Реферат: Авель Вещий

(1757-1841)

Едва ли не самый знаменитый русский пророк родился в Алексинском уезде Тульской губернии. Родом был из крестьянской семьи. С юных лет начал он странствовать по святой Руси. Тогда он звался Василием Васильевым. В 1785 г. принял постриг в Валаамском монастыре, но предпочел жить отшельником. Однажды случилось отшельнику некое “видение”, после коего начал он писать и сказывать, что у кого на роду начертано. “И ходил он тако по разным монастырям и пустыням девять годов”, — сказано в “Житии и страданиях отца и монаха Авеля ”.

В Николо-Бабаевском монастыре, что в Костромской епархии, сочинил Авель “книгу мудрую и премудрую, в ней же написано о царской фамилии. В то же время царствовала в российской земле вторая Екатерина… Настоятель же собрал братию и сотвориша совет: ту книгу и отца Авеля отправить в Кострому, в духовную консисторию; и бысть тако отправлен”. Архиерей по прочтении книги, где упоминались “различные царские имена и царские секреты”, сказал испуганно Авелю: “Сия твоя книга написана смертною казнию”. Губернатор перепугался еще сильнее и приказал под строгим конвоем отвезти монаха в столицу к самому “главнокомандующему Сената ” генералу Самойлову.

Тот рассказал в Зимнем дворце о монахе, помутившемся разумом и дерзнувшем возвести “великие на царский дом хулы ”.

Приговор Екатерины был краток: в Шлиссельбург. Пусть-де там посидит до предсказанной смерти императрицы. Если он такой умник, то сидеть ему осталось немного — ведь он пророчил скорую смерть, в том же году.

Через десять месяцев и десять дней — точно как и было предречено — императрица отдала Богу душу. Про Авеля, как водится, забыли, и томиться бы ему в каземате до скончания дней. Но попалась премудрая книга на глаза князю Куракину, и по прочтении он немедля передал ее императору Павлу I.

Пораженный исполнением пророчества о собственной матушке, государь призвал к себе Авеля и всячески его обласкал. Пророка поселили в Невской лавре, однако вскоре он ушел на Валаам. Здесь сочинил еще одну книгу, в которой предрекал скорый конец своему благодетелю Павлу I. И завертелось обычное колесо сыска: митрополит отправляет мерзопакостное сочинение Авеля в секретную палату; взбешенный государь повелевает заключить неблагодарного предвещателя в Петропавловскую крепость… Через десять месяцев и десять дней (опять!) пророчество сбылось.

Казалось, пора бы монаху уж и утихомириться, не беспокоить высоких особ мрачными пророчествами. Не тут-то было! В своем новом сочинении Авель предрекал, “как будет Москва взята французами и в который год ”. И эта рукопись дошла до императора (на троне был уже Александр I), и он поступил так же, как его царственные предшественники: повелел заключить монаха в Соловецкую тюрьму и “быть ему там дотоле, пока не сбудутся его пророчества”. Они и сбылись — через десять лет и десять месяцев (опять две роковые десятки!).

В сентябре 1812 г. Александр I, отличавшийся превосходной памятью, приказал князю Голицыну написать от своего имени письмо в Соловки: “Монаха отца Авеля исключить из числа колодников и включить его в число монахов на всю полную свободу… Если он жив и здоров, то ехал бы к нам в Петербург, мы желаем его видеть и с ним нечто поговорить”.

Архимандрит, плохо относившийся к старцу, и его сподручные решили уморить предсказателя, лишив его пищи. В ответ последовало громогласное пророчество от старца:

— Дети, что делаете неугодное Богу? Если не прекратите зло, то вскоре все погибнете лютою смертию, и память ваша истребится на земле, и чада ваши осиротеют и жены останутся вдовицами!

Так все и произошло: архимандрит и прочие злодеи зимою упокоились “бог весть от какой хворобы”.

Летом 1813 г. Авель явился наконец к Голицыну. Князь “рад бысть ему зело и вопрошал о судьбах Божиих”. Говорят, что в своих “тайных ответах” пророк очертил всю историю России — от начала и до конца веков. Царедворец пришел в такой ужас, что поостерегся представлять монаха государю и отпустил с миром.

Потом Авель опять стал ходить по монастырям, пока не был, в царствование уже Николая I, по распоряжению властей заточен в Спасо-Евфимьевский монастырь в Суздале, где и скончался на восемьдесят четвертом году своей многострадальной жизни. Все пророчества Авеля, прозванного в народе Вещим, сбылись. Но за свой загадочный дар он заплатил двумя десятилетиями тюремного заточения.

Главный же его труд, о грядущем приходе антихриста, так и не найден. Может, оно и к лучшему: ведь в нем определен — ни мало ни много — час кончины Земли!

еще рефераты
Еще работы по биографии