Реферат: Цузе Конрад

Работы имначаты в 1933 году, а через три года им построена модель механическойвычислительной машины, в которой использовались двоичная система счисления,форма представления чисел с плавающей запятой, трехадресная системапрограммирования и перфокарты. Условный переход при программировании не былпредусмотрен. Затем в качестве элементной базы Цузе выбирает реле, которое ктому времени давно применялись в различных областях техники.

В 1938 годуЦузе изготовил модель машины Z1 на 16 машинных слов, в следующем году — модельZ2, и еще через 2 года он построил первую в мире действующюю вычислительнуюмашину с программным управлением (модель Z3), которая демонстрировалась вГерманском научно-исследовательском центре авиации. Это была релейная двоичнаямашина, имеющая память 6422-разрядных числа с плавающей запятой:

7 разрядов — для порядка и 15 — для мантиссы. В арифметическом блоке использоваласьпараллельная арифметика. Команда включала операционную и адресную части. Вводданных осуществлялся с помощью десятичной клавиатуры. Предусмотрен цифровойвывод, а также автоматическое преобразование десятичных чисел в двоичные иобратно. Время сложения у модели Z3 — 0,3 секунды. Все эти образцы машин былиуничтожены во время бомбардировок в ходе второй мировой войны. После войны Цузеизготовил модели Z4 и Z5.

Цузе в 1945году создал язык PLANKALKUL («исчисление планов»), который относитсяк ранним формам алгоритмических языков. Этот язык был в большей степенимашинно-ориентированным, однако в некоторых моментах, касающихся структурыобъектов, по своим возможностям даже превосходили АЛГОЛ, ориентированный толькона работу с числами.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии