Реферат: Вавилов Сергей Иванович

(1891—1951)

Оптика— наука о свете — заинтересовала Сергея Ивановича Вавилова, когда он был ещестудентом Московского университета. Особенно увлекли С. И. Вавилова опытырусского физика П. Н. Лебедева, когда было обнаружено давление света на тело.

Наверное,многие школьники знают, что свет распространяется от одной точки пространства кдругой не мгновенно, а с некоторой скоростью (хотя и очень большой). Впрозрачном веществе, например в воде, скорость света меньше, чем в воздухе илипустоте. Частицы вещества не могут двигаться со скоростью больше скорости светав пустоте; но можно представить себе ситуацию, когда их скорость большескорости света в веществе. Это можно не только представить, но и осуществить насамом деле, пропуская пучок очень быстрых электронов через воду. И тогданаблюдается удивительное явление — в воде возникает таинственное свечение.Упрощенное объяснение таково: вокруг электрона существует световое поле; когдаэлектрон движется сквозь воду со скоростью больше скорости света в воде,световое поле попросту не успевает за электроном, отстает от него — ипоявляется свечение. Это свечение обнаружил и исследовал С. И. Вавиловсовместно со своим учеником П. А. Черенковым. В результате в физике появилсяновый термин «свечение Вавилова — Черенкова».

Открытиесоветских ученых получило мировое признание. Лампа дневного света намногоэкономичнее обычной лампы накаливания. Кроме того, она дает более ровный и яркийсвет. Одним из создателей этой лампы и был С. И. Вавилов. С. И. Вавилов являлсяне только крупным физиком. Много сил отдал он организаторской деятельности,работая на посту президента Академии наук СССР, возглавляя Физический институтв Москве и Государственный оптический институт в Ленинграде. Это был неутомимыйтруженик, много сделавший для развития науки в нашей стране.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии