Реферат: Атласов Владимир Васильевич

АтласовВладимирВасильевич

(ВолодимерОтласов, около1661/64-1711)

ПокорительКамчатки, устюжский крестьянин.

Отскудости переселившись в Сибирь, сделался якутским казаком, дослужился допятидесятника и был назначен (1695) приказчиком Анадырского острога. Разведавчерез посланного им казака Луку Морозко о Камчатке, Атласов весной 1697 г. ссотней людей предпринял поход, взял четыре корякских острожка, поставил на рекеКануч крест и на речке Камчатке заложил острог (позднее город Верхне-Камчатск).

Возвратилсяв 1700 г. в Якутск, откуда воевода препроводил его в Москву. В 1706 г. Атласоввновь отправлен приказчиком в Камчатку со служилыми людьми и двумя пушками,причем ему было дано полномочие казнить инородцев смертью, а своих подчиненныхнаказывать “не токмо батогами, но и кнутом”. Он широко воспользовался этимиполномочиями, восстановив против себя и население, и своих подчиненных. Емуедва удалось спастись от взбунтовавшейся команды и бежать в Нижне-Камчатск, гдеон в 1711 г., по свидетельству одних, был зарезан, по показаниям других,скоропостижно скончался.

 Несмотряна свою жестокость и алчность, Атласов обладал поразительной храбростью ипрезрением к опасностям — качествами, свойственными всем российскимпервопроходцам. Именно это делало его незаменимым для правительства в делепокорения и освоения Камчатки.

Сынсвоего века, Атласов и предположить не мог, что совершает поступкинемилосердные и, выражаясь языком последующих времен, аморальные. Его цельюбыло — “в приискивании новых земель и неясашных людей оказать крайнююревность”. Что он и выполнял как мог — во имя России.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии