Реферат: Энджелбарт Дуглас

Энджелбарт(Angelbart) Дуглас, американский инженер-электронщик, основатель ARC-центра(Augmentation Research Center) при Стэнфордском университете, изобретателькомпьютерной «мыши».

Во времяВторой мировой войны служил во флоте техником на радиолокационной установке. В1951 году поступил в аспирантуру Калифорнийского университета в Беркли поспециальности электроника. Во время обучения заинтересовался проблемойоблегчения взаимодействия человека с компьютером и расширения таким образомвозможностей человека.

Энджелбартвпервые предложил использовать электронно-лучевую трубку для высвечиваниясимволов компьютером. С 1957 года работал в Стэнфордском исследовательскоминституте, где организовал Augmentation Research Center (ARC). В 1963 годуопубликовал работу «Основные концепции исследований по расширениюинтеллектуальных возможностей человека», где перечислил те аспектычеловеческой деятельности, где могут применяться мощные компьютеры. Так, онпредвосхитил возможности систем обработки текстов, которые смогли бы облегчитьтруд писателя.

Он предвиделиспользование в компьютерной технике цветных дисплеев, на которых можно будетредактировать изображение по желанию человека. В 1968 году на конференции повычислительной технике в Сан-Франциско Энджелбарт представил действующиеустройства, позволяющие человеку непосредственно взаимодействовать скомпьютером — клавиатуру для ввода текста, клавиши для передачи командкомпьютеру и указательное устройство для выбора символов на экране — «мышь». Идеи Энджелбарта стали основополагающими для последующегоразвития индустрии персональных компьютеров.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии