Реферат: Эйкен Говард

Эйкен ГовардХатауэй (Aiken Howard Hathaway) (9 марта 1900, Хоубокен, шт. Нью-Джерси — 14марта 1973, Сент-Луис, шт. Миссури), американский математик, создатель одной изпервых электромеханических вычислительных машин «Марк-1».

Окончилуниверситет в Мэдисоне (шт. Висконсин).

В 1939 годузащитил докторскую диссертацию в Гарвардском университете и в течениенекоторого времени преподавал там, пока не был призван в морскую артиллерию.Его направили на одно из предприятий фирмы IBM, где Эйкен вместе с тремядругими инженерами, сотрудниками фирмы, начал работы по созданию автоматическойвычислительной машины на основе описания аналитической машины Бэббиджа.

Первая такаямашина «Марк-1» (Mark I) была представлена Эйкеном и его коллегами вфеврале 1944 года. Машина была построена на электромеханических реле иоперировала десятичными числами, закодированными на перфоленте. Она моглавыполнять любую заданную последовательность из четырех арифметических действий(сложение, вычитание, умножение, деление), а также ссылаться на предыдущийрезультат без вмешательства человека. Машина имела 51 фут (15,3 метра) в длинуи 8 футов в высоту (2,4 метра). Вес машины составлял около 35 тонн, длинапроводов — свыше 500 миль (800 км), количество соединений — более 3 млн. Машинапрограммировалась при помощи бумажной перфоленты и таким образом моглауправляться человеком с минимальной подготовкой. Машина могла оперироватьчислами длиной до 23 разрядов.

«МаркI» применялась Военно-морскими силами США для решения различных задачоборонного характера — по артиллерии, баллистике и др.

Продолживработу, в 1947 году Эйкен создал усовершенствованную полностью электрическуюмодель — «Марк II».

Эйкен былудостоен многих наград США, Франции, Нидерландов, Бельгии и Германии. Онопубликовал множество статей по электронике.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии