Реферат: Велио Иван Осипович

(1830-1899)

Барон. Воспитывался в Императорском Александровском лицее. По окончании курса, в 1847 г., поступил на службу в Министерство иностранных дел и состоял секретарем при миссиях в Дрездене и Брюсселе. В начале 1860-х гг. Велио вернулся в Россию и вскоре был назначен херсонским вице-губернатором (1861), в 1862 г. бессарабским губернатором, в 1863-м — градоначальником Одессы, в 1865 г. — симбирским губернатором.

В конце 1866 г. Велио был назначен директором департамента полиции исполнительной, в 1868 г. — директором почтового департамента. За 12 лет его управления этим департаментом в почтовом деле совершены значительные перемены к лучшему. Обновив служебный персонал, Велио прежде всего установил ежедневный прием и выдачу корреспонденции вместо прежних двух раз в неделю. Доставка на дом городской корреспонденции, практиковавшаяся только в Петербурге, Москве, Варшаве и Казани, введена была во всех местах, где существовали почтовые учреждения.

Особенно оживил Велио почтовые связи тем, что завел вспомогательные земские почты. В среднеазиатских владениях были заведены почтовые учреждения по русскому образцу. В Восточной Сибири налажено почтовое сообщение по рекам Амуру и Уссури, до Владивостока и Новгородского поста на Тихом океане.

С 1868 по 1874 г. перевозка почты была открыта на 35 линиях железных дорог. Отправление почты в губернских городах Европейской России было установлено ежедневное, а в некоторых и по два раза в день. Заключены были соглашения с пароходными компаниями по Волге, Каме, Оке, Неману, Днепру, Шексне и другим рекам; составлены подробные почтовые указатели и руководства; введены открытые письма, заказные и ценные пакеты.

В 1874 г. Велио в качестве русского уполномоченного ездил в Берн на международный почтовый конгресс, на котором Россия примкнула к Всемирному почтовому союзу. Для лучшей организации почтового дела Велио лично посетил самые отдаленные пункты империи, например Туркестан и Приамурский край. В 1880 г. Велио был поставлен во главе вновь образованного департамента государственной полиции, а в 1881 г. назначен сенатором.

еще рефераты
Еще работы по биографии