Реферат: Берг Федор Федорович

(1793-1874)

Граф, генерал-фельдмаршал. Когда началась Отечественная война, сын бедных дворян Лифляндской губернии Берг, учившийся в Дерптском университете, определился юнкером в пехотный полк; участвовал в сражениях при Даненкирхене, Гросенау и Цемайлене и был зачислен в свиту его императорского величества по квартирмейстерской части. В 1813 г. состоял при партизанских отрядах генерал-адъютанта Кутузова и генерал-майора Тетенборна, действовавших в северной Пруссии. За время с 10 августа по 5 сентября участвовал в 14 сражениях, затем в Лейпцигской битве и преследовании неприятеля до Рейна. В 1814 г. Берг в чине штабс-капитана переведен в гвардейский генеральный штаб и сражался под Бриенном, Ножаном, Бар-сюр-Об, Арсисом, Фер-Шампенуазом и Парижем. В 1820-х гг. состоял при посольствах в Мюнхене, Риме и Неаполе. Изучил в это время поля сражений в Италии и Швейцарии и составил военно-статистическое описание Турции.

В 1822 г. ему было поручено привести в порядок население Киргиз-кайсацкой (казахской) степи, уничтожить разбойничьи шайки, вредившие русской торговле, восстановить караванное сообщение и собрать сведения о малоизвестном пространстве между Аральским и Каспийским морями; с этим целями он в 1823 и 1825 гг. предпринимал экспедиции в среднеазиатские степи. Перед началом войны 1828—1829 гг. он состоял при посольстве в Константинополе, а при открытии военных действий был, как знаток Турции, назначен генерал-квартирмейстером 2-й армии. Под его руководством была произведена съемка северо-восточной части Болгарии и отлитографирована карта, послужив-' шая руководством при выполнении военных операций; в 1829—1830 гг. под его же надзором снята часть Румынии и сделана инструментальная съемка берегов р. Камчика и северовосточной части Балканских гор.

Во время польского восстания 1831 г. отличился в сражении при Остроленке. Затем был назначен генерал-квартирмейстером главного штаба, где он ввел многие улучшения и обращал особенное внимание на развитие военно-ученых работ. При нем отчасти составлена военно-топографическая трехверстная карта России; тогда же впервые применена фотография к картографическим работам.

Во время Венгерской кампании 1849 г. Берг 8 месяцев состоял при австрийском императоре, играя трудную роль посредника между обоими союзными главнокомандующими, а перед тем исполнил дипломатическое поручение к дворам прусскому и австрийскому относительно участия русских войск в подавлении мятежа. Во время войны 1853—1856 гг. Берг сначала командовал войсками в Эстляндии, а потом был назначен генерал-губернатором Финляндии и командующим расположенными в ней войсками. В день коронования императора Александра II Берг был возведен в графское достоинство княжества Финляндского. Назначенный в 1863 г. наместником Царства Польского (до 1866 г.), он подавил мятеж, после чего провел ряд мер с целью умиротворения Царства. В 1865 г. произведен в генерал-фельдмаршалы.

еще рефераты
Еще работы по биографии