Реферат: Берг Аксель Иванович

БергАксель Иванович (1893, Оренбург — 1979), российский ученый в областирадиоэлектроники и кибернетики, академик АН СССР (1946), инженер-адмирал(1955), Герой Социалистического Труда (1963).

Родилсяв семье русского генерала, шведа по происхождению. Мать — итальянка. ОкончилМорской корпус. Служил на линейном корабле «Цесаревич», во времяПервой мировой войны был подводником. В 1923 году окончил Военно-морскоеинженерное училище, в 1925 — Военно-морскую академию в Ленинграде.

Авторпрактических разработок в области приемно-передающих устройств, систем длярадиопеленгации, трудов по радиотехнике. Активный участник решения основныхпроблем развития радиоэлектроники в СССР. В 1943-44 работал заместителемнаркома электропромышленности и заместителем председателя Совета порадиолокации при Государственном комитете обороны. В 1953-57 годах былзаместителем министра обороны СССР.

Инициатори руководитель исследований по кибернетике и ее приложениям. Создатель (1959) ибессменный председатель научного Совета по кибернетике при Президиуме Академиинаук. Внес значительный вклад в становление в нашей стране бионики, техническойкибернетики, структурной лингвистики, искусственного интеллекта.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии