Реферат: Биллингс Иосиф

(?-1806)

Капитан-лейтенант русского флота, исследователь восточных берегов Сибири и островов, лежащих около них. Он первый, кто ознакомил мир довольно подробно со страной чукчей и их бытом. Родом англичанин, Биллингс участвовал в третьем путешествии Кука, за что был произведен в мичманы, а затем и в штурманы; в русскую службу был принят в 80-х гг. XVIII столетия по рекомендации графа С.Р. Воронцова (русского посланника в Лондоне). Биллингс в 1785 г. был назначен императрицей Екатериной II начальником астрономической и географической экспедиции, имевшей целью с запада (от устья Колымы) пройти в Берингово море и к северо-западным берегам Северной Америки и исследовать северо-восточные берега Сибири. В конце того же года (1785) экспедиция выступила из Петербурга, и 27 марта 1786 г. один из членов ее, капитан Сарычев, прибыл в Охотск, а в июле и сам Биллингс с капитаном Галлом и другими спутниками. Оставив здесь капитана Галла для наблюдения за постройкой судов, Биллингс со значительной частью своей команды отправился к р. Колыме. Из устья ее пытался пройти мимо Шелагского и Чукотского мысов, но безуспешно; вернулся после этого на зимовку в Якутск и стал здесь заниматься меновой торговлей с местными жителями на деньги, которые получал из казначейств Иркутской губернии.

Пока наместником иркутским и колыванским был Якоби, такое отступление от инструкции Адмиралтейств-коллегий со стороны Биллингса терпелось; но Пель, сменивший Якоби, потребовал от Биллингса отчета в израсходованных деньгах и немедленного выезда из Якутска. Уклончивый ответ Биллингса, вскоре после этого переехавшего в Охотск, заставил Пеля обратиться к Адмиралтейств-коллегий. Последняя указом 20 июня 1789 г. потребовала продолжения экспедиции, а через четыре месяца новым указом приостановила ее “ради сокращения расходов”.

Но было уже поздно. Биллингс в сентябре выехал из Охотска, решившись с востока обогнуть Азию. Однако ему удалось проплыть только до залива св. Лаврентия; чукчи уверяли, что плавание по Ледовитому океану невозможно, и он оставил это предприятие. Для дальнейших исследований на море он отправляет капитана Сарычева с частью своей команды на корабле “Слава”, а сам с другой частью сухим путем исследует Чукотскую землю. Этот новый путь Биллингс начал от Мечегменской губы (4 сентября 1791 г.) и шел по берегу моря; но уже 10 октября вынужден был из-за невозможности держаться морского берега поворотить на запад.

17 февраля 1792 г. экспедиция закончила наконец свое путешествие, а в 1794 г. вернулась в Петербург. Результатом ее были описания страны и быта чукчей, описания большей части берегов Охотского моря, Алеутских островов, берегов Америки до о. Каян и открытие острова св. Ионы.

Значительная доля в охотских открытиях и исследованиях принадлежит спутнику Биллингса капитану Сарычеву.

еще рефераты
Еще работы по биографии