Реферат: Бруно Джордано

(1548—1600)

ВРиме много памятников. Среди них есть один, который не освещают ночью и ккоторому не любят приводить туристов. Он стоит посреди неширокой площадиЦветов, окруженной старыми домами, на том самом месте, где в 1600 г. пылалкостер. На этом костре сожгли Джордано Бруно и его замечательные книги.

ЮношейДжордано учился в монастырской школе. В то время учили, что Земля — центрВселенной, а Солнце и все планеты вращаются вокруг нее. Церковники преследоваливсех, кто был с этим не согласен, а особенно упорных уничтожали. Брунозаставляли твердить, повторять и вызубривать учение церкви. Но он хотелосмыслить все сам. Бруно начал тайком читать книги, где говорилось об иномустройстве мира. Он размышлял над ними, наблюдал за движением небесных светил.Много лет путешествовал он по Италии, Франции, Англии, Германии. Всюду старалсяузнать то, чему учили мыслители, которые не были согласны с церковниками.Вскоре Бруно сам начал писать книги и учить студентов.

Онпридерживался взглядов великого польского ученого Н. Коперника, которыйговорил, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля — вокруг Солнца. Онпонял и объяснял другим, что жизнь возможна не только на Земле, что Вселеннаябесконечна и состоит из множества миров. Бруно зло высмеивал попов и церковь,звал человека проникнуть в загадки Земли и неба. Он писал об этом и в своихстихах, и в ученых книгах. Неутомимо и горячо говорил об этом в своих лекциях.Слава о нем пошла по многим университетам Европы.

Ноцерковники не хотели мириться с дерзким ученым. Они нашли предателя, которыйприкинулся Другом Бруно и заманил его в ловушку инквизиции. Бруно бросили втюрьму. Восемь лет провел он в темнице. Его то мучили и запугивали, тоуговаривали отречься от своих взглядов. Но этого человека нельзя было низапугать, ни купить, ни сломить. Тогда его приговорили к смертной казни «безпролития крови». Это означало — костер. Ранним февральским утром в Риме зазвониликолокола. Из переулка Лучников к площади Цветов медленно двигалась процессиямонахов. Они пели заупокойные молитвы. Монахи вели на казнь отважного бунтаря —ученого Джордано Бруно. Подвиг Бруно не забыт и никогда не будет забыт. То,чему учили Бруно, Коперник и Галилей, нельзя было запретить и скрыть, потомучто это была правда.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии