Реферат: Джованни Боккаччо

ДжованниБоккаччо (1313-1375) Боккаччо — выдающийся итальянский гуманист,ученый-филолог, поэт, прозаик. Он родился во Флоренции в семье богатого купца.Отец хотел, чтобы сын продолжил его дело и отправил Джованни в Неаполь изучатьторговлю и юриспруденцию. Но юноша с ранних лет увлекался изучением античныхписателей, и, попав ко двору неаполитанского короля Роберта Анжуйского, он снаслаждением отдает себя литературным занятиям и сочинительству.

ПеруБоккаччо принадлежит много произведений — и стихотворных, и прозаических(«Охота Дианы», «Филострато», «Жизнь ДантеАлигьери» и др.), но в историю мировой литературы он вошел прежде всегокак автор сборника новелл «Декамерон». Название сборника в переводе сгреческого означает «Десятидневник». Книга содержит сто новелл,рассказанных в течение десяти дней компанией из семи молодых женщин и трехюношей, укрывшихся от флорентийской чумы на загородной вилле. Источники«Декамерона» очень разнообразны — это и античная, и средневековаялитература, восточные легенды, библейские притчи, новеллы средневековья иВозрождения. Но у Боккаччо старые истории становятся яркими и интересными,получают новый смысл и звучание. Его новеллы складываются в пеструю,разнообразную картину жизни эпохи, в забавных и дерзких, драматических, а чаще- комических сюжетных историях возникает целая галерея характеров и типов.

Поконтрасту с обрамляющей частью сборника, рисующей картину чумы, атмосфера, вкоторой живут персонажи новелл и их рассказчики, дает ощущение бьющего черезкрай жизнелюбия, оптимизма. Но помимо этого, новеллы «Декамерона»включают в себя и сатиру на духовенство, на его лицемерное внешнее стремление каскетизму. Боккаччо смеется над предрассудками, над глупыми и жадными,трусливыми и надменными персонажами своих новелл, прославляя ум, энергию,находчивость, остроумие и любовь к земной жизни.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта  Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по биографии