Реферат: Жуковский Василий Андреевич

(1783—1852)

ПоэтЖуковский родился вдали от Москвы и Петербурга, в глуши Тульской губернии, вселе Мишенском, 29 января 1783 г. Природа наделила его чутким сердцем и большимумом, поэтический строй его души проявился очень рано.

КогдаВасилию было восемь лет, его отвезли учиться в Тулу, в частный пансион, а затемв Москву — в Московский благородный пансион. 1802 год открывает началотворческого пути Жуковского. В этом году появляется в лучшем тогдашнем журнале— «Вестнике Европы» — его перевод английского поэта Т. Грея («Сельскоекладбище»), принесший ему всероссийскую известность, которую еще более упрочилазнаменитая элегия «Вечер». Стало ясно, что в России родился новый замечательныйпоэт.

Задумчиваяи нежная лирическая речь полилась, словно музыкальная мелодия, завораживаяритмами, звуками, светлой грустью, исходящей из самых глубин души. Певец пел отайнах природы, о стремлении к счастью, об изменчивости судьбы. А потом в егоновых произведениях — балладах — возникли фантастические существа, черти иведьмы, призраки, угрожающие и бесцеремонно вмешивающиеся в дела людей.

В.А. Жуковский познакомил Россию с европейскими народными преданиями. Егознаменитые баллады «Людмила» и «Светлана» есть не что иное, как переводы, аточнее, свободные переложения произведения немецкого поэта Бюргера «Ленора»,написанного по мотивам немецких народных песен и баллад. Но трудно узнать впереводе Жуковского балладу немецкого поэта. В «Светлане», например, яснопроступают черты русского народного быта, с его обрядами и обычаями. Жуковскийстремился жить так, чтобы между его поступками и теми идеями и чувствами,которые он исповедовал и которыми пропитана его поэзия, не было расхождения.

Любовьк человеку стала определяющей чертой дел и поступков Жуковского. Он не однаждызаступался за Пушкина и защищал его от царского гнева. Его волновала судьбаукраинского поэта Т. Г. Шевченко, писателя и общественного деятеля А. И.Герцена. Уже будучи пожилым человеком, Жуковский обрел семью и переселился вГерманию. Умер В. А. Жуковский в 1852 г. Согласно завещанию, тело поэта былоперевезено из Баден-Бадена в Россию. Юный Пушкин в стихотворении «К портретуЖуковского» предсказал долгую счастливую жизнь поэзии своего старшего друга:Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль....

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по биографии