Реферат: Гоголь Николай Васильевич

(1809—1852)

Такихсмешных книг им еще не приходилось набирать. Едва автор появился в дверяхтипографии, наборщики принялись фыркать и прыскать со смеху. «Вечера на хутореблиз Диканьки» Н. В. Гоголя показались всем необыкновенно увлекательными ипоэтичными.

Молодой,доселе неизвестный писатель рассказывал о природе Украины, ее людях, их нравахи обычаях. Добрый смех озарял страницы, как солнце озаряет простор полей. И вкаждой истории слышались отзвуки старинных преданий, народных сказок. Еще вдетстве, дома, в Васильевке (недалеко от Миргорода на Полтавщине) он любилслушать странствующих кобзарей, открывавших мальчику мир народных песен ипреданий, любил рассказы бабушки о славных казаках Запорожской Сечи. А вгимназии узнал и полюбил книги, театр.

Постояннотренировал свой ум, волю, чутко прислушивался к тому, что происходит в стране,мире. Его кумиром становится А. С. Пушкин. Вольнолюбивые стихи поэта, отрывки из«Цыган» и «Евгения Онегина» он переписывает в свою ученическую тетрадь,иллюстрируя их своими рисунками.

Изгимназии Гоголь вышел с твердым убеждением, что в своей жизни он должен сделатьчто-то значительное, и не надо терять даром времени. В декабре 1828 г. юношаприехал в Петербург, чтобы в столице осуществить свое стремление служитьнароду. Однако здесь Гоголю пришлось пережить целый ряд разочарований.

Петербургоказался городом чиновников, равнодушных ко всему, что выходит за рамкислужебных обязанностей. Он долго не мог найти себе подходящего места работы.Наконец удалось поступить на службу канцелярским чиновником в один издепартаментов. Но служба, где ему приходилось переписывать скучные казенныебумаги, не могла удовлетворить Гоголя. Из-под его пера рвались строки яркие,искрящиеся весельем и голосами родной земли. В 1832 г. вышли «Вечера на хутореблиз Диканьки», и имя Гоголя стало известно среди писателей. «Вечера на хутореблиз Диканьки» — это захватывающие истории, в которых обычная жизнь вдругоказывается сказочной, фантастичной. Чудесные приключения случаются с героями вих хатах, а обыкновенные люди оказываются и ведьмами, и колдунами, как в «Ночиперед рождеством». «Вечера» ценны тем, что в них автор показал душевную силународа, его глубокую человечность, полноту чувств, богатство его языка.

Гоголяприняли как равного писатели В. Жуковский, С. Аксаков и сам А. Пушкин.Сдружился Гоголь и с артистом М. Щепкиным. В 1835 г. появляются в печати двасборника: «Арабески» и «Миргород». С этого времени Гоголь всецело отдаетсяписательской деятельности. В сборнике «Миргород» в романтическом стиле«Вечеров» написаны повести «Вий» и «Тарас Бульба». «Вий» — народная сказка, какуказывает сам Гоголь. «Тарас Бульба» — историческая повесть. Вооруженный знаниемисторических документов и народнопоэтических произведений, Гоголь воскрешалЗапорожскую Сечь 16—17-го вв., героику казачества. Здесь запорожцы — настоящиебылинные богатыри, героически сражающиеся за свою свободу.

В«Старосветских помещиках» писатель рассказывает о самозабвенной преданностидруг другу двух стариков. Впечатления, которые дала ему жизнь в большом городе,и служба в унылой канцелярии стали основой «Петербургских повестей». О бедном,всеми обиженном чиновнике Акакии Акакиевиче Башмачкине рассказывает «Шинель».

КомедияГоголя «Ревизор» была уже вызовом царским чиновникам, у которых главным закономбыло беззаконие, притеснение слабых, ложь, взяточничество. Передовые людиРоссии высоко ценили смелость Гоголя и силу его обличительного смеха. Много летГоголь жил вдалеке от родины, в Италии. Но не переставал думать о России,страдать за нее, писать о ней.

Всенаболевшее излил он в своем романе-поэме «Мертвые души». На первый взглядказалось, что Гоголь описывает, как и прежде, смешных чудаков: скрягу Плюшкина,грубого, прижимистого Собакевича, бесшабашного Ноздрева, мошенника Чичикова. Ноза этими почти карикатурными фигурами вставала правдивая и обличающая картинажизни в царской России. — Боже, как грустна наша Россия! — сказал Пушкин, прослушавпервые главы новой книги Гоголя. Но писатель видит в то же время и могучую силународа, его талант, трудолюбие и способность не падать духом при любыхобстоятельствах. Все лучшие свойства национального характера, его живой дух оннаходит в народе и противопоставляет ему мертвые души, помещиков — опорукрепостной России. Книги Гоголя — серьезные, грустные и веселые — и поныне снами.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по биографии