Реферат: Муамар аль Каддафи

Каддафи, Муамар аль (р. 1942), президент Ливии.

Родился в Ливии в семье пастуха из полукочевого племени аль-каддадифа.

Окончив среднюю школу, поступил в университет Ливии, а затем в Ливийскую военную академию. Прошел подготовку в военной школе в Боунингтон-Хис (Англия).

В студенческие годы создал тайную организацию «Свободные офицеры юнионисты-социалисты», которая, по примеру организации Гамаля Абдель Насера «Свободные офицеры», поставила своей целью захват власти.

В сентябре 1969 капитан Каддафи и его сподвижники свергли режим короля Идриса аль-Сенуси и провозгласили Ливию арабской республикой.

Возглавив Совет революционного командования и став главнокомандующим вооруженных сил, Каддафи добился удаления с территории Ливии британских и американских баз и установил тесные отношения с Абдель Насером.

В начале 1970-х годов Каддафи пытался создать федерацию с Египтом, Сирией и Тунисом, поддержал вооруженные акции Организации освобождения Палестины.

Начиная с 1973 постепенно дистанцировался от Египта, с 1977 выступал против курса Анвара Садата на заключение мира с Израилем. Правительство Каддафи неизменно поддерживало экстремистские группы в Палестине, отвергавшие возможность переговоров с Израилем.

В Ливии Каддафи установил режим, основу которого составили народные комитеты и собрания, в марте 1977 провозгласил «государство масс» (джамакирию). Став президентом, запретил все политические организации, кроме собственного Арабского социалистического союза (АСС). В 1973 провел национализацию всех нефтяных компаний и банков с участием иностранного капитала. После 1974 Каддафи выступил с учением об «исламском социализме».

В 1979 Каддафи ушел в отставку с поста президента, заявив о своем намерении работать над «продолжением революции», но остался при этом главной политической фигурой в стране. В 1980-е годы под давлением оппозиции предпринял шаги по либерализации экономики и проведению ряда административных реформ; сократил военные расходы, особенно после падения цен на нефть и вывода ливийских войск из района Аозу в Чаде, который Ливия оккупировала в 1973.

Во внешней политике режим Каддафи оказывал поддержку террористическим организациям, в особенности панисламистского толка. Его правительство поддерживало также Ирландскую республиканскую армию, мусульманских повстанцев на Филиппинах и Африканский национальный конгресс. В апреле 1986 США предприняли бомбардировку нескольких населенных пунктов в Ливии. В 1980-х годах имя Каддафи ассоциировалось с рядом террористических акций, в том числе со взрывом пассажирского лайнера над Шотландией в 1989, унесшим жизни 259 человек. После отказа Каддафи выдать подозреваемых в этой акции против Ливии был введен режим экономических санкций. В 1999 правительство Ливии наконец согласилось на выдачу двух человек для суда в Нидерландах, который признал одного из обвиняемых виновным в гибели пассажиров над Локерби. После выдачи подозреваемых режим санкций был отменен ООН, однако оставлен в силе Соединенными Штатами.

еще рефераты
Еще работы по биографии