Реферат: Ададуров Василий Евдокимович

АдадуровВасилийЕвдокимович

(1702-1778/80)

 Математики писатель.

В1727 г. был студентом Академии и обратил на себя внимание математика Бернулли.Занимался также переводом древней истории Байера и статей для академическихизданий. В 1733 г. Ададуров первый из русских был признан адъюнктом математики.

В1736 г. ему был поручен надзор за присланными в академию из Москвы учениками, вчисле которых был Ломоносов. Ададуров перевел на немецкий язык “Уложение царяАлексея Михайловича ”, несколько сочинений Крафта, Эйлера и других и написалрассуждение об употреблении букв “ъ” и “ь”.

 В1740 г. Ададуров чуть не был включен в число сообщников Волынского (см.), ноему удалось оправдаться. В 1744 г. ему было поручено преподавать русский языкпринцессе Софии, т.е. будущей императрице Екатерине П. Отправленный в почетнуюссылку в Оренбург за подготовку объявления Екатерины императрицей, Ададуров былвозвращен с ее воцарением и назначен куратором Московского университета, затем— сенатором. В качестве куратора Ададуров стремился к установлению цензурныхрамок для профессоров и строгой дисциплины для студентов. Издал“Латинско-немецко-русский лексикон с краткой русской грамматикой”, “Правилароссийской орфографии” и др.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии