Реферат: Бэббидж Чарльз

В начале 19века Чарльз Бэббидж сформулировал основные положения, которые должны лежать воснове конструкции вычислительной машины принципиально нового типа:

В машинедолжен быть «склад» для хранения цифровой информации. (В современныхЭВМ это запоминающее устройство.)

В машинедолжно быть устройство, осуществляющее операции над числами, взятыми со«склада». Бэббидж называл такое устройство «мельницей». (Всовременных ЭВМ -арифметическое устройство.)

В машинедолжно быть устройство для управления последовательностью выполнения операций,передачей чисел со «склада» на «мельницу» и обратно, т.е.устройство управления.

В машинедолжно быть устройство для ввода исходных данных и показа результатов, т.е.устройство ввода-вывода.

Эти исходныепринципы, изложенные более 150 лет назад, полностью реализованы в современныхЭВМ, но для 19 века они оказались преждевременными. Бэббидж сделал попыткусоздать машину такого типа на основе механического арифмометра, но ееконструкция оказалась очень дорогостоящей, и работы по изготовлению действующеймашины закончить не удалось.

С 1834 года идо конца жизни Бэббидж работал над проектом аналитической машины, не пытаясь еепостроить. Только в 1906 году его сын выполнил демонстрационные моделинекоторых частей машины. Если бы аналитическая машина была завершена, то, пооценкам Бэббиджа, на сложение и вычитание потребовалось 2 секунды, а наумножение и деление – 1 минута.

Список литературы

Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии