Реферат: Анна Ярославна

(ок.1025-107(?))

Дочьвеликого князя Ярослава I Владимировича, вторая супруга французского короляГенриха I. В 1048 г. Генрих отправил на Русь посольство, состоявшее из ГотьеСавейра, епископа Мо и рыцаря-сеньора Госслен де Шалиньяка с отрядом воинов.Посольству поручилось доставить невесту во Францию. Епископ с успехом выполнилпоручение и в следующем году возвратился во Францию с княжною.

 Венчаниебыло совершено 14 мая 1049 г. в Реймсе. Прошло несколько лет, прежде чемкоролева Анна сделалась матерью. Желая иметь наследника, она дала даже обетпостроить и обеспечить капиталом целый монастырь. Когда у нее родилсясын-первенец, Филипп, будущий король французский, Анна действительно построилав честь св. Викентия монастырь в Санлисе. Кроме Филиппа, у королевы Анны былоеще два сына.

 Королевскаячета жила, по-видимому, очень дружно: на многих государственных актах, особеннограмотах, дарующих льготы или жалующих вотчины монастырям и церквям, можнопрочитать: “С согласия супруги моей Анны”, “В присутствии королевы Анны”.

 1августа 1060 г. Генрих I скончался и на трон вступил Филипп I под опекою материи Бодуэна, графа Фландрского. Анне было в то время 35—36 лет, и через два годаона снова вышла замуж за графа Рауля III Валуа, самого могущественного тогдасеньора Франции, который женился от живой жены и приходился притом близкимродственником покойному Генриху I. Папа Александр II отлучил Рауля от церкви иобъявил его брак с Анной недействительным. Гордый феодал не обратил на этовнимания и счастливо прожил с нею 12 лет, скончавшись в Мондилье в 1074 г.

 Известияо возвращении Анны Ярославны после смерти второго мужа на родину вряд ли имеютпод собой основания. Скорее всего она дожила свой век при дворе своего сынаФилиппа, так как, по словам Карамзина, “честолюбие, узы семейственные, привычкаи вера католическая, ею принятая, удерживали сию королеву во Франции”.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии