Реферат: Аврелий Августин

АврелийАвгустин — бесспорно один из самых блистательных умов того недолгого периода вистории европейской культуры, который можно назвать христианской античностью.Примерными хронологическими границами этого полуторавекового периода являютсяиздание Миланского эдикта в 313 г. и падение Западной Римской империи в 476 г.Миланский эдикт императора Константина Великого по существу превратилхристианство в государственную религию Римской империи, и с момента его изданияначинается ассимиляция христианства в мир европейской античной культуры, вчастности работа по осмыслению христианского мироощущения в контекстеклассической античной философии. Одним из главных исполнителей этой работы былАвгустин. Причисленный Церковью к лику святых с постоянным присоединением кимени эпитета «блаженный» (как живший до разделения Церквей Августинпочитается и православными, и католиками, хотя католиками, конечно, в большейстепени), он по существу явился отцом всей западной средневековой философии:помимо того, что он был для неё высшим авторитетом и примером для подражания,можно сказать, что весьма значительную часть её содержания составляюткомментарии на его сочинения. Почти целое тысячелетие, до появления такихсоизмеримых с Августином по масштабам интеллекта фигур как Фома Аквинский иДунс Скот, Западная Европа жила его наследием, да и в позднем Средневековье этонаследие продолжало играть заметную, хотя, может быть, уже не доминирующуюроль.

БиографияАвгустина известна достаточно хорошо благодаря одному из самых знаменитых егосочинений, которое называется «Исповедь» и имеет автобиографическийхарактер. Кстати, это произведение послужило основой для возникновения целоголитературного жанра и многие «Исповеди» более поздних авторов вплотьдо Ж.-Ж. Руссо и Л. Н. Толстого написаны в подражание ему. Аврелий Августинродился в 354 г. в африканском городе Тагасте, в Нумидии, недалеко отКарфагена. Отец его был обедневшим римским патрицием, относившимся к христианству,скорее всего, с той смесью равнодушия и скептической настороженности, котораябыла характерна для большинства его современников. Крещение он принял лишьнезадолго до смерти. Мать же Августина была ревностной христианкой. Она такжепричислена к лику святых, и, вероятно, благодаря этому история сохранила нам еёимя: её звали Моникой.

Начальноеобразование Августин получил в Тагасте, а затем, с шестнадцатилетнего возраста,продолжил его в Карфагене и Мадаваре, где обучался риторике. Первое серьёзноевлечение к философии он почувствовал в результате знакомства с диалогомЦицерона «Гортензий». В Карфагене же он примкнул к дуалистическойсекте манихеев и стал ревностным адептом их учения. По окончании обучения оннекоторое время живёт в родном Тагасте, но затем снова возвращается в Карфаген,где основывает собственную школу риторики и преподаёт в ней в течение 10 лет.Здесь у него возникают первые сомнения в истинности учения манихеев, особенноусилившиеся после разочаровавшей его встречи с манихейским епископом Фавстом,который славился своей учёностью и мудростью.

Ввозрасте около 30 лет Августин ненадолго переселяется в Рим, где тоже преподаётриторику, в основном, среди манихеев. Но в конце концов он полностью отходит отучения манихеев и углубляется в философию скептицизма. В 384 г. Августин былприглашён в Медиолан (нынешний Милан) с тем, чтобы возглавить там придворнуюшколу риторики. Желая порвать с манихейской средой, он радостно принимает этоприглашение. В Медиолане Августин сближается с христианским епископомАмвросием, в дальнейшем также причисленным к лику святых; туда же к немуприезжает его мать Моника (отец Августина к этому времени уже умер).

В386 г. Августин обращается в христианство. Основным толчком к этому обращению,по его собственному признанию, послужило знакомство с житием преподобногоАнтония Великого, основателя христианского монашества, написанным святителемАфанасием Александрийским. В ожидании крещения Августин удаляется на виллуодного из своих друзей близ Медиолана, где пишет первые (из дошедших до нас)свои сочинения: «Против академиков», «О жизни блаженной»,«О порядке», «Монологи». В 387 г. он принимает крещение и,намереваясь вернуться в Африку, вместе с Моникой и друзьями отправляется вОстию — морскую гавань Рима. Но здесь Моника умирает, и Августин задерживаетсяв Риме ещё на год, в течение которого он пишет ряд произведений антиманихейскойнаправленности: «О бессмертии души», «О нравах церквикафолической и нравах манихеев», «О творении против манихеев».

В388 г. Августин возвращается в Тагаст, где живёт вместе со своими друзьямистрогой аскетической жизнью и занимается интенсивной литературнойдеятельностью. С 388 по 396 г. он создаёт около двадцати произведенийразличного содержания (не считая писем), самые значительные из которых — «О количестве души», «О свободе воли», «О двух душахпротив манихеев».

В396 г. Августин избирается епископом африканского города Гиппона и пребывает наэтой должности до конца своей жизни. В первые годы епископства он пишет наиболеефундаментальные сочинения богословского характера: изложение христианскойдогматики «О Троице», толкование на книгу Бытия, «О градеБожием» (самый большой по объёму трактат Августина, посвящённыйбогословскому осмыслению истории и социологических проблем), а также«Исповедь». Последние три десятилетия жизни Августина были посвящены,главным образом, укреплению организационного и идейного единства христианскойЦеркви — борьбе с донатистским расколом и ересью пелагиан. Умер Августин в 430г. во время осады Гиппона вандалами.

Духовныйпуть Августина — это путь преодоления сомнения. В его творческой биографиидовольно чётко выделяется два этапа, разделённые переходом в христианство.Первый из них был периодом напряжённых исканий, философской неудовлетворённостии сомнений. В этот период Августин преимущественно ставит вопросы, причёмбольше всего его волнует собственное «я», своя собственная судьба.Мысль его ориентирована, главным образом, на философию, работает аналитически ирефлексивно. Литературным итогом этого периода, несомненно, является«Исповедь». На втором этапе Августин успокаивается на обретённойистине и переходит к широкомасштабному синтезу, который носит болеетеологический, чем философский характер. На первый план в его сочинениях выходитисторическая и эсхатологическая судьба всего человечества. Этот период тожеимеет свой литературный итог — сочинение «Поправки», написанноеАвгустином за три года до смерти, в котором он подвергает критическомупересмотру всё, созданное им ранее, и вносит уточнения и исправления в теместа, которые, по его мнению, могут быть превратно истолкованы в разрез сустановленным учением Церкви.

Междудвумя основными этапами есть и сравнительно кратковременный переходный период,падающий на последние десятилетия IV века. Все дошедшие до нас сочиненияАвгустина написаны после его обращения в христианство. И однако многие из них(особенно ранние) носят ещё исследовательский и аналитический характер. Именноони и позволяют нам видеть в Августине не только богослова, но также ифилософа, основоположника того направления мысли, которое можно назватьхристианской философией и из которого много веков спустя непосредственнородится философия и наука Нового Времени. Философию Августина можно назватьхристианским платонизмом. Рассматривая историю античной философии (главнымобразом, в труде «О граде Божием»), он признаёт платонизм величайшимеё достижением. О Платоне и неоплатониках (Плотине, Порфирии) он говорит как о«видевших» теологическую истину, но «не знавших пути кней». Платоновские идеи рассматривались им как «божественныезамыслы» — прообразы вещей, содержащиеся в уме Бога, а истинное бытиеПлотина отождествлялось с Самим Богом. По существу Августин сделал с философиейПлатона то же, что почти тысячу лет спустя Фома Аквинский сделает с философиейАристотеля: превратил её в фундамент христианской догматики.

Ночто в наследии Августина привлекало наибольшее внимание философов в XX в. и чтовызывает сегодня наш специальный интерес, так это его рассуждения о времени. Восновном, эти рассуждения содержатся в «Исповеди», где составляюткомпактный и довольно большой по объёму фрагмент (главы 10 — 30 книги XI),который может рассматриваться как отдельный трактат по темпорологии и позволяетнам причислить его автора к числу темпорологов, внесших существенный вклад висследование феномена времени. Б. Рассел, которого никак нельзя заподозрить вособой симпатии к средневековой философии, считал, что данные рассуждения посодержательности превышают всё, что писали по этому поводу античные мыслители.А другой философ-неопозитивист, Л. Витгенштейн предпринял специальныйлингвистический анализ августиновских текстов, касающихся проблемы времени.Сама работа Витгенштейна осталась для меня, к сожалению, недоступной. Как былпроведён упомянутый анализ и к каким результатам он привёл автора, я не знаю.Но на интуитивном уровне восприятия рассматриваемый текст Августина производитвпечатление довольно-таки бессистемного и весьма трудного для какого-либоанализа. Это не законченная стройная теория времени, а скорее собраниеотдельных высказываний, очень слабо связанных друг с другом логически. И однакокаждое из этих высказываний настолько глубоко и содержательно, что чуть ли невсе основные темпорологические концепции, бытующие в настоящее время, могутбыть возведены к тем или иным идеям Августина. Кстати, отмеченнаятеоретическая неорганизованность, незавершённость взглядов Августина на времяотчётливо осознавалась и им самим: «Говоря всё это о времени, я ничего неутверждаю, а только доискиваюсь истины и пытаюсь узнать её», — пишет он(«Исповедь», кн. XI, гл. 17). Начиная свои раздумья о времени,Августин отмечает несоответствие между интуитивной очевидностью этого феноменаи трудностью его теоретического осмысления: ": Что такое время? Пока никто меняо том не спрашивает, я понимаю, нисколько не затрудняясь; но коль скоро хочудать ответ об этом, я становлюсь совершенно в тупик" (там же, гл. 14).Здесь можно увидеть прообраз концепции И. Канта, считавшего время основной,базовой интуицией нашего сознания, которая в принципе не может быть определеначерез какие-либо другие понятия. Далее в своих размышлениях Августин переходитк подробному анализу известного парадокса, автором которого является,по-видимому, Аристотель. Время обычно мыслится как совокупность настоящего,прошлого и будущего. Но будущего ещё нет, прошлого уже нет, а настоящеепредставляет собой бесконечно краткое мгновение между прошлым и будущим, необладающее никакой длительностью. Обсуждая этот парадокс, Августин приходит кпсихологической концепции времени. Он склоняется к тому, что прошлое и будущеевсё же существуют, но существуют они в сознании людей, и выделяет три модусасознания, соответствующие трём модусам существования времени: ожидание(будущее), созерцание (настоящее) и воспоминание (прошлое). Таким образом,Августин был, по-видимому, первым, кто обратил внимание на фундаментальнуюсвязь времени с памятью. В самом деле, представляется довольно-таки очевидным,что мы знаем о существовании времени только потому, что обладаем памятью. Небудь у нас памяти, никакие представления о времени были бы невозможны.Интересна в связи с этим интерпретация Августином загадочной способностинекоторых людей предвидеть будущее. Он рассматривает эту способность как аналогпамяти: все люди так или иначе помнят прошлое, но встречаются иногда и такие,которые «помнят» будущее. В других местах «Исповеди», атакже в других своих сочинениях («О книге Бытия, буквально») Августинотходит от психологической концепции времени в пользу объективистской реляционнойконцепции, близкой к той, которая впоследствии была развита Г. В. Лейбницем.Объективное время, по Августину, есть отношение порядка между вещами,выражающееся в их следовании друг за другом через момент настоящего. Время,таким образом, не может существовать без вещей. На этом основана августиновскаяапология традиционных христианских представлений о сотворении мира: вопрос отом, что было до начала мира, оказывается бессмысленным ввиду некорректностиприменения предлога «до» к понятию «начало мира». Этирассуждения Августина также звучат вполне актуально в свете проблемы временнoйсингулярности, обсуждаемой в связи с теорией Большого взрыва. Наконец следуетотметить, что Августином была предвосхищена концепция С. В. Мейена,трактовавшего время как изменчивость индивида. «Творения эти находятся впостоянной видоизменяемости, так что изменяемость эта даёт себя чувствовать вмире изменением времён (во множественном числе! — А. Г.), которые мы наблюдаеми исчисляем; ибо от этой видоизменяемости, которой подлежит всё сотворённое,происходят самые времена, когда вещи в своих видах и образах постоянноизменяются и разнообразятся:», — пишет Августин («Исповедь», кн.XII, гл. 8). Из сказанного должно быть очевидно, что Аврелий Августин может поправу считаться темпорологом и даже, вероятно, одним из основоположниковтемпорологии как науки.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии