Реферат: Александр Иванов-Крамской

Александр Михайлович Иванов-Крамской – его имя в Советском Союзе являло собой эталон гитарного мастерства, музыкального вкуса и тонкого понимания музыкальной специфики русского музыкального фольклора для всех любителей гитары нашей, тогда могущественной и необъятной, Родины. Его имя было хорошо известно не только в Советском Союзе, но и за его пределами. Искусство этого замечательного музыканта, блестящего виртуоза пользовалось огромным успехом у слушателей, любителей гитары.

Александр Михайлович вёл обширную концертную деятельность. Его первый концерт состоялся в 1932 году, когда Иванов-Крамской был ещё студентом Московской консерватории. С этого времени начались его постоянные выступления по радио и на концертных эстрадах страны с сольными программами, в ансамблях. Имя Иванова-Крамского нередко можно было встретить на концертных афишах концертов Н.А.Обуховой, квартетов имени Бетховена и Комитаса. На протяжении многих лет гитарист выступал в ансамбле с И.С.Козловским. «Шестиструнной гитаре посвящена вся моя жизнь», — говорил Александр Михайлович.

Иванову-Крамскому принадлежит большая заслуга в создании концертного сольного репертуара для гитары. Его программы состояли из музыки всех эпох, от композиторов XVI века до современных. Иванов-Крамской познакомил слушателей со многими забытыми и малоизвестными произведениями для гитары, в частности с произведениями русских композиторов.

Музыкант – автор целого ряда сочинений, в том числе двух концертов для гитары и симфонического оркестра, многочисленных пьес и обработок.

Чрезвычайно плодотворна была педагогическая деятельность А.М. Иванова-Крамского. Он преподавал в училище при Московской государственной консерватории и в Институте культуры, был создателем первого в Советском Союзе самодеятельного ансамбля гитаристов при Московском Доме культуры «Красные текстильщики», по примеру которого организованы подобные коллективы во многих городах страны. Он автор «Школы игры на шестиструнной гитаре» по которой занимались музыканты- профессионалы и любители.

Многочисленные рецензенты, отмечая в его исполнении тембровое богатство звука, виртуозную технику, эмоциональность и благородство трактовки, тонкое чувство стиля Иванова-Крамского справедливо называли его «Чародеем гитары».

В 1959 году он был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР. К этому признанию вёл долгий, но успешный путь, — ещё с 1932 Александр Михайлович работал на Всесоюзном радио. В 1933 году выступал как солист и ансамблист. В 1939 году, Иванов-Крамской был удостоен Второй премии Всесоюзного радио на Всесоюзном конкурсе исполнителей на народных инструментах, и с этого года по 1945 он уже дирижёр Ансамбля песни и пляски НКВД СССР. Затем с 1947 по 1952 годы он был дирижёром Русского народного хора и оркестра народных инструментов. А с 1960 года преподавал в Музыкальном училище при Московской консерватории.

Список литературы

Анонимная рецензия к грампластинке с записью А.М. Иванова-Крамского выпущенной фирмой «Мелодия» на Ленинградском заводе грампластинок в неизвестном году. Однако мне кажется, что автором той рецензии является дочь Александра Михайловича – гитаристка Н.Иванова-Крамская, благодаря стараниям которой в 1983 году издательством «Музыка» был выпущен сборник «Из репертуара Иванова-Крамского».

Музыкальный энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1990.

А.М.Иванов-Крамской. Школа игры на шестиструнной гитаре. М., Музыка 1977.

еще рефераты
Еще работы по биографии