Реферат: Нарсисо Йепес

Испанскийгитарист Нарсисо Йепес, наряду с Андресом Сеговией, принадлежит к наиболеевыдающимся современным исполнителям на гитаре.

НарсисоЙепес родился в городе Лорка на юге Испании 27 ноября 1927 года. С шести лет онзанимался игрой на фортепиано и гитаре, а в 1940 году поступила консерваториюВаленсии, где с 1943 года обучался у пианиста Висенте Асенсио, который, пословам Йепеса, “показывал на фортепиано то, что я должен был играть на гитаре”.Параллельно с занятиями в консерватории молодой гитарист часто выступал влюбительских концертах.

В1947 году Йепес с огромным успехом исполнил в столице Испании знаменитый“Аранхуэсский концерт” Хоакина Родриго в сопровождении Мадридского камерногооркестра под управлением Атаульфо Архенты. Это наметило начало широкойконцертной деятельности гитариста, гастролировавшего почти во всех странахмира, в том числе и в Советском Союзе.

НарсисоЙепес выступал со многими выдающимися музыкантами — среди них дирижер ИгорьМаркович, пианист Вальтер Гизекинг, скрипач Джордже Энеску, певица ТересаБерганса, в его колоссальном репертуаре почти вся музыка для гитары,произведения для лютни (одна из лучших его пластинок посвящена лютневой музыкеИ.С. Баха) и многочисленные транскрипции. Артист постоянно записывается напластинки, занимается также педагогической деятельностью и композицией (егоперу, помимо сочинений для гитары и Оркестра, принадлежит музыка к кинофильмам“Запрещенные игры” и “Девушка с золотыми волосами”), работает надусовершенствованием своего инструмента — в 1964 году он создает десятиструннуюгитару, на которой с тех пор постоянно играет на своих концертах.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ru68guit.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии