Реферат: Воротынский Иван Михайлович

ВоротынскийИванМихайлович(?-1627)

СынМихаила Ивановича Воротынского. В первый раз был послан Иоанном Грозным взвании воеводы сначала в Муром, а потом в Казань в 1582 г. для усмирения бунтав земле луговых черемисов.

 В1585 г., как сторонник партии Шуйских, он, по настоянию Бориса Годунова, былсослан в дальние места и возвращен только в 1592 г., когда его пожаловали вбояре и отправили первым воеводой в Казань. Здесь пробыл он около шести лет и с1598 г. поселился в Москве, оставаясь верным Борису Годунову до самой егосмерти. При появлении первого Лжедмитрия Воротынский присягнул ему и был всвите боярской, выехавшей навстречу самозванцу в Тулу. Через год он был ужепротивником Лжедмитрия и способствовал его низложению.

 Вправление Василия Шуйского Воротынский деятельно боролся с самозванцами иизменниками. В походе против Болотникова и князя Телятевского он, однако,потерпел поражение. Воротынский принимал участие в низложении Шуйского и был вчисле лиц, объявлявших ему боярский приговор.

 Сторонники единомышленник патриарха Гермогена, Воротынский подвергся в 1611 г.преследованию со стороны бояр — приверженцев Сигизмунда, был посажен под стражуи вынужден подписать грамоту об отдаче Смоленска.

 В1613 г. в числе кандидатов на царство был и Воротынский, как один из знатнейшихи способнейших бояр. Когда выбор остановился на Михаиле Феодоровиче Романове,Воротынский стоял во главе лиц, посланных к избраннику с просьбой поспешить встолицу. При Михаиле Феодоровиче Воротынский служил воеводой в Казани, былпервым послом на съезде с польскими послами в Смоленске; в 1620 и 1621 гг., вотсутствие Михаила Феодоровича, в звании первого воеводы ведал Москвой. Впоследние годы своей жизни он оставался вдали от дел и скончался схимником, подименем Ионы, в 1627 г.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии