Реферат: Вольтер

Вольтер(1694-1778) Франсуа Мари Аруэ, вошедший в историю под именем Вольтер, не толькоблестящий писатель, замечательный философ-просветитель, но и своеобразныйсимвол эпохи Просвещения, «не человек, но век», как говорил о немдругой знаменитый французский писатель — Виктор Гюго. Он родился в семьебогатого нотариуса. Вольтер учился в лучшем иезуитском коллеже, где егосоучениками были дети из знатных семей, потом изучал право.

Онс юности вращался в литературной среде, прошел в ней школу вольнодумства, сталписать дерзкие и остроумные стихи. Они принесли Вольтеру не только известность,но и навлекли неприятности — поэт был, хоть и ненадолго, заключен в Бастилию. Сэтого момента жизнь Вольтера приобрела беспокойный и драматический характер: онподвергся всяческим гонениям со стороны церкви и французского двора, былвынужден уехать в Англию, затем — в провинцию подальше от Парижа, провелнесколько лет в Пруссии, куда был приглашен королем и откуда уехал послеконфликта с ним. Последние двадцать четыре года своей жизни Вольтер провел вкупленном им имении Ферней на территории Женевской республики, около границы сФранцией. Он не мог приехать в Париж, опасаясь преследований, но лучшие умыФранции и других стран Европы совершали своеобразное паломничество к«фернейскому философу», как его называли". Вольтер оказывалогромное влияние на всех не только как замечательный писатель и разностороннеобразованный человек. Его гражданская роль, его общественная позиция идеятельность просветителя имели столь же важное значение и для егосовременников, и для последующих поколений. Когда за несколько дней до своейсмерти Вольтер приехал в Париж, его почитатели устроили ему настоящий триумф, аво время Великой французской буржуазной революции, в 1791 г., прах писателя былторжественно перенесен в Пантеон — усыпальницу величайших людей французскойистории и культуры.

ТворчествоВольтера необычайно многолико — и по тематике, и по жанрам, и по стилю.Писатель отдает дань всем художественным течениям эпохи — от классицизма досентиментализма и всем жанрам — трагедии, эпопее, исторической хронике,эпиграмме, героико-ко-мической поэме, философскому эссе… (трагедии«Эдип», «Заира», «Фанатизм, или Пророк Магомет»,«Катилина, или Спасенный Рим», «Китайский сирота»;эпическая поэма «Генриада», ирои-комическая поэма «Орлеанскаядевственница», дидактическая поэма «Рассуждение в стихах очеловеке»; философские повести «Задиг, или Судьба»,«Микромегас», «Кандид, или Оптимизм», «Простодушный»,«Принцесса Вавилонская»; сочинения по философии и истории «ВекЛюдовика XIV», «Опыт о нравах и духе народов», «Философскийсловарь» и др.). Но самое популярное в наследии Вольтера, самоенеувядающее в нем — это его остроумные и изобретательные, изящные и глубокие,веселые и серьезные в одно и то же время философские повести. Лучшая среди них- «Кандид». Эта повесть — свидетельство не только зрелости писателя,но и определенного перелома, который произошел в его взглядах после печальнознаменитого лиссабонского землетрясения 1755 г.

Доэтого события Вольтер разделял оптимистические взгляды немецкого философаЛейбница, убежденного в том, что вселенная устроена столь разумно, что даже зло- лишь необходимый частный элемент всеобщего добра и на самом деле «все клучшему в этом лучшем из миров». Повесть «Кандид» написанаВольтером уже как опровержение подобного тезиса. Используя известную ещеантичному роману сюжетную схему любовного приключения — двое влюбленныхразлучены силою обстоятельств, переживают множество опасных приключений, но вконце концов соединяются вновь столь же юными, чистыми и прекрасными, как и доразлуки, — Вольтер пишет одновременно и веселую пародию на такое повествование,представляя язвительное и точное обозрение современной ему действительности. Вэту сложную, неблагополучную, исполненную зла и несправедливостидействительность вытолкнут обстоятельствами наивный молодой герой. Вначале онпытается смотреть на жизнь так же безоглядно оптимистически, как его учитель,философ Панглосс. Но жизнь в конце концов вынуждает Кандида опровергнуть этуфилософию. Однако герой, как и его создатель, приходит не к крайнему убеждению- пессимизму, а выбирает мудрую жизненную философию, содержащуюся в изречении«надо возделывать свой сад». Смысл этих слов не только в прославленииупорной работы для собственного блага, но и в поддержке решимости, необходимойкаждому человеку для решения его проблем.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по биографии