Реферат: Джером Дэвид Сэлинджер

ДжеромДэвид Сэлинджер (р. 1919) Американский прозаик, один из наиболее талантливыхпредставителей «новой волны» писателей, пришедших в литературу послеВторой мировой войны. Выходец из состоятельной семьи, окончил Пенсильванскуювоенную академию, затем учился в Нью-Йоркском и Корнелль-ском университетах.Начал публиковаться в начале 1940-х гг. (с середины 60-х — не публикуется).Участвовал в войне в качестве сержанта пехоты. В 1951 г. опубликовалединственный роман «Над пропастью во ржи», принесший ему мировуюславу. В центре романа — неизменно актуальная для американской литературыпроблема «инициации», вступления в жизнь молодого человека,сталкивающегося с суровыми реалиями жизни. Герой Сэлинджера, Холден Кол-филд, — своеобразный провозвестник «битников», ставший символом чистоты иискренности для целого поколения выпускников школ и колледжей.

Егонаивность, даже инфантильность, жажда правды противостоят господствующим в обществефальши и конформизму.

Тонкостьюпсихологических характеристик отличаются его пове-. сти «Выше стропила,плотники», «Фрэнни», «Зуи». В 60-е гг. писательувлекался учением дзэн-буддизма, видя в нем средство преодоления жизненныхконфликтов. Прекратив печататься в середине 60-х гг., уединившись в своемзагородном доме, Сэлинджер полностью отошел от литературы. Это характерный дляСША феномен писателя; став фактически автором одной книги, Сэлинджер так и несумел повторить свой прошлый шумный успех.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта  Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по биографии