Реферат: Иоганн Себастьян Бах

J.S. Bach, 1685 — 1750

Одиниз самых гениальных музыкантов всех времён и народов, вёл очень скромный образжизни. Он не покинул родной земли, подобно Генделю, чтобы вырваться из немецкойкосности, княжеского произвола и национального унижения. Он ни на один день нерасставался с Германией, и это постоянное, непрерывное немецкое окружение немогло не наложить глубокого отпечатка на его творчество. Любовь к размышлениямна философско-этические темы уже тогда стала одной из примечательных чертнемецкого национального характера. В музыке, то время: рубеж 17 — 18 столетий,знаменует момент высшего взлета барокко, а имя композитора, о котором идётречь, и чье творчество до сих пор считается вершиной музыкального искусства –Иоганн Себастьян Бах.

Нельзяконечно говорить, что в Германии того периода было всё так безнадёжно. На фонеупадка немецкой литературы, деградации науки, окостенелой догматики теологии,виднелись проблески света Якова Бёме, Кеплера, Лейбница. На музыкальной стезеБах продолжил линию, ведущую из глубин исстрадавшейся растерзанной ГерманииXVI-XVII столетий, от протестантского хорала, его строгих истовых певцов –Вальтера, Озинандера, Преториуса – к корифеям XVII века: Генриху Шютцу, Пахельбелю,Бухстехуде.

ИоганнСебастьян Бах родился в 1685 году в Эйзенахе (Тюрингия) в скромной семьегородского музыканта. Его странствия до 1723 года, когда он обосновался вЛейпциге, ограничивались (не считая кратковременных паломничеств в Гамбург иЛюбек) провинциальными немецкими городками, и жизнь его протекала внешнедовольно однообразно, тихо, в стороне от больших социальных движенийсовременности и исторических событий. Главными событиями его жизни были егособственные произведения.

ИоганнСебастьян Бах происходил из рода, целые поколения которого веками прилежно ипожизненно трудились на музыкальном поприще. Таковы были и отец его и брат –первые музыкальные наставники в детстве. Оставшись сиротою ещё ребёнком, Бахпятнадцати лет от роду уже зарабатывал себе на пропитание в Люнебурге. Этоспособствовало формированию таких черт его характера, как скромность, огромноеприлежание и дисциплина труда, которая не только не тяготила его, но видимо,составляла неотъемлемую часть его артистической натуры.

Ещёмальчиком в Эйзенахе Бах пел в хоре. В Ордруфе (1695 — 1700) он необычайно ранои далеко продвинулся в игре на скрипке, клавесине и на органе в особенности. Влюнебургский период (1700 – 1703) он слушал игру знаменитых органистов Бёма иРейнкена (в Гамбурге), получил общее образование в лицее, а в обширной нотнойбиблиотеке Люнебурга тщательно изучал творения старинных и некоторыхсовременных ему немецких, австрийских, итальянских, французских мастеров. Врезультате первые шаги на композиторском поприще в Арнштадте (1704 — 1705) Бахсовершил ещё девятнадцатилетним, но уже разносторонне образованным ипрактически подготовленным артистом. Здесь надо учесть, что весь этот прогрессу молодого Баха совершался в нужде, раннем одиночестве, в захолустье, наконец черезконфликт между молодым художником и его бюргерско-религиозной средой…

Подробноо жизни и творчестве этого самого выдающегося композитора можно узнать вмонографии А. Швейцера «Иоганн Себастьян Бах», недавно переизданной. (!!!)

Длягитаристов Баха «открыл» Андрес Сеговия, введя его произведения в свойконцертный репертуар. Чего только стоит одна Чакона из 2-й h-moll_ной партитыдля скрипки соло.

Монументальностьпассионов, созданных этим выдающимся композитором, просто поражает. А посравнению с огромным размахом органного и клавирного творчества, другиеинструментальные жанры Баха могут показаться скудными. И всё же иххудожественное значение огромно: прошли столетия, а они более чем когда-либораньше в центре концертного репертуара; некоторые из них, напримервиолончельные сюиты, лишь в наше время нашли исполнителей (Пабло Казальс идругие). Для гитаристов, конечно, в первую очередь представляют интерессочинения Баха для лютни, а так же для скрипки и виолончели-соло в переложениидля гитары. По возможности постараюсь помочь в этом вопросе.

Список литературы

РозеншильдК. История зарубежной музыки. Музыка. М.,1978.

КОНЦЕРТНЫЕПЬЕСЫ для шестиструнной гитары. Вып.20 /составитель не указан/. Советскийкомпозитор. М.,1982.

Нотнаясерия «Из репертуара Андреса Сеговии» /сост. Е. Ларичев/. Музыка. М.,1982.

ПЬЕСЫдля шестиструнной гитары. Выпуск 3 /составл. и ред. Я. Ковалевской и Е.Рябоконь/. Советский композитор. Л.,1977.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ru68guit.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии