Реферат: Врангель Александр Евстафьевич

ВрангельАлександрЕвстафьевич(1804-1880)

Барон,генерал от инфантерии; на 15-м году от роду поступил на службу в лейб-гвардииСеменовский полк; принимал участие в польской войне 1831 г.; затем вся боеваядеятельность его принадлежит Кавказу.

 В1832 г. состоял адъютантом при командире Отдельного кавказского корпуса иучаствовал в экспедициях против Кази-Муллы; в 1839 г., командуя Эриванскимполком, выказал блестящую храбрость во время действий в южном Дагестане.Присланный затем в подкрепление чеченскому отряду генерала Граббе в северныйДагестан, Врангель участвовал в знаменитом штурме аула Ахульго и ранен пулей вгрудь навылет. 1840 год он провел в отряде генерала Галафеева, чуть не вежедневных стычках с горцами. Затем, до 1853 г., деятельность его былапреимущественно административная — ему пришлось управлять различными областямиКавказа.

 Вовремя Восточной войны 1853—1855 гг. Врангель командовал 20-й пехотной дивизиейи имел поручение наблюдать за Шамилем и удерживать его от действий в пользутурок. Поручение это исполнено было им вполне успешно.

 В1855 г. Врангель начальствовал 2-й гвардейской пехотной дивизией, в 1857 г. —был кутаисским генерал-губернатором, в 1858 г. — начальником 21-й пехотнойдивизии, командующим войсками и управляющим гражданской частью в Прикаспийскомкрае; участвовал в наступлении князя Барятинского в долину Андийского Койсу,против Шамиля. В 1859 г., командуя дагестанским отрядом, совершил замечательнейшуюпереправу через Андийское Койсу при урочище Сагрытло (17—18 июля). Гунибскаяоперация, кончившаяся пленением Шамиля, всецело принадлежала Врангелю и егославному отряду. В 1860 г. Врангель был назначен командующим 5-м пехотнымкорпусом, а в 1862 г. — членом военного совета.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ezr.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии