву, создаются подвлиянием стихов Ш. Бодлера, П. Верлена и раннего М. Метерлннка. Это лирикамимолетных настроений, нюансов, случайных ассоциаций и капризно построенныхассонансов. Как заметил поэт-символист Эллис, в трех первых сборниках Брюсов«дал толчок к созданию новой, более усовершенствованной и более чуткойпоэтики в русской лирике».

В1900? гг. поэт выпустил три сборника («Tertia Vigilia», «Urbi etOrbi», «2тефауо5»), свидетельствующие о расцвете егопоэтического дарования, они сразу же были признаны среди символистов«книгами изумительных свершений». Наступательный пыл раннеготворчества сменился в них отказом от крайностей декадентства, установкой напредельно широкий культурный диапазон. Теперь поэт обращается не только кузкому кругу своих единомышленников, но и к широкой читательской аудитории(такой смысл он придает заглавию сборника «Urbi et Orbi»— «Градуи Миру»). Брюсов пробует себя в освоении исторической тематики, нопоэт-символист далек от стремления к объективной достоверности. В одном изписем к М. Горькому он признавался: «У меня везде — ив Скифах, и вАссаргадоне, и в Данте — везде мое Я». На страницы его книг входит жизньбольшого современного города. Но урбанизм Брюсова также предстает всимволистском преломлении: образ города окрашен в апокалиптические тона,границы между реальностью и мечтой размыты, автор активно пользуетсяимпрессионистической нюансировкой образов, создает стилизации городскогофольклора. Оказавший исключительное влияние на младших символистов (А. А.Блока, Андрея Белого, С. М. Соловьева), «Urbi et Orbi» задуман какобразец символистского сборника. «Книга стихов должна быть не случайнымсборником разнородных стихотворений, а именно книгой, замкнутым целым,объединенным единой мыслью,… книга стихов раскрывает свое содержаниепоследовательно от первой страницы к последней. Стихотворение, выхваченное изобщей связи, теряет столько же, как отдельная страница из связного рассуждения.Отделы в книге стихов — не более как главы, поясняющие одна другую, которыхнельзя переставлять произвольно», — писал Брюсов в предисловии.

Вершинойсвоего поэтического творчества «мэтр» символизма считал«Етефауос;». "«Венок» завершил мою поэзию, надел нанее воистину «венок»", — писал он. Каждое стихотворение всборнике, по мнению Вяч. Иванова, — «новое открытие в царстве поэтическихформ». Преднамеренно взвешивая все составные элементы, продумываясоразмерность частей и стройность «руководящего плана», добиваясь всеболее и более совершенной законченности, Брюсов-поэт стремится «алгебройгармонию поверить». Умение «ковать стихи» и «коватьидеи» придают его лирике пластичность и аполлоническую четкость, он, пословам Белого, «высекает свои стихи на мраморе и бронзе».

Нов поисках все новых и новых средств художественной выразительности рамки«нового искусства» становятся для поэта оковами. «Я должен всесилы своей души направить на то, чтобы сломать преграды, за которыми мнеоткрываются какие-то новые дали… Ах, то воистину должен быть волшебный жезл,воистину новые слова:

неслова о безумии… не слова о нежном счастии… и уж конечно не слова изреволюционного словаря… Есть какие-то истины — дальше Ницше, дальшеПшибышевского, дальше Верхарна, впереди современного человечества», —делился поэт своими надеждами с писательницей-символисткой Н. И. Петровской.

В1910-е годы, в период острых дискуссий о символизме, Брюсов — противникпрограммы дальнейшего развития этого направления, предложенной Вяч. Ивановым иА. А. Блоком. Его пафос сводился к неприятию религиозно-теургических задач,навязываемых, по его мнению, младосимволистами, в литературных же кругах еговыступление было воспринято как поддержка оппонентов Вяч. Иванова, Н. С.Гумилева, С. М. Городецкого и редактора журнала «Аполлон» С. К.Маковского, говоривших об исчерпанности миссии символизма.

Всборниках 1909 — 1915 гг. («Все напевы», «Зеркало теней»,«Семь цветов радуги») рецензенты стали замечать не только«верность своим заветам», но и «повторы и реминисценции изсамого себя». В то же время утрата былого творческого напряжения«открывала место переживаниям простым и житейским», «прежнийницшеанец заговорил простым человеческим языком».

Подводяитоги своему творчеству в статье «Вчера, сегодня и завтра русскойпоэзии» (1922), Брюсов отмечает, что его стихи 1912 — 1917 гг. еще несвободны «от общих недостатков символической поэзии того периода»,стихи же следующих лет «выходят на иную дорогу». В 1920 — 1924 гг.поэт издал пять сборников («Последние мечты», «В такиедни», «Миг», «Дали», «Меа»), в них нашлаотражение послереволюционная действительность, заметно стремление автораперестроить свою поэтическую систему. В «Опытах по метрике и ритмике, поэвфонии и созвучиям, по строфике и формам» объединены все возможные длярусского стиха образцы форм и приемов. В советское время Брюсов активно участвуетв строительстве новой культуры: заведует Книжной палатой. Отделом научныхбиблиотек и Литературным отделом при Наркомпросе, возглавляет организованный имВысший литературно-художественный институт, много времени и сил уделяетпедагогической деятельности в нем. Узнав о смерти поэта, Вяч. Иванов писал изРима его вдове: «Нет Блока, нет Брюсова: наша старая группа уходит изнового мира».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.kostyor.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии