Реферат: Дицген Йосиф

ДицгенИосиф (1828-1888), немецкий рабочий-кожевник, философ, самостоятельно пришедшийк идее материалистической диалектики. Преследуемый за революционнуюдеятельность, Дицген в 1848 эмигрировал в США; жил в России (1864-1869), гдеработал мастером на кожевенном заводе в Петербурге. В 1869 вернулся в Германию.

Философскуюэрудицию приобрёл самообразованием. Материализм и атеизм Дицгена формировалисьглавным образом под влиянием Л. Фейербаха, а после 1867 — под воздействием К.Маркса и Ф. Энгельса. С 1869 Дицген член Социал-демократической партии,организатор одной из секций 1-го Интернационала в Германии. В 1870-88сотрудничал в социал-демократических газетах Германии и США.

Первыйфилософский опыт Дицгена — «Сущность головной работы человека» (1869)- получил высокую оценку Маркса и Энгельса. Дицгену принадлежит ряд работ пофилософии и политэкономии. Последние годы жизни Дицген посвятил разработкеглавным образом теории познания. В своих произведениях Дицген выступал каквоинствующий материалист, противник философской метафизики и религии. Однакофилософские построения Дицген не всегда были последовательными, что вобстановке теоретической борьбы внутри 2-го Интернационала дало философам махистскоготолка основание противопоставить «дицгенизм» марксистской философии.Так, в ряде случаев Дицген формулировал тождество материи и сознания, априоризмотдельных понятий, преувеличивал степень относительности знания, что приводилоего к агностицизму. Диалектика Дицгена не сложилась в целостную систему;Дицгену не удалось раскрыть диалектику как теорию познания. Критикуя ошибкиДицгена, Ленин высоко ценил его как одного из "… выдающихсясоциал-демократических писателей-философов Германии".

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии