Реферат: Баженин Осип Андреевич

БаженинОсипАндреевич

(кон.XVII- нач. XVIII в.)

Представительстаринного купеческого рода Бажениных, проживавших в Архангельске. Этот родведет свое происхождение от новгородского посадского человека Симеона Баженина,покинувшего Новгород в 1570 г. во время погрома Ивана IV.

 АндрейКириллович Баженин, отец Осипа, занялся торговлей. Сын расширил его мельничное(пильное) дело. В 1692 г. переводчик посольского приказа Крафт получил20-летние привилегии на устройство в России мельничных и пильных заводов,действующих водой и паром. Увидя в Баженине конкурента, он обратился к Петру сжалобой на нарушение привилегии; Петр, узнав, что мельницы Баженинасуществовали и до 1692 г., дал в 1693 г. на имя Осипа Баженина жалованнуюграмоту, утвердившую за ним владение мельницами.

 Вовремя своих поездок на Белое море царь подолгу беседовал о торговых делах сумными Бажениными. В 1700 г. Осип и брат его Федор получили разрешение строить“корабли и яхты русскими и заморскими мастеровыми” и право вывозить беспошлинноиз-за моря все нужные для постройки кораблей материалы со свободным наймомрабочих и с освобождением от всяких выборных служб. Так возникла перваяторговая корабельная верфь в имении Бажениных в Вавчуге, в 83 верстах отАрхангельска. Построенные на ней корабли охотно покупались иностранцами,англичанами и голландцами. Федора и Осипа Бажениных можно считать не толькопервыми строителями на Руси торговых кораблей, но и основателями регулярныхторговых связей нашего Севера с иностранцами.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии