Реферат: Альфонс Х Мудрый

Альфонс Х Мудрый /Alfonso decimo el Sabio/ (родился 1221г. в Толедо — ум. в 1284г.) этот кастильский король был музыкантом и покровительствовал хугларам. От его времени сохранился знаменитый сборник «Cantigas» (Гимны), включающий 401 произведение.

Они делятся на светские и религиозные. Светские гимны содержат среди других и сатирические мотивы, разработанные автором с грубоватой непринуждённостью и даже порой в скабрезном духе. Религиозные гимны Альфонса Х посвящены богоматери. Они составляют особую группу «Cantigas de Santa Maria» (Гимны Святой Марии). Возможно, что Cantigas является компиляцией, составленной по королевскому указу, но несомненно, что некоторые кантиги были написаны самим Альфонсом. Менендес-и-Пелайо полагает, что музыку к ним сочинил сам поэт.

В 1254 году Альфонс Мудрый учредил кафедру музыки в Саламанкском университете. От него дошел до нас и теоретический трактат, пополнивший довольно большой список испанской литературы этого рода.

Понятно, что на «музыкальном» сайте биографические сведения персоналий освещаются сообразно выбранной теме (в конце статьи размещены миди-примеры из «КАНТИГАС»), но Альфонс Х Мудрый был в первую очередь королём, и проявил себя более разносторонне.

Альфонс Х Мудрый, сын короля Фернандо III, ещё будучи инфантом, участвовал в войне с маврами. Во время своего правления (с 1252 по 1284 год) он пытался расширить и укрепить свои владения, однако все политические планы Альфонса Х потерпели крах. Но его труды в области культуры увенчались большими успехами.

Этот король был выдающимся учёным своего времени. Он обладал обширными по тому времени познаниями в самых разнообразных областях знаний — от астрономии до логики и от риторики до права. Его интересовали самые разные сферы человеческой деятельности, вплоть до игры в шахматы и кости. Он оказывал покровительство арабским и еврейским учёным, которые жили при его дворе. Из всех наречий средневековой Испании АльфонсX предпочитал кастильское и, создав на нём прозаические произведения, способствовал превращению его в основу испанского литературного языка. Напротив, Cantigas король написал на галисийском, а не кастильском наречии. В Галисии, близкой Провансу, существовала традиция куртуазной лирики, лирики трубадуров. Та часть гимнов, что посвящены Богоматери, уступая поэмам Гонсалеса де Бресео в изяществе и живописности изображения, превосходит их музыкальностью и метрическим разнообразием. Одни из них носят повествовательный характер и описывают чудеса Богоматери, другие – лирические – содержат хвалу ей. Сюжеты повествовательных произведений, заключающих чудеса Богоматери, АльфонсX взял из различных средневековых источников. Они довольно разнообразны.

Под руководством Альфонса X развернулась и деятельность по созданию исторических трудов.

Монументальный свод «Всеобщая хроника» (Crónica General) объединяет разносторонние испанские хроники и стремится дать связную историю Испании. Она распадается на две части. Первая часть охватывает историю Испании с того момента, как там появились первые поселенцы, и до вторжения мавров. В создании этой первой части принимал участие Альфонс X. Вторая часть редактировалась позднее, уже в царствование Санчо IV, и отличается от первой и с точки зрения языка (Альфонс X был более строг к языку, чем последующие редакторы).

Альфонс X работал и над созданием «Великой и всеобщей истории» (General e grand Estoria), в которой излагает историю человечества от сотворения мира. Источниками ему служат Библия, «Хроники Троянской войны», сочинения отцов церкви. Кастильский король истолковывает историю в назидательно-аллегорическом духе. Так, он рассматривает греческие мифы как аллегорическое изображение борьбы добра со злом и стремится объяснить их в духе христианской морали.

Стремясь усилить королевскую власть и положить конец непрекращающимся феодальным междоусобицам, Альфонс X Мудрый составляет свод законов — «Семь частей» (Las siete partidas). Сам король указывает, что начал работу над этим сочинением в 1251 году. Ему помогала целая группа юристов.

Альфонс X утверждает, что король должен иметь право издавать законы, чеканить монету, отправлять правосудие. Отрицательно относясь к тиранам, Альфонс полагает, что тираном может быть не только тот, кто захватил власть, но и тот, кто является законным государем, но ведёт себя как тиран: «…если бы даже человек встал во главе государства законным путём, одним из тех, которые мы изложили в предшествующих статьях, и впоследствии употребил бы свою власть во зло способами, сейчас нами изложенными, народ всегда имеет право считать его тираном, потому что власть его, бывшая законной, становится беззаконной».

Этот человек принадлежал к тому типу исторических личностей, которые во многом опередили своё время. Его политическая программа и правовые установления, основанные на принципах единовластия и борьбы с феодальной анархией, носили, по-своему, прогрессивный характер. Однако абсолютистские устремления монарха не могли найти ещё почвы в стране, где в процессе реконкисты сильно возвысилась светская и духовная знать, а вольные города яростно отстаивали свои древние права. Жестокая схватка короля Кастилии с феодалами, принявшие внешние формы династической распри с его собственным сыном Санчо (будущим Санчо IV Храбрым), окончилась для него трагически. В 1282 году Альфонса Х низложили кортесы, от него один за другим отреклись все города, кроме Севильи. Король пожаловал ей титул «Благороднейшей, верной, героической и непобедимой» и в качестве девиза и поныне встречающуюся анаграмму: «Она меня не покинула». Не прекратив борьбы, Альфонс Х умер в 1284 году в Севилье, прокляв перед смертью сына.

В заключение следует отметить, что Альфонс X придавал большое значение своим гимнам (Cantigas). В своём завещании, где он не упоминает ни о каком другом своём труде, он указывает, чтобы эти гимны сохранялись в той церкви, где его похоронят, и чтобы их пели над его могилой в День Богоматери. Вот таков он, кастильский король Альфонс X, прозванный Мудрым, — яркая личность, замечательный человек той далёкой эпохи.

еще рефераты
Еще работы по биографии